Скалярное магнитное поле Николаева

4 года 6 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1406
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #130331

Tesla1974valentina пишет: А если взять живую клетку она же для кого-то открытая а для кого-то закрытая система. Как тогда с законом сохранения?

Вообще то живая клетка - это всегда открытая система, но понятие закона сохранения возникло и развилось в 18-19 веке, после появления и начала эксплуатации паровых машин (в основном паровозов). Цикл Карно- это из этой оперы. Если процесс преобразования сравнительно просты и количество энергии при этом не изменяется сильно быстро, то этим термином можно оперировать. Сейчас - это в основном используется в качестве лома (догмы) для утверждения, что нельзя произвести больше энергии, чем затрачено и кпд всегда меньше единицы. С последним всегда согласен, так как первые устройства по новым принципам всегда жутко неэффективны и как правило не превышают кпд паровоза (в начале 3, затем довели до 7 процентов).:evil: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от igorek30.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #130332

Tesla1974valentina пишет: А если взять живую клетку она же для кого-то открытая а для кого-то закрытая система. Как тогда с законом сохранения?


Хороший вопрос :) Только не все так просто, хотя если разобраться, проще не бывает
Вот смотрите: некие Балоны нам тупо утверждают что 1 + 1 ВСЕГДА = 2. Но так ли это ? Нет, нет так.
Понимаете. Природа устроена по бинарному принципу. Вот смотрите: если есть начало, должен быть конец. Пример - палка колбасы. Но коль скоро есть нечто имеющее начало и конец, должно быть нечто ему противоположное. Не имеющее ни начала, ни конца. Есть такое ? Есть - Пример КРУГ колбасы. Но коль скоро есть количество. должно быть и не что ему противоположное. И оно действительно есть. Называется КАЧЕСТВО.... и это не конец истории
Спасибо сказали Tesla1974valentina, q00q

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 673
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #130360
С поклонниками Капанадзе боле менее всё понятно, верят в фейки и байки Капы, отключив знания и сознание, надели розовые очки. Но когда учёные начинают выдавать теории, желаемое за действительное, тут стоит задуматься. Да я не против прогресса и развития технологий, наоборот за новое и современное. Не видно ни какого скалярного поля. Ни кто, ничего на его основе не сделал, да формулы нарисовали и всё на том. Уже несколько лет идёт размахивание формулами, а дальше-то что? Миф с реальностью можно замесить только на бумаге.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали NikN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #130362

Biolon пишет:


По́ле в физике — физический объект, классически описываемый математическим скалярным, векторным, тензорным, спинорным полем (или некоторой совокупностью таких математических полей), ...


Поле описывается полем?

Я считаю это пять!!!

Финиш...

Днище идиотизма.

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Harzac
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #132207
Пытаюсь разобраться с движением заряженной частицы в СМП.
Картинку взял из книги Томилина А.К. "Обобщённая электродинамика". У него положительно заряженная частица ускоряется в положительном СМП тороидальной катушки при движении в положительном направлении оси X. Я добавил к рисунку три варианта движения частиц. С первой частицей "p1" все понятно. А со второй "р2" уже не очень. Предполагаю, что она должна тормозиться, а не ускоряться. А третья "р3" не должна испытывать воздействия СМП. В общем случае, положительно заряженная частица ускоряется, если её вектор скорости имеет положительная компоненту Vx>0. При отрицательной (Vx<0) - частица тормозится. При Vx=0 - воздействия на скорость частицы не происходит. Так ли это? Ни у Томилина, ни у Дейны, ни у Николаева внятного ответа не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #132209

Harzac пишет: ... Так ли это? Ни у Томилина, ни у Дейны, ни у Николаева внятного ответа не нашел.


Странный ты человек. Тема эта называется "Скалярное магнитное поле Николаева". В его работах все подробно объяснено и разжевано до молекул. Почему труды Николаева не читаем? Чтобы его понять, нужно просто на пять знать физику и математику за 11 класс!

И обсуждается здесь не "СМП Томилина"...

Рисунок, который ты привел тут ошибочный. Откуда взялась эта ошибка, я точно не знаю. Но на самом деле СМП справа от токового тороида ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ по знаку. Поэтому заряженные частицы, которые двигаются вправо и влево в этой ветви СМП - тормозятся. Потому что "магнитная" сила направлена в данном случае противоположно скорости частицы.
Формулу Николаева посмотри:

F = qVH*/C

F - продольная сила Ампера-Николаева, q - электрический заряд движущейся частицы, V - скорость частицы, H* - скалярное магнитное поле, C - скорость света.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1406
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #132213

Biolon пишет: .... Тема эта называется "Скалярное магнитное поле Николаева". В его работах все подробно объяснено и разжевано до молекул. Почему труды Николаева не читаем? Чтобы его понять, нужно просто на пять знать физику и математику за 11 класс! ....

Когда то я считал труды Николаева верхней вершиной научной мысли. Да он добавил недостающую половину теории электромагнетизма, отсутствующую у Максвелла, до далеко не стройной конструкции электромагнетизма в терминах официальной физической теории, но не более того. Сейчас считаю это очередной ступенькой, так как взаимодействие реальных физических полей не предусматривает значительный перенос электрических зарядов движущимися частицами (электронами или позитронами) и ваш спор о движении частиц чисто схоластический, типа скока ангелов размещается на конце иглы. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Harzac
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #132297

Biolon пишет: Странный ты человек. Тема эта называется "Скалярное магнитное поле Николаева". В его работах все подробно объяснено и разжевано до молекул. Почему труды Николаева не читаем? Чтобы его понять, нужно просто на пять знать физику и математику за 11 класс!

И обсуждается здесь не "СМП Томилина"...

Рисунок, который ты привел тут ошибочный. Откуда взялась эта ошибка, я точно не знаю. Но на самом деле СМП справа от токового тороида ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ по знаку. Поэтому заряженные частицы, которые двигаются вправо и влево в этой ветви СМП - тормозятся. Потому что "магнитная" сила направлена в данном случае противоположно скорости частицы.
Формулу Николаева посмотри:

F = qVH*/C

F - продольная сила Ампера-Николаева, q - электрический заряд движущейся частицы, V - скорость частицы, H* - скалярное магнитное поле, C - скорость света.


Я где-то именно так и сказал - "СМП Томилина"?

Формула должна подтверждаться экспериментом. Николаев эксперименты с заряженными частицами не проводил, а если и проводил, то в известных публикациях о них ни слова. Зато эксперименты проводили Дейна и Томилин. У Дейны в "опыте №33" четко показано при каком направлении тока в катушке электроны тормозятся, а при каком - ускоряются. И у него положительное (отрицательное) СМП и направление тока питания полностью соответствуют приведенным мною на рисунке. Томилин экспериментировал с зарядами в опыте с маятником, результат которого также соответствует рисунку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #132310

Harzac пишет:


Я где-то именно так и сказал - "СМП Томилина"?

Формула должна подтверждаться экспериментом. Николаев эксперименты с заряженными частицами не проводил, а если и проводил, то в известных публикациях о них ни слова. Зато эксперименты проводили Дейна и Томилин. У Дейны в "опыте №33" четко показано при каком направлении тока в катушке электроны тормозятся, а при каком - ускоряются. И у него положительное (отрицательное) СМП и направление тока питания полностью соответствуют приведенным мною на рисунке. Томилин экспериментировал с зарядами в опыте с маятником, результат которого также соответствует рисунку.


В этом ролике Сергей Дейна дает правило определения знака СМП от движущегося заряда:


Смотри страницу 1. Справа от движущегося (горизонтально) положительного заряда у Дейны знак СМП - отрицательный. И это правильное утверждение, соответствующее теории Г. В. Николаева. У Томилина - наоборот. Его вариант ошибочен.

А вот чуть дальше по тексту у Дейны есть неточность. Он там утверждает, что знак СМП впереди движущегося положительного заряда всегда отрицательный. И иллюстрирует это рисунком.

Но все дело в том, что Николаев пояснял в своей книжке "Непротиворечивая электродинамика" (С. 71), что знак СМП в каждом конкретном случае зависит и от направления движения пробного (положительного) заряда. При повороте скорости движения пробного заряда на 90 градусов, для него знак СМП от другого заряда меняется на противоположный.
Если бы такого "переворота" знака силы взаимодействия не было, то СМП от любого замкнутого контура было бы в любой точке пространства всегда тождественно равной нулю. И никаких эффектов продольного взаимодействия не было бы. Но что бы понять это нужно знать на отлично математику и физику в объеме 11 классов средней школы

Это происходит потому, что физика "магнитного" взаимодействия параллельно и перпендикулярно движущихся зарядов различна.
Отсюда и происходит путаница в головах у невнимательно читающих работы Николаева добрых людей.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #132336

VOYAGE пишет: Уже сколько лет прошло, а че толку от этого СМП? Это ваще че такое и где применить? Одни базары.... Биолон... мне лениво лопатить с 1 страницы.... Че это за СМП?


Нет царских путей к геометрии...
Знаешь, кто это сказал и по какому поводу?
Подсказка из зала:
dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1811/%D0%9D%D0%B5%D1%82
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд