Дискуссии на тему СМП

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104480
ну ..Витамин, блин, ну нарисуйте МП такой ситемы из двух рамок, потом нарисуйте какое Электрическое поле будет у данного переменного МП.....
Извините..не умею в компе достойно рисовать..
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104482

VitaminL пишет: ... поэтому Томилин тупо уверен, что вокруг торойда, запитанного постоянным током, имеется стационарное СМП, но замерив нулевой ток во вращающемся кольце около такого торойда(рис. 41), он должен был как-то объяснить эту нестыковку и придумал вышесказанный бред, только отсутствие тока в таком вращающемся кольце объяснятся тем, что стационарного СМП там ни капельки нет. Виктор Николаевич, ну Вы же знакомы с Томилиным А.К,...!


Витамин, не спеши.

Существование скалярного магнитного поля (именно стационарного) показано надежно при проверке гипотезы Ааронова-Бома (А-Б).

Открой книжку Николаева "Непротиворечивая электродинамика" на стр. 124. Там анализируется опыт А-Б. А на следующей странице нарисован токовый тороид и летящая по его оси заряженная частица со скоростью V. Дальше идут рассуждения Николаева о реальности силы (продольной), действующей на эту частицу со стороны токового тороида. А на стр. 128 (пункт 4) Николаев приводит мой пример, доказывающий еще раз, что на частицу будет таки воздействовать сила вдоль скорости. Тут я использовал принцип относительности и формулу для вихревого электрического поля, которое проявляется явно при переходе в инерциальную систему движущегося заряда. Это и есть проявление стационарного СМП токового тороида...
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104486

Biolon пишет:

VitaminL пишет: ... поэтому Томилин тупо уверен, что вокруг торойда, запитанного постоянным током, имеется стационарное СМП, но замерив нулевой ток во вращающемся кольце около такого торойда(рис. 41), он должен был как-то объяснить эту нестыковку и придумал вышесказанный бред, только отсутствие тока в таком вращающемся кольце объяснятся тем, что стационарного СМП там ни капельки нет. Виктор Николаевич, ну Вы же знакомы с Томилиным А.К,...!


Витамин, не спеши.
Существование скалярного магнитного поля (именно стационарного) показано надежно при проверке гипотезы Ааронова-Бома (А-Б)...

Ооо!!! Вот мы и подошли к самому главному, всё остальное - шлак!
Дело в том, что как я недавно понял, СМП образуется только в момент приближения заряда к токовой системе СК, до этого момента там СМП ни грамма нет, и причём образуется оно разной конфигурации, зависящей от траектории подлёта заряда и от геометрии системы СК. Вне зарядов, такая токовая система скомпенсирована, но стоит на неё воздействовать небольшим внешним СМП(именно СМП, а не векторным МП), как она резко разбалансируется и выбрасывает по углам СМП, многократно превышающие по величине напряжённость возбуждающего поля.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104487

VitaminL пишет: ... поэтому Томилин тупо уверен, что вокруг торойда, запит
Дело в том, что как я недавно понял, СМП образуется только в момент приближения заряда к токовой системе СК, до этого момента там СМП ни грамма нет, и причём образуется оно разной конфигурации, зависящей от траектории подлёта заряда и от геометрии системы СК.


Так и векторное "магнитное" поле "образуется" только в момент пролета заряженной частицы в данной точке. А до этого его нет там ни фига...

Николаев уже 40 лет назад устал всем объяснять, что "магнитные" поля - математическая фикция, придуманная удачно, что бы рассчитывать результаты практической электротехники.

В реальности есть только градиентные электрические поля, отражающие динамику взаимодействия движущихся зарядов.
В работах Николаева об этом говорится (хотя и кратко).

Но СМП необходимо для математического описания продольной электродинамической волны. Так понятнее.

В реальности есть только векторный потенциал магнитного поля A. Его пространственные и временные производные описывают всю классическую электродинамику.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104489

Biolon пишет:
Так и векторное "магнитное" поле "образуется" только в момент пролета заряженной частицы в данной точке. А до этого его нет там ни фига...

Вот по моим представлениям как раз с векторным всё не так, - оно существует даже в момент, когда нет никаких зарядов, и СМП тоже может существовать, когда нет никаких зарядов(например вокруг ТТ), в данном случае уточняю, что речь идёт о системах с ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, вокруг них существует векторное МП даже в отсутствии зарядов, но СМП возникает только при внешнем воздействии другим СМП. Я понимаю, что Вам это трудно сейчас принять, но уверен, со временем Вы точно прийдёте к пониманию этого. В своё время сектор+ очень умные вопросы задавал по этой теме, тогда мне это тоже было непонятно, сейчас настало прозрение и я понял, что нет ничего удивительнее в физике чем СМП. Думаю и Томилин в конце концов прийдёт к истине.
Не надо считать, что МП - это только всё условности, на самом деле, - это вполне себе конкретные деформации эфира, сделанные по конкретному закону и деформации эти способны влиять на заряды совершенно конкретным, уникальным для данного типа поля способом и существовать могут вполне себе спокойно и без зарядов
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104490
Знаете , можно договориться до чего угодно!
Ни одного внятного и однозначного понятия.. с чем мы имеем дело.
Можно сколько угодно строить математических теорий, которые не подверждены опытом..
Ведь уже сто с лишним лет прошло со времен Максвелла..а воз и поныне там.
Ведь до сих пор не предложено ни одной теории, обьясняющей механизм э-м взаимодействий.. природу полей..
Как можно рассуждать на пустом месте о механизме взаимодействия заряда с призрачным полем?
Попытка связать элетромагнетизм с релятивисткой механикой еще хуже усугубляет положение.
Вы даже не подвергаете сомнению существование вихревого электрического поля,как явления-хотя это должно волновать в первую очередь.
Ни кто не спрашивает или принимает на веру ток смещения..
Энштейна возвели на пьедестал безьэфирной физики и молятся на него..
Бяда...
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104491
Ну, а теперь вернемся к нашим баранам... то бишь всякого рода непонятностям..
Хотел спросить у Витамина, что по его мнению необьяснимого у трансформатора Теслы?
Да! Еще одна задачка.. есть торроидальный трасформатор с намотанной первичной обмоткой,подключенной к источнику переменной эдс.
Трансфороматор идеализирован и его сердечник не входит в насыщение и в нем не происходит ни каких нелинейных процессов.
Вопрос: какая ЭДС будет наводится впроводнике ,пропущеном через центр тора вплотную к первичной обмотке(один виток поверх первички вплотную к ней).
Второй вопрос: какя ЭДС будет наводиться в проводнике также пропущенном через центр тора, но значительно большей длины, и большего радиуса "намотки" .
будут ли они равны ? Почему? и на каком участке проводника будет наводиться набольшая ЭДС?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104492
Сколько витков в первичной обмотке и какое напряжение к ней подводится?
Раздели напряжение на число витков, получишь искомый результат.
Это ответ на оба вопроса.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104493
Пусть 100 витков и подводится 100в для простоты расчетов..
Основной вопрос был последним- на каком участке проводника наводится наибольшая эдс или эдс распределена равномерно ?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104494
Вопрос, конечно, интересный. Но как можно использовать часть витка?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.097 секунд