Дискуссии на тему СМП

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104637

Serg007 пишет: Что же касается взаимодействия МП и скаляра на неподвижный заряд- тут с вами не соглашусь: в моем предположении и МП и ваш скаляр влияют на энергию неподвижного в этом поле электрона. Подумайте над этим.

В данном случае вы не соглашаетесь не только со мной, но и с официальной наукой, т.к. обычное МП не влияет на энергию движущегося заряда, а меняет только его траекторию и это - медицинский факт, а неподвижный заряд - частный случай движущегося заряда со скоростью V=0, не так ли? Так с чего вдруг обычное МП станет влиять на энергию неподвижного заряда? СМП - напротив, меняет энергию движущегося заряда, причём, как я считаю, изменение скорости движения заряда в этом поле является уже следствием изменения потенциальной энергии заряда в этом поле, которое происходит и с неподвижным зарядом в этом поле тоже. Если это принять, то становится понятным ответ на интересующий вас вопрос о причине возникновения ЭДС, и обнаруживается тот факт, что ∂Ф/∂t, а в конечном счёте и ∂B/∂t - само по себе не влияет на образование ЭДС никак, важно именно ∂B*/∂t(почему ЭДС наводится на проводник в центре трубы), но чтобы механизм так сказать заработал без вихревого E, нужно принять концепцию взаимодействия СМП и с неподвижными зарядами тоже.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104640
Ок! Витамин! Ща закончу ,если позволят, с моими " школьными "умозаключениями и вернемся к вопросу о энергии электрона в МП..
Итак мы имеем два проводника и два случая их взаимодействия:
Как видим из этого рисунка между проводниками с сонаправленными токами проходит меньше силовых линий МП.
не трудно догадаться,что в трубе их нет совсем(что в общем-то и говорит нам официальная наука).
Теперь рассмотрим обычный соленоид и его всем известное МП:
Как мы видим МП в основном сосредоточено в центре катушки.
Но что такое соленоид(катушка) это проводник, уложенный таким образом,чтоб увеличить влияние друг на друга соседних проводников с сонапрвленным током и уменьшить влияние проводников с током в противоположную сторону. Я думаю с этим спорить ни кто не будет?
Другими словами мндуктивность тем больше,чем ближе сосед с сонапрвленным током и дальше с противоположным.
Тогда почему же МП у нас в основном соредоточено внутри катушки?между проводниками с противоположным током? Парадокс?!
Если же замкнуть соленоид на себя(тор) то вообще получается вопиющая несправедливость- внешнего поля практичеки нет?!
Значит где-то была сделана ошибка?
Надеюсь я доходчиво обьяснил..
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104644
Ок! Витамин!
Есть неподвижный электрон в МП, затем МП изменилось,но электрону не дали сдвинуться с места, что изменилось в энергетике электрона?
В вашем случае энергия изменится .когда электрону позволят "потечь в ток" и приобрести какую-то скорость..
А если он остался на месте? как вы думаете у электрона есть только одна степень свободы- двигаться под действием изменившегося поля?
А вот с вашим высказыванием: " а неподвижный заряд - частный случай движущегося заряда со скоростью V=0, не так ли?" , вообще еще ни кто не разобрался .
Или может вспомним задачку о двух неподвижных электронах? и силах между ними ?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104648

Serg007 пишет: Тогда почему же МП у нас в основном соредоточено внутри катушки?между проводниками с противоположным током? Парадокс?!

Да потому, что в таком случае силовые линии МП внутри катушки от разнонаправленных диаметральных токовых элементов складываются, а снаружи катушки - вычитаются, и те силовые линии, что мы видим снаружи катушки - это разность между разнонаправленными силовыми линиями МП от каждого витка в пользу того направления, которое создаётся ближними токовыми участками. Вопрос из школьного курса физики, не имеющий к СМП никакого отношения. Старайтесь задавать вопросы по теме СМП, чтоб оно соответствовало названию ветки.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 314
Больше
Дискуссии на тему СМП #104649

VitaminL пишет:

Serg007 пишет: Что же касается взаимодействия МП и скаляра на неподвижный заряд- тут с вами не соглашусь: в моем предположении и МП и ваш скаляр влияют на энергию неподвижного в этом поле электрона. Подумайте над этим.

В данном случае вы не соглашаетесь не только со мной, но и с официальной наукой, т.к. обычное МП не влияет на энергию движущегося заряда, а меняет только его траекторию и это - медицинский факт, а неподвижный заряд - частный случай движущегося заряда со скоростью V=0, не так ли? Так с чего вдруг обычное МП станет влиять на энергию неподвижного заряда? СМП - напротив, меняет энергию движущегося заряда, причём, как я считаю, изменение скорости движения заряда в этом поле является уже следствием изменения потенциальной энергии заряда в этом поле, которое происходит и с неподвижным зарядом в этом поле тоже. Если это принять, то становится понятным ответ на интересующий вас вопрос о причине возникновения ЭДС, и обнаруживается тот факт, что ∂Ф/∂t, а в конечном счёте и ∂B/∂t - само по себе не влияет на образование ЭДС никак, важно именно ∂B*/∂t(почему ЭДС наводится на проводник в центре трубы), но чтобы механизм так сказать заработал без вихревого E, нужно принять концепцию взаимодействия СМП и с неподвижными зарядами тоже.

/////////////////////////////////////////
Под действием магнитного поля изменяется ориентация спинов микрочастиц, из которых состоит вещество, а значит и их энергия. При этом на переориентацию затрачивается энергия внешнего магнитного поля.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104651
Вы не поняли Витамин, парадокс заключается в том,чтоб создать МП нужно сонаправленные токи, а не разнонаправленные.
Индуктивность катушки (и соотвественно ее МП)будет тем больше, чем больше витков сонаправлены, и наоборотЮ
Система из двух проводников с противоположным током имеет меньшую индуктивность и способность создавать МП, тем не менее линии силового поля между проводниками гуще!
Может так понятнее..
Или еще по другому: густота силовых магнитных линий не говорит о энергетике МП в данной области пространства.
не знаю еще как...
Что касается не профильности(не по теме) моих постов- я не согласен: МП есть не только там,где гуще силовые линии,но и как вы понимаете там где их нет тоже есть МП (Скаляр по Николаеву)
Ну и задачка вдогонку на эту тему:
Есть две одинаковые катушки ,намотанные на двух половинках тороида из магнитомягкого материалла(феррит,пермалой) - (две половины бублика).
Как будут взаимодействовать (притягиваться или отталкиваться) данные катушки ели их подключить синфазно и противофазно к источнику переменной эдс ?
(имеется ввиду при сближении полюсов получившихся магнитов в единый тор)
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104662

Serg007 пишет: Вы не поняли Витамин, парадокс заключается в том,чтоб создать МП нужно сонаправленные токи, а не разнонаправленные

Это при условии, что токи совсем близкорасположенные.

Serg007 пишет: Или еще по другому: густота силовых магнитных линий не говорит о энергетике МП в данной области пространства.
не знаю еще как...

Ну как это не говорит, например объёмная плотность энергии векторного МП внутри соленоида рассчитывается по формуле: ω=BH/2=μ μ0H2/2, а густота силовых линий не что иное как графический аналог напряжённостей B или H.
Для энергии полного магнитного поля - естественно не говорит, т.к. его напряжённость Нп определяется по формуле
Нп =√(H||2+H2), т.е. нужно учитывать ещё и напряжённость СМП.

Serg007 пишет: Ну и задачка вдогонку на эту тему:
Есть две одинаковые катушки ,намотанные на двух половинках тороида из магнитомягкого материалла(феррит,пермалой) - (две половины бублика).
Как будут взаимодействовать (притягиваться или отталкиваться) данные катушки ели их подключить синфазно и противофазно к источнику переменной эдс ?

сами катушки(проволока) преимущественно никак не будут взаимодействовать, взаимодействовать будут ферриты под катушками и не на притяжение отталкивание, а на сжатие(противофазное включение) и растяжка(синфазное включение).
Ваши вопросы либо курса физики средней школы, либо средней школы с физическим уклоном(кроме вопроса про ЭДС) и к СМП имеющие весьма далёкое отношение, поскольку те СМП-эффекты, которые всё-таки будут возникать в ферритовом тороиде например, настолько сложны для понимания человеку, только начинающему изучать тему СМП, что не стоит их рассматривать. Николаева то когда будем читать? Тема рассчитана на людей, которые хотя бы вдумчиво прочитали вот эту книжку:

Вложенный файл:

Имя файла: Nikolaev_NE.rar
Размер файла:991 KB
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104677
Спасибо за архивчик! Давно не читал- посмотрю обязательно на досуге.
Чувствуется с катушками не вкуривается? :)
Половинки ферритов будут притягиваться в случае синфазной запитки и практически ни как не реагировать в противофазе.
Что касаемо "не по теме" разговор- что ж попробуйте созерцать скаляр в отрыве от обычного вектора..
Свое образование я представил ,ну не ахти что,но немного лучше средней советской школы. Хотелось бы узнать ваше.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104679

Serg007 пишет: Спасибо за архивчик! Давно не читал- посмотрю обязательно на досуге.

Я не понял, вы вообще что-ли Николаева не читали? А о чём тогда разговаривать, если так?

Serg007 пишет: Половинки ферритов будут притягиваться в случае синфазной запитки и практически ни как не реагировать в противофазе.

Значит асимметрия вкралась в вашу конструкцию

Serg007 пишет: Свое образование я представил ,ну не ахти что,но немного лучше средней советской школы. Хотелось бы узнать ваше.

КИИГА ФАРЭО
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104684
С данной литературой я знакомился лет 15 тому назад, сейчас несколько подзабылось. Хотелось бы перечитать..
Кстати, вспомните первые 3 страницы "От автора". Мне как раз напоминает наш разговор о Мп: вы мне формулы о плотности энергии внутри соленоида, а я вам о необходимости пересмотреть данный подход...как вы думаете мы когда нибудь придем к единому мнению?
Я не во всем поддерживаю Николаева,хотя это круто и сегодня.
На счет наших "школьных" задачек : ни какой асимметрии или других неучтенных факторов-перепроверено.
В действительности было две конструкции(было лет 20 тому назад) -самая дешевая- использован был магнитопровод от ТВС ,намотано на каждой из половинок по 30 вит . 0.8 провода. на каждую. второй вариант- феррит от отклоняющей ситемы телевизора- результат тот же. Скажите это не тороид, но я думаю результат будет таким же. Эффект был замечен случайно и опыт преследовал другие цели.
Сразу скажу,что феррит в насыщение не входил и другие серьезные нелинейные процессы замиечены не были.
И еще,коль у вас образование авиационное, и вы не понаслышке знаете теорию поля, хочу вас спросить как вы себе представляете вихревое и скалярное МП,если бы это были поля реалььных жидкостей..ну или газов.?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.124 секунд