Дискуссии на тему СМП

5 года 8 мес. назад
Bombar
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Дискуссии на тему СМП #104455

Biolon пишет:

trofim2 пишет: В радио и электротехнике нет понятия "токовый торойд", есть устройства: трансформатор тока, пояс Роговского.


Токовый тороид интересен тем, что вне него нет рассеянного магнитного поля. Оно все спрятано внутри.


Да ладно!!! Не может быть!!!! МП умеет прятаться? Получается, что у проводочков, намотанных на тороиде, магнитное поле есть только с одного бока?
Подавайте срочно заявку на Нобелевку!

Ох уж это "Достали уже эти невежды".

Магнитное поле, обусловленное намагниченностью тела, обнаруживается во внешнем по отношению к телу пространстве только при определенном условии: линии намагниченности должны иметь или разрыв или неоднородность распределения в теле. У замкнутого равномерно намагниченного тороида это условие не выполняется, поэтому считается, что внешнего поля тороида не обнаруживается.
Если не обнаруживается, это не означает, что его нет.
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104456

Serg007 пишет: Знаете есть старая задачка о полом проводнике с током : по Максвеллу внутри трубы с током нет МП. НО!! тем не менее есть эффект электро-магнитной индукции-то есть если внутри трубы с переменным током разместить проводник(что-то вроде коаксиала) то в нем наведется ЭДС !
Может кто-то сможет обьяснить этот факт не прибегая к обобщениям двусмысленным интерпретациям??


Чего тут объяснять? Не путай нас в трех соснах. Ты так же можешь задать вопрос о том, как работает обычный транс на ферромагнитном замкнутом сердечнике. Ведь магнитного поля вне железа от переменного тока в первичке нет. Это медицинский факт. Откуда же наводится ЭДС во вторичке?

А оттуда же откуда наводится ЭДС внутри трубы с переменным током.

Там тоже обычного магнитного поля нет. Но есть векторный потенциал магнитного поля А.

Ты пришел тут нас учить, но поучись сначала сам. Производная векторного потенциала по времени (ток переменный) есть ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле Е. Отсюда и ЭДС в трубе наводится. Это и есть закон электромагнитной индукции в интегральной форме.

E(r) = C-1dA/dt

Если тебе не нравятся формулы, доступные выпускнику средней школы - отправляйся на сайт лиги защиты сексульных меньшинств. Там все понятно...
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104461
Товарисч, Биолон! Я как раз и подталкивал опонентов к разговору о механизме электромагнитной индукции!!!
Вы же блин со своими "открытиями" все испортили!!
Да! Классика говорит о том,что типа там согласно Максвеллу откуда ни возмись появиться ВИХРЕВОЕ Э-поле и начнет колебать заряды туды- сюды.
Все красиво конечно ,за исключением того что Максвелл ввел искуственно ВИХРЕВОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ!!!
Ну, это первый ,как говорят косяк, второй- откуда э-поле когда в этой точке нет МП?
Таким образом можно договориться до абсурда..нет математической основы для участка проводника, есть только контура, интегралы по ним и остальная хрень из теории поля..
Ну хватит для начала..
Да! Ты утырок с плохозапорминющимся ником лучше заткнись , не то приеду уши оборву!
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104464

Serg007 пишет: ...Все красиво конечно ,за исключением того что Максвелл ввел искуственно ВИХРЕВОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ!!!


Ну ты и - фрукт в огороде...

E(r) = C-1dA/dt и есть вихревое электрическое поле Максвелла.

По всем признакам ты пришел не за тем, что бы разобраться с СМП. На самом деле все твои посты - флуд. К проблематике скалярного магнитного поля не имеющий. Отвечать тебе больше не буду.
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104466
Serg007. Спокойней и не обращай внимания на выпады. Биолон не ответил ни на один вопрос, он кроме ротора с дивиргенцией нечего не знает, и ему везде мерещится скалярное поле, уже в квадрупольной антенне его нашел.
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104468
Да,Трофим, чот я разошелся...
..да и корреляции математики с физикой у него не наблюдается.. :)
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104470
На тему всяких антенных систем для приема "продольного э-м поля" :
Очень неплохо себя ведет в ближней зоне обычный диполь Герца, но никто же не утверждает.что есть продольная волна!!
Насчет двух рамок(из опытов Николаева) - путем несложных мат. прикидок вы обнаружите ПРОДОЛЬНУЮ составляющую ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО (по Максвеллу) поля вблизи данной антенны. Что бы это значило!? :))
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104473

Serg007 пишет: На тему всяких антенных систем для приема "продольного э-м поля" :
Очень неплохо себя ведет в ближней зоне обычный диполь Герца, но никто же не утверждает.что есть продольная волна!!
Насчет двух рамок(из опытов Николаева) - путем несложных мат. прикидок вы обнаружите ПРОДОЛЬНУЮ составляющую ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО (по Максвеллу) поля вблизи данной антенны. Что бы это значило!? :))

Это значит, что Николаев показал(чего кстати до него никому в голову не пришло), что при сложении двух поперечных э/м волн в пространстве, сдвинутых друг относительно друга на 180°, они не исчезают в никуда, а переходят в продольную волну и наоборот, при сложении двух продольных в пространстве, сдвинутых на 180° друг от друга - они переходят в поперечную.
Спасибо сказали Biolon, Z80
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104476
Нее, Витамин, я сказал то ,что сказал:
Во-первых: мы сейчас не говорим о волнах, мы говорим о полях вблизи антенны.
во-вторых: что у переменного МП,создаваемого двумя рамками по "николаевски" существует(согласно Максвеллу) переменная электрическая составляющая ,совпадающая с воображаемым "направлением излучения".
Кстати ! Почему Николаев не использовал торроидальную намотку в своих антенная? Ведь за двумя рамками по логике следует тор? не так ли?
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104479

Serg007 пишет: Нее, Витамин, я сказал то ,что сказал:
во-вторых: что у переменного МП,создаваемого двумя рамками по "николаевски" существует(согласно Максвеллу) переменная электрическая составляющая ,совпадающая с воображаемым "направлением излучения".

Переменная электрическая составляющая ,совпадающая с направлением излучения, существует как раз по Николаеву, а по Максвеллу она как раз существовать и не может.
Вот до кучи, ещё один(уже российский) патент на антенну для приёма-передачи продольных э/м волн.

Вложенный файл:

Имя файла: patent-2354018.pdf
Размер файла:227 KB
Вложения:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.204 секунд