Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 9 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24234

Roman пишет: Если я правильно понимаю, ответ на 1 и 2 вопросы надо бы уточнить -
Вращение будет, но только пол оборота (в данном конкретном рисунке - осталось четверть оборота).
Чтобы направление вращения сохранилось, потом надо поменять полярность на следующие пол оборота, с желательным отключением подачи напряжения в "мёртвых точках".

Уточнения правильные.
Спасибо сказали lait333

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24293
Господа! Я вот что думаю. Надо составить правила для продольного магнитного поля и представить их описательно и графически. Как, например, существуют правила буравчика или левой руки. В первую очередь необходима наглядность. Чтобы идея пошла в массы, она должна быть понятна.
Вчера показал племяннику ролик Биолона про магниты и тележку. Он посмотрел и спрашивает, а как это работает? А я и объяснить внятно ничего не могу. Отмазался тем, что сам в теме недавно, кое-что ещё не понимаю. Хотя не понимаю я почти ничего!

Вот взять к примеру опыт, ссылку на который предоставил Биолон: eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...po-svobodnoy-energii

Если поворот магнитов в одну сторону ещё можно объяснить силой Лоренца, то в другую сторону объяснить как?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24298
Lenseffect пишет:

Господа! Я вот что думаю. Надо составить правила для продольного магнитного поля и представить их описательно и графически. Как, например, существуют правила буравчика или левой руки. В первую очередь необходима наглядность. Чтобы идея пошла в массы, она должна быть понятна.


Ну для начала нужно определиться с правильной терминологией, скалярное магнитное поле вообще говоря не нужно называть продольным, продольными являются силы, которое оно создаёт, потому что они направлены продольно движущимся зарядам, а само поле – скалярное.

Lenseffect пишет:

Вот взять к примеру опыт, ссылку на который предоставил Биолон: eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...po-svobodnoy-energii

Если поворот магнитов в одну сторону ещё можно объяснить силой Лоренца, то в другую сторону объяснить как?


Для новичка наверное неправильно было бы начинать изучение СМП с опытов из вышеприведенной ссылки, дабы не упереться в тупик при понимании процессов, т.к. расклад сил там довольно сложный(кроме второй фотографии с вертикально расположенным СК относительно токовой рамки, где упрощается расклад сил).
Вы «Непротиворечивую электродинамику» Г.В. Николаева прочли? Книга очень хороша в качестве отправной точки в процессе понимания СМП. Если прочли, то могли обнаружить, что практически во всех его опытах рассматривается взаимодействие либо прямоугольных токовых элементов с прямоугольными, либо круговых токовых элементов с круговыми или полукруговыми, при этом расположение токовых элементов по отношению друг к другу всегда кратно 90º и это ни с проста, т.к. именно при таких конфигурациях максимально упрощается расклад сил, чтобы максимально облегчить понимание сущности СМП. В опыте на первой фотографии из Вашей ссылки, круглый и прямоугольный токовые контура лежат в одной плоскости и здесь нужно учитывать ещё и расстояние между токовыми элементами, поэтому на пальцах достаточно сложно будет сообразить в какую сторону будет вращается СК, но если все описанные Николаевым в его книге опыты Вам понятны, то Вы сможете понять расклад сил и направление вращения магнитов в опытах по вышеуказанной ссылке, если же нет, то читаем, читаем и ещё раз читаем…
P.S.
А вообще я считаю, что в этой статье: eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...po-svobodnoy-energii
вплоть до рисунков с униполярниками всё поперепутано нахрен с точностью до 180º, т.е. или силы нужно все перевернуть на 180º, или полюса магнитов поменять на рисунках. Если я неправ, пусть Biolon поправит меня.
Спасибо сказали Biolon, Lenseffect

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24307

VitaminL пишет: А вообще я считаю, что в этой статье: eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...po-svobodnoy-energii
вплоть до рисунков с униполярниками всё поперепутано нахрен с точностью до 180º, т.е. или силы нужно все перевернуть на 180º, или полюса магнитов поменять на рисунках. Если я неправ, пусть Biolon поправит меня.

Верное замечание.
Думаю, что ошибка здесь произошла не по неграмотности автора экспов, а из-за неверной маркировки полюсов магнитов.
Дело в том, что китайские магниты присылают нам без маркировки "полюсов". Как определить, какой северный, какой южный?

Лучший способ - повесить магниты на нити и посмотреть на ориентацию относительно линии Север-Юг. Когда один магнит будет правильно отмаркирован по полюсам, то все остальные магниты можно обозначить по принципу притяжение-отталкивание "полюсов".

Учтите - при использовании в качестве датчика компаса сильный неодимовые магниты может легко "перемагнитить" стрелку и мы получим систематическую ошибку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24375
Lenseffect пишет:

... Первый опыт (с горизонтальными СК) почти аналогичен опыту №21 Николаева. И ничего, кроме силы Лоренца, я тут не вижу. Уж простите за ересь.

Сходство с опытом №21 Николаева обманчиво, на самом деле в данном случае настолько всё несхоже, что магниты будут вращаться строго в противоположную сторону относительно опыта №21. Как верно подметил Biolon – автор перепутал полюса магнитов, поэтому и возникла обманчивая схожесть с опытом №21 и куча ещё всего непонятного, рассмотрим рисунок:



Здесь изображена только часть сил, действующих в системе, на самом деле их значительно больше, но остальные силы мы не рассматриваем, т.к. они скомпенсированы(направлены на деформацию конструкции). Николаев в своих рисунках также опускал аналогичные силы из рассмотрения, чтобы не усложнять процесс понимания, кому интересно, может самостоятельно эти силы разрисовать и убедиться, что они направлены только на деформацию конструкции.
На магнит СК действует группа из боковых (угловых) и центральных сил Лоренца FLб и FLц, направленных встречно, однако в данном случае суммарное значение сил FLб будет больше чем FLц, даже несмотря на то, что они инициированы кольцевыми токами, расположенными в данном случае под углом около 45º, потому, что центральная удвоенная токовая составляющая СК наиболее удалена от кольцевых токов, а углы СК – максимально близко к ним расположены, а напряженность МП, как известно, обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Lenseffect пишет:

Второй опыт (с вертикальными СК) - это чудо! Я в шоке и жду объяснений. Желательно на пальцах )))
Прошу понять меня правильно. Я новичок в этой теме. В какой-то мере, я представляю массу робко заинтересованных, но так и не написавших сюда людей. При ответе прошу это учитывать.

Во втором опыте с вертикально расположенным СК, верхняя и нижняя стороны СК выходят из плоскости кольцевых токов и удаляются от неё, средняя – остаётся на месте, в итоге – силы FLц в этом случае уже превышают FLб и магнит начинает крутиться в обратную сторону, кольцевой проводник будет испытывать продольные силы реакции FIIб и FIIц, куда ещё проще объяснить я незнаю.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Biolon, Lenseffect

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24426
Проще и не получится. :)
Замечательный ответ. Я очень благодарен за такое простое и доступное моему пониманию объяснение. Стыдно признаваться, но про боковые токи я даже и не подумал.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #24808
О продольных электродинамических волнах, как о банальности, рассказывает С. В. Кольцов.

Спасибо сказали tokar_ev, tak, with, Shemet.Denis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #30797
Любопытный обзор и интервью про "скалярные магнитные волны" и их возможности. Вероятно, здесь имеются ввиду продольные воны Тесла-Николаева.

Спасибо сказали tokar_ev, Flashcast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #31046
Кстати, о превышении скорости света продольными волнами. Сразу вспоминается опыт Басова. У меня пока единственное предположение, объясняющее этот эффект, - наличие в световом потоке дополнительной составляющей (помимо поперечных волн), которая имеет скорость существенно выше скорости поперечных волн. Ну и раз это не поперечные волны, значит продольные - других вроде бы пока не придумали :)
А в остальном ролик какой-то популистский - много трёпа и никаких аргументов и уж тем более доказательств.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #31048
Уважаемый IgLa, пожалуйста можно подробней про опыт Басова, и огромная просьба не голословно, а со ссылочкой на материал.

С уважением, Златомир.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд