Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 1 мес. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45854

Biolon пишет:

vasilyrikov пишет:
Ссылка на файл «Менде - Электродинамика ядерных и тротиловых взрывов.pdf»
cloud.mail.ru/public/5rbG/3hFchTFrg


Уважаемый Ф. Менде является классическим примером доброго человека, зацикленного на собственной, как ему показалось, великой теории.
Он на дух не переносил Г. В. Николаева и его теории скалярного магнитного поля. И вообще его не читал далее третьей страницы.
А зря.

В результате Менде не построил никакой теории механизма генерации электромагнитного импульса при ядерном взрыве. Ибо в электродинамической волне, которую излучает неравновесная плазма с высокой температурой при взрыве, вектор электрического поля направлен вдоль вектора распространения излучения. Это экспериментальный факт.

Но как бы мы в этой волне мы не располагали перпендикулярный электрическому полю вектор обычного магнитного поля, вектор Пойтинга будет смотреть перпендикулярно фронту волны. А это абсурд.

Выход из этой рениксы ищут в том, чтобы занулить вектор магнитного поля. Получается еще хуже. Выходит, что такая волна не переносит энергию. Да и волновое уравнение записать для продольного излучения невозможно.

Выход заключается только во введении концепции скалярного магнитного поля. Вместе с электрическим продольным полем они как голубки соседствуют в волне. И дают возможность записать классическое волновое уравнение для продольной волны.


Не думаю что Вы правильно воспроизвели позицию Менде. Я так понял, Менде вводит векторный потенциал вдоль движения заряда, и его изменение образует векторное электрическое поле распространяющееся вдоль движения заряда при взрыве, так как заряды ускоряются. Причем, это происходит и при ядерных взрывах, и при тротиловых. И при пробое преграды снарядом с обедненным ураном, когда выделяется энергия больше, чем кинетическая энергия самого снаряда. Сам взрыв и есть действие этого поля векторного потенциала направленного вдоль движения зарядов. Почему это поле и распространяется мгновенно в области взрыва. Так же это поле объясняет, почему кумулятивная струя пробивает броню. Она просто расталкивает ее своим электрическим полем, движущимся перед струей и превращающим всю материю в плазму. Так что никакого влияния векторного магнитного поля и сил Ампера-Лоренца в этой теории при действии взрыва кажется у Менде нет. Не исключено, что векторный потенциал и поле Менде и поле Николаева в своем действии и образовании в чем-то сходны. Для этого нужно внимательно прочесть Менде и сравнить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45863

vasilyrikov пишет: ........ На ошибочность формул Николаева указали Вы сами, когда повели речь о том, что заряды в проводнике движутся со скоростью 1 см/сек Но когда человек или прибор движется рядом с той же скоростью, то магнитное поле не исчезает. Из этого следует, что формулы образования магнитного поля, записанные через скорость зарядов будут неверными в СО "пешехода", где относительная скорость зарядов и пешехода равна нулю. Но, следовательно, неверным будет и все остальное, в том числе действие операторов скалярного поля на движущиеся заряды в той же системе отсчета.


Или еще один вывод - электрон движется со скоростью много большей 1 см /сек. Он и движется с гораздо большей скоростью, движется по спирали порождая эту самую вращательную компоненту.
Скорость электрона в проводнике измерена неправильно и понятно почему
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45864

vasilyrikov пишет: Вот Вы и высказались о токе проводимости, и о не относительной, а абсолютной природе магнитного поля. В существующей теории это объяснить не удастся. А в той теории, которая берет ток проводимости как внутреннюю волну в заряде (квантово-механическое движение заряда в форме внутренней бегущей волны), ток проводимости в покоящемся заряде и его магнитное поле получается вполне естественным образом.


В целом верно, разве что сильно заморочено :)
Балон всего этого не поймет в силу отсутствия представления о механизмах.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45874

vasilyrikov пишет:
.... Я так понял, Менде вводит векторный потенциал вдоль движения заряда, и его изменение образует векторное электрическое поле распространяющееся вдоль движения заряда при взрыве, так как заряды ускоряются. Причем, это происходит и при ядерных взрывах, и при тротиловых.
...... Не исключено, что векторный потенциал и поле Менде и поле Николаева в своем действии и образовании в чем-то сходны. Для этого нужно внимательно прочесть Менде и сравнить.

Вот и прочти внимательно Ф. Менде. А потом делай выводы.

Слова о бесконечной скорости волны электромагнитного импульса при ядерном взрыве абсолютно голословны. Эта скорость вполне себе конечна.

Странно звучит твое выражение "... Менде вводит векторный потенциал вдоль движения заряда.." Векторный потенциал магнитного поля введен в науку лет за семьдесят до Менде...

Вообще сам Г. В. Николаев никогда не говорил "поле Николаева". Это уже его враги подсуетились, введя такой термин. Для его дискредитации. У Николаева есть скалярное магнитное поле (СМП) H* = divA.

Эта физическая величина была известна за 30 лет до рождения Николаева и использовалась в калибровке Лоренца. Но этому полю отказывали в физическом смысле. Гений Николаева и заключается в том, что он этот физический смысл расшифровал и доказал его математически и с помощью экспериментов. Получилась в итоге обобщенная теория электродинамики. В старой классической теории Николаев ничего не ломал. Он в нее добавил недостающий до совершенства элемент - СМП. Теория Максвелла является частным случаем теории Николаева.

Эта история чисто воображаемая.

Я. как независимый эксперт, рассмотрел работу уважаемого Ф. Менде по теории электромагнитного импульса при ядерном взрыве и задаю ему два дополнительных вопроса.
1. Где волновое уравнение в вашей теории для продольной волны электромагнитного импульса?
2. Я правильно понял, что в вашей теории скорость распространения продольной волны импульса бесконечна?

Он отвечает (предположительно):
1. Уравнения у меня нет...
2. Да - скорость бесконечна.

Я ему предлагаю гуманно : подумайте над своим поведением и приходите осенью на переэкзаменовку...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 4 нед. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45875

vasilyrikov пишет: Это исправленная версия "Скалярно-магнитного детектива"
Ссылка на файл «-21.pdf»
cloud.mail.ru/public/2QUx/BYwY3rtiP

Личные пожелания автору. Лучше если все формулы будут в тексте написаны тем же стилем, что и в учебниках по физике. Это намного понятнее, чем писать формулы в строчку через знаки деления типа (a+b)/c.


1. Спасибо за помощь в размещении на форуме текста скалярно-магнитного детектива и за ценные советы.

2. А есть ли хоть один человек, даже с неполным средним образованием, которому не понятна формула (a+b)/c? Думаю, излишний фанатизм здесь - на простонародном форуме - излишен.

3. Так можно писать - (а+b)c-1 ?

4. Но по большому счету ты прав. Я тоже люблю общаться с людьми, для которых формула

e = -1

просто очевидна.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45877

vasilyrikov пишет:
На ошибочность формул Николаева указали Вы сами, когда повели речь о том, что заряды в проводнике движутся со скоростью 1 см/сек. Но когда человек или прибор движется рядом с той же скоростью, то магнитное поле не исчезает. Из этого следует, что формулы образования магнитного поля, записанные через скорость зарядов будут неверными в СО "пешехода", где относительная скорость зарядов и пешехода равна нулю. Но, следовательно, неверным будет и все остальное, в том числе действие операторов скалярного поля на движущиеся заряды в той же системе отсчета.


Я люблю задавать эту дидактическую задачку профессорам, преподающим электродинамику. Примерно половина из них "ловится" на эту хохму. Чешут затылки, а некоторые даже начинают убеждать меня, что магнитное поле от провода с током исчезает для движущегося со скоростью носителей зарядов пешехода-наблюдателя.

Что же происходит на самом деле? Действительно, электроны с точки зрения пешехода при этом стоят. Но движутся в противоположную сторону положительные ядра атомов меди. В итоге ток остается в проводнике точно таким же!

Реальный ток в проводниках - это алгебраическая сумма токов, которые индуцируются как положительными, так и отрицательными движущимися зарядами.

Так что системы отсчета тут ни при чем. В любой из них при малых скоростях ток в проводнике будет одинаковым - он инвариант.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45880

Biolon пишет:
Для людей, предпочитающих визуальное осмысление задачи, специально нарисовал схему работы рельсотронной пушки по-Николаеву.
Концепция СМП Николаева позволяет вернуть в электродинамику здравый смысл и закон сохранения импульса.


На снаряд значит действует сила Лоренца, т.е. векторное магнитное поле рельс, а векторное магнитное поле снаряда уже не действует на рельсы, прям СЕ… Т.е. по аналогии получается , что проводник с током в магнитном поле магнита, не действует на магнит, а магнитное поле магнита действует на проводник с током? Видимо сам Лоренц толкает снаряд собственными силами своих мышц оперевшись ногами на рельсы, а Николаев с Ампером своими силами в другую сторону толкают рельсы оперевшись ногами на снаряд? Вам не кажется, что кто-то здесь лишний? Или ноги у них но полу стоят? Тогда можно еще кого-нибудь позвать, Герца к примеру, пусть проводники замыкает, у нас на полу всем места хватит...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45883

Stasichev пишет: На снаряд значит действует сила Лоренца, т.е. векторное магнитное поле рельс, а векторное магнитное поле снаряда уже не действует на рельсы, прям СЕ… Т.е. по аналогии получается , что проводник с током в магнитном поле магнита, не действует на магнит, а магнитное поле магнита действует на проводник с током? Видимо сам Лоренц толкает снаряд собственными силами своих мышц оперевшись ногами на рельсы, а Николаев с Ампером своими силами в другую сторону толкают рельсы оперевшись ногами на снаряд? Вам не кажется, что кто-то здесь лишний? Или ноги у них но полу стоят? Тогда можно еще кого-нибудь позвать, Герца к примеру, пусть проводники замыкает, у нас на полу всем места хватит...


Когда я рисовал эту схему, то предполагал определенный интеллектуальный уровень моих читателей. Но я оказался излишним оптимистом.
Векторное магнитное поле со стороны тока в снаряде, разумеется, действует на токи в рельсах.

Но эти силы
1. Перпендикулярны к току в рельсах и не могут вызвать движения вдоль проводников.
2. Эти силы равны по величине и противоположны по направлению. При сложении они дают ноль. Значит - не могут придать ускорение единой механической жесткой системе рельсотронной пушки.

Именно поэтому я не изобразил на своей схеме силы Лоренца, действующие на рельсы со стороны тока в снаряде. Чтобы излишне не нагружать рисунок стрелочками сил, очевидно в сумме дающих нуль.

Специально для тебя прикрепляю детализированную схему распределения сил в рельсотронной пушке в момент выстрела.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45884

Biolon пишет:
Когда я рисовал эту схему, то предполагал определенный интеллектуальный уровень моих читателей. Но я оказался излишним оптимистом.
Векторное магнитное поле со стороны тока в снаряде, разумеется, действует на токи в рельсах.

Но эти силы
1. Перпендикулярны к току в рельсах и не могут вызвать движения вдоль проводников.
2. Эти силы равны по величине и противоположны по направлению. При сложении они дают ноль. Значит - не могут придать ускорение единой механической жесткой системе рельсотронной пушки.

Именно поэтому я не изобразил на своей схеме силы Лоренца, действующие на рельсы со стороны тока в снаряде. Чтобы излишне не нагружать рисунок стрелочками сил, очевидно в сумме дающих нуль.

Специально для тебя прикрепляю детализированную схему распределения сил в рельсотронной пушке в момент выстрела.


В голове у вас нуль, а роторы магнитной индукции рельс и снаряда соноправлены и вектора магнитной индукции в плоскости их взаимодействия параллельны! Что и создает их взаимную силу отталкивания из однонаправленного магнитного поля, а так как рельсы между собой скреплены их выталкивает из магнитного поля снаряда, а снаряд выталкивает в противоположную сторону из магнитного поля рельс в сторону уменьшения их магнитного взаимодействия, т.е. назад... Точно так же как магнит и проводник с током, зафиксировав проводник, магнит выталкивает в противоположную сторону. Это обратимый процесс, а вы хотите сделать из него необратимый...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45886

Stasichev пишет:
В голове у вас нуль, а роторы магнитной индукции рельс и снаряда соноправлены и вектора магнитной индукции в плоскости их взаимодействия параллельны! Что и создает их взаимную силу отталкивания из однонаправленного магнитного поля, а так как рельсы между собой скреплены их выталкивает из магнитного поля снаряда, а снаряд выталкивает в противоположную сторону из магнитного поля рельс в сторону уменьшения их взаимодействия, т.е. назад... Точно так же как магнит и проводник с током, зафиксировав проводник, магнит выталкивает в противоположную сторону. Это обратимый процесс, а вы хотите сделать из него необратимый...


1." Ротор магнитной индукции" согласно уравнения Максвелла - это плотность электрического тока. Клянусь Википедией...

rotB = j

2. Сами по себе магнитные поля не взаимодействуют. Только токи и внешние по отношению к ним магнитные поля рождают силу Лоренца.

3. Твоя фамилия не Тимур Гаранин?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд