Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44050

Stasichev пишет: ....Я не отрицаю наличие скалярного магнитного поля, но его МАГНИТНЫЕ свойства очень малы. И не дают той силы как векторные магнитные поля, даже сотой части, а в опытах Николаева с магнитами как раз таки взаимодействия векторного магнитного поля.
....Я говорил именно про тороидальный МАГНИТ, намагниченный таким образом где векторное магнитное поле замкнуто внутри него, а не ферритовый тороид с намотанной на него катушкой или пропущенным проводником через него, мой опыт более корректен, в нем отсутствует внешнее проявление векторного магнитного поля. Магнитного
...А вы мне снова предлагаете магнитопроводящий материал(магнитопровод датчика холла), где он мне покажет ту же картину что и магнитная пленка, а точнее как я уже писал выше в магнитопроводящих материалах векторное магнитное поле компенсируется, но не в пространстве...


1. МАГНИТНЫЕ свойства скалярного магнитного поля малы? Вы можете вычислить, насколько они слабее. чем у векторного?

Все дело в том, что мы привыкли судить относительно "силы" магнитного взаимодействия по взаимодействию между классическим магнитом и ферромагнетиком.
А чем знаменит ферромагнетик? Тем. что у него очень высокая относительная магнитная проницаемость. Для взаимодействия путем скалярных магнитных полей мю никакого значения не имеет. Она там как бы близка к единице...Там другой механизм взаимодействия.

Привыкайте, что скалярное поле резко отличается по свойствам от векторного.

2. В экспериментах Николаева используются именно два ТОРОИДАЛЬНЫХ магнита, нанизанный на прямой провод с током. "Силовые магнитные линии" в них полностью замкнуты в теле тороидов и наружу не выходят. Между тем эти тороиды притягиваются весьма заметно даже при токе в центральном проводе 50 ампер.
У двух магнитов "сибирский коля", притягивающихся в перпендикулярной конфигурации, сила притяжения за счет векторного поля точно равна силе за счет скалярного. Они направлены в данном случае противоположно. Поэтому при повороте магнитов относительно друг друга примерно на 30 градусов, сила притяжения исчезает. А при довороте на 90 градусов (когда магниты лежат в одной плоскости) сменяется на противоположную.

3. Продольная сила (за счет скалярного магнитного поля ) отдачи на рельсы рельсотронной пушки в момент выстрела точно равна поперечной силе Лоренца, действующей на ускоряемый снаряд. Так что вы заблуждаетесь о крайней слабости силовых эффектов за счет скалярного магнитного поля.

4. В датчике Холла нет никакого магнитопровода. Там индукция магнитного поля действует непосредственно на полупроводник (типа арсенида галлия) с большой скоростью движения зарядов...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44051
Честно говоря, тоже не перестаю ломать голову над вопросом :
Почему два магнита СК заметно притягиваются друг к другу только в том случае, если их полюса - полюса обычного, всем известного, векторного магнитного поля "замыкаются" ПО ВОЗДУХУ ???
Профессор в очках в ролике говорит о МАКСИМУМЕ проявления второго поля именно в ЗАМКНУТОМ ТОРОИДЕ !!!
НО -
если мы замкнём поле ЧЕРЕЗ ТЕЛО ФЕРРОМАГНЕТИКА В ТОРОИД - никаких взаимодействий уже и под лупой НЕ увидишь !!!
ПОЧЕМУ ? ? ?
Тоже самое и с "магнитной ямой", ПОЧЕМУ она работает только тогда, когда полюса "замыкаются" ПО ВОЗДУХУ ?!
.................
На фото - 14 неодимовых магнитов диаметром 20 мм., высотой 8 мм.,
половина из них (один столбик) - видна, половина (другой столбик) - под изолентой.
( поверьте на слово, просто проводил экспы с класс. индукцией, там ещё катушка из эмаль провода ).
Так вот - НИКАКИХ силовых проявлений второго магнитного поля ( которое по утверждению некоторых, в том числе - лектора в очках из ролика выше, должно быть МАКСИМАЛЬНЫМ ) замечено НЕ было !
Увы ....
Быть может, кто-то подскажет - как нужно поставить экспы, чтобы узреть его ?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44061
Вам нужно провести свой опыт самостоятельно размагнитить два кольцевых ферритовых магнита и намагнитить их тороидально, провести опыт и разломать магниты чтобы удостоверится в наличии магнитного поля и его интенсивности. Это самый корректный опыт со статическим скалярным полем. Я его провел и не увидел "максимального" магнитного взаимодействия скалярного статического поля и Николаев видимо тоже не увидел, если он подобный опыт не опубликовал, а я знаю, что он делал такие магниты. И вы тоже пытаетесь за уши притянуть это скалярное магнитное поле к математической интерпретации Николаева. А мы простые естествоиспытатели ищем реальные физические процессы, чтобы их применить. И опытным путем находим, что да действительно в динамических полях проявляются скалярные величины большой мощности, но вектор их может быть как перпендикулярен векторному динамическому магнитному полю(из опыта Николаева) так и параллелен(как в ТПУ Стивена Марка и подобным, где перемещается векторная пучность магнитного поля) и в обоих случаях индуцируется ток в проводнике параллельном скалярной волны.

Biolon пишет: У двух магнитов "сибирский коля", притягивающихся в перпендикулярной конфигурации, сила притяжения за счет векторного поля точно равна силе за счет скалярного. Они направлены в данном случае противоположно. Поэтому при повороте магнитов относительно друг друга примерно на 30 градусов, сила притяжения исчезает. А при довороте на 90 градусов (когда магниты лежат в одной плоскости) сменяется на противоположную.


Нет здесь ни какой силы скалярной равной векторной... При повороте на 45 градусов векторные поля скомпенсированы для магнитов(магнитопроводящих материалов) они притягивают и отталкиваются одновременно - силы исчезают, а при повороте на 90 градусов одноименные векторные поля отталкиваются как и два обычных магнита у которых одноименные полюса в одной плоскости.


Biolon пишет: 3. Продольная сила (за счет скалярного магнитного поля ) отдачи на рельсы рельсотронной пушки в момент выстрела точно равна поперечной силе Лоренца, действующей на ускоряемый снаряд. Так что вы заблуждаетесь о крайней слабости силовых эффектов за счет скалярного магнитного поля..


Речь о статических полях...

Biolon пишет: 4. В датчике Холла нет никакого магнитопровода. Там индукция магнитного поля действует непосредственно на полупроводник (типа арсенида галлия) с большой скоростью движения зарядов...


Полупроводник находится между магнитопроводом. Но я все равно куплю пару цифровых датчиков и проверю, возможно и 3D.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44074

Biolon пишет:
Ты "яму" мучил, сам мучился... Тоска...

Неумно повторять мантру "всё по классике".
Вычисления предъяви.
Вообще, что ты подразумеваешь под "классикой"? "Магнитные силовые линии", которых в Природе нет, а есть лишь карандашные линии со стрелочками на бумаге?
Тогда ты отстал на 100 лет от прогресса.

До работ Николаева эффект "магнитной ямы", состоящей всего из двух магнитов, известен не был. Патамушта вычислить его без использования понятия "скалярное магнитное поле" - невозможно.

Так же как до Николаева никто не смог продемонстрировать эффект парадоксального притяжения двух магнитов "сибирский коля":



Два плоских расположенных на плоскости разноименными полюсами магнита притягиваются друг к другу, между тем как при перпендикулярном расположении их (вне зависимости от ориентации полюсов) сила притяжения отсутствует (присутствует только момент). Однако если магниты разрезать по середине на половинки и соединить попарно разными полюсами, образовав плоские магниты первоначального размера, то при расположении этих магнитов в одной плоскости они вновь будут, например, притягиваться друг к другу, между тем как при перпендикулярном расположении их они будут уже отталкиваться. В последнем случае продольные силы F║, действующие по линии разреза одного магнита, являются реакцией на поперечные силы F┴, действующие на боковые поверхности другого магнита, и наоборот.

Т.е. Николаев открыл что разноименные полюса притягиваются, а одноименные отталкиваются? Тогда да, куда мне, да и всей физике там до Вашего прогресса, одним словом деревня :D Без введения СМП объяснить этот феномен НЕВОЗМОЖНО.

Во всех публикациях Николаева нет ни силовых линий, ни обозначений СМП, а только ПРИТЯГИВАЦЦА и ОТТАЛКИВАЦЦА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44085

Stasichev пишет: ...Нет здесь ни какой силы скалярной равной векторной...

...Речь о статических полях...

...Полупроводник находится между магнитопроводом. Но я все равно куплю пару цифровых датчиков и проверю, возможно и 3D.


1. Николаев провел "королевский" опыт, в котором два ферромагнитных тороида с пропущенным через их отверстия проводом с током явно притягивались. Я сам участвовал в проведении этих экспериментов.Тут не стоит ожидать огромных силовых эффектов. Для обнаружения эффекта притяжения пришлось один из тороидов вывесить на длинных нитях. Все дело в том, что осевой ток в данном случае очень маленький - 50-100 ампер. Сравните - эквивалентный поверхностный ток в обычном классическом магните составляет тысячи ампер! Именно поэтому маленький кобальт-самариевый магнит поднимает трехкилограммовую железяку. А ведь силовые эффекты пропорциональны КВАДРАТУ тока.

2. Во-первых, в рельсотронной пушке даже в момент выстрела ток разгона снаряда - приблизительно постоянный. А вы считаете, что если снаряд рельсотронной пушки удерживать руками, то его давление (вдоль тока!) на рельсы исчезнет?

3. Покажите мне магнитопровод, между которым находится датчик Холла в реальном устройстве. Я о такой конструкции никогда не слыхал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44087

Roman пишет: Так вот - НИКАКИХ силовых проявлений второго магнитного поля ( которое по утверждению некоторых, в том числе - лектора в очках из ролика выше, должно быть МАКСИМАЛЬНЫМ ) замечено НЕ было !
Увы ....
Быть может, кто-то подскажет - как нужно поставить экспы, чтобы узреть его ?


Роман, а каких силовых проявлений, ты ожидал?

Если хочешь узреть такие проявления, ставь опыты грамотно. Например, как это делал Николаев в опыте №31:
realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit...aeva?start=270#44039

Или по этой же ссылке - в нашем с ним опыте №34.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44095

MC пишет:
...Т.е. Николаев открыл что разноименные полюса притягиваются, а одноименные отталкиваются? Тогда да, куда мне, да и всей физике там до Вашего прогресса, одним словом деревня :D Без введения СМП объяснить этот феномен НЕВОЗМОЖНО.

Во всех публикациях Николаева нет ни силовых линий, ни обозначений СМП, а только ПРИТЯГИВАЦЦА и ОТТАЛКИВАЦЦА
.


Решил клоунаду тут устроить?

Papuas на портале Matri-x с этим справляется гораздо лучше. Он уже там набуровил 2,5 тысячи антиниколаевских издевательских постов на ветке СМП Николаева.
matri-x.ru/forum/index.php/topic/1188-%D...st__7340#entry259600

В теории Николаева нет "магнитных силовых линий" и "магнитных полюсов" вообще. Эти понятия устарели и вообще вредны. Если не нравится - не ходи в наш садик...

Учи наизусть антискалярные ролики Тимура Гаранина ВКонтакте.
vk.com/timurgaranin
Спасибо сказали Remel220

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44108

Biolon пишет:
1. Николаев провел "королевский" опыт, в котором два ферромагнитных тороида с пропущенным через их отверстия проводом с током явно притягивались. Я сам участвовал в проведении этих экспериментов.Тут не стоит ожидать огромных силовых эффектов. Для обнаружения эффекта притяжения пришлось один из тороидов вывесить на длинных нитях. Все дело в том, что осевой ток в данном случае очень маленький - 50-100 ампер. Сравните - эквивалентный поверхностный ток в обычном классическом магните составляет тысячи ампер! Именно поэтому маленький кобальт-самариевый магнит поднимает трехкилограммовую железяку. А ведь силовые эффекты пропорциональны КВАДРАТУ тока.

2. Во-первых, в рельсотронной пушке даже в момент выстрела ток разгона снаряда - приблизительно постоянный. А вы считаете, что если снаряд рельсотронной пушки удерживать руками, то его давление (вдоль тока!) на рельсы исчезнет?

3. Покажите мне магнитопровод, между которым находится датчик Холла в реальном устройстве. Я о такой конструкции никогда не слыхал...



1. С этим опытом я пока не спорю, но королевским его не считаю, аналогичный опыт с постоянным тороидальным магнитом не дает результата. И вы должны были задуматься об этом, что то не сходится, а именно все что относится к постоянным магнитам, все эти опыты с постоянными магнитами не выдерживают ни какой критики. А вы их все под одну гребенку ставите и пытаетесь доказать того чего нет. Тут или постоянные магниты не эквивалентны электромагнитам по свойствам взаимодействия, кроме притягивания и отталкивания в векторном магнитном поле или скалярное поле ДАЛЕКО не эквивалентно по силе взаимодействия с векторным полем.

2. Я считаю что рельсотрон плохой пример для выявления постоянного скалярного взаимодействия.

3. Все что у меня были датчики холла(датчики скорости автомобильные) с магнитопроводом(притягиваются к магниту), нашел в продаже пару датчиков без магнитопровода, закажу, проверю.

Вы просто осознайте, что магнитные поля не компенсируются в пространстве(как магнитные линии замыкаются в школьных учебниках), поляризация сохраняется вокруг полюсов также со всех трех сторон при присоединении с четвертой стороны другого магнита. Это подтверждается опытным путем. Из за этого недочета у Николаева появились не корректные опыты с магнитами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44116

Stasichev пишет:
1. С этим опытом я пока не спорю, но королевским его не считаю, аналогичный опыт с постоянным тороидальным магнитом не дает результата. И вы должны были задуматься об этом, что то не сходится, а именно все что относится к постоянным магнитам, все эти опыты с постоянными магнитами не выдерживают ни какой критики.
2. Я считаю что рельсотрон плохой пример для выявления постоянного скалярного взаимодействия.


1. Тороид при пропускании осевого тока намагничивается. С какой стати это - электромагнит? Он сохраняет свою внутреннюю намагниченность и при выключении тока. А как вы измеряли силу притяжения своих тороидальных магнитов (перемагниченных)?
В руках держали?

2. Чем вас не удовлетворяет пример с рельсотронной пушкой? Прекрасный пример, доводящий до белого каления профессоров на кафедрах электродинамики.

Вот Ампер проводил свой малоизвестный опыт и показал, что продольная магнитная сила существует, и что она в опыте точно равна поперечной. Его экспериментальная установка - это, по существу обращенный рельсотрон. Только здесь разгоняется не снаряд, а рельсы - П-образный проводник, плавающий в ртути.
Ампер А. М. Электродинамика. М.: Изд-во АН СССР, 1954. Стр. 43-45.

Или вы считаете Ампера дураком, притягивающим нечто "за уши"?

По поводу невозможности компенсации магнитных полей скажу следующее. Если взять кусок чистого железа, только что охлажденного из расплава, и замерить вблизи него магнитную индукцию, то она будет нулевой (с учетом небольшой наводки от магнитного поля Земли порядка 40-50 А/м).

Но ведь структура чистого железа состоит из микроскопических доменов, каждый из которых обладают совершенно зверской магнитной индукцией. Многие Тесла!. Однако магнитные поля от этих доменов, расположенных хаотически, вне куска железа практически не фиксируются... Они взаимно компенсируются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #44118

MC пишет: ... если магниты разрезать по середине на половинки и соединить попарно разными полюсами, образовав плоские магниты первоначального размера, то при расположении этих магнитов в одной плоскости они вновь будут, например, притягиваться друг к другу, между тем как при перпендикулярном расположении их они будут уже отталкиваться. В последнем случае продольные силы F║, действующие по линии разреза одного магнита, являются реакцией на поперечные силы F┴, действующие на боковые поверхности другого магнита, и наоборот.


К сожалению, не понял геометрии ваших рассуждений.
Относительно разрезанных и перевернуто-состыкованных магнитов Николаева - если посмотреть на место стыковки сбоку - оно представляет собой квадруполь - магнитный четырехполюсник.
Поднеси к нему второй такой же квадруполь - он будет отталкиваться.
Поверни второй квадруполь на 90 градусов относительно оси квадруполя - будет притягиваться.
Никаких загадок и никакого СМП здесь нет.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд