Дискуссии на тему СМП

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104416
Так.. так ..так ! Значит вектор электрического поля перпендикулярен фронту волны, значит при известной длине волны мы можем принимать данный вид излучения на обычный диполь ,ориентированный перпендикулярно фронту волны ..или как вы говорите волновому вектору?
А чож такого не наблюдается?
Или сейчас начнуться отмазки, как у вашего биолона - типа электроны поперек там дергаться начинают (хотя Е-там типа продольно) или антенныф мала по площади(а что мешает ее повернуть на 90 гр.)
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104418

Serg007 пишет: По мне основная ошибка Николаева заключается (как я раньше отмечал) в обобщении явлений индукции вблизи источника и на удалении.

Никакой ошибки Николаева здесь нет. Он прекрасно понимал про разницу ближней и дальней зоны излучения, более того, насколько мне известно, аналогичный эксперимент в дальней зоне им также был успешно произведён , об этом вам может рассказать Виктор Николаевич, т.к. он работал с ним вместе.
В данном случае(в известном видео Николаева), расстояние между антеннами было достаточным для того, чтобы поперечные составляющие от каждого полукольца такой рамочной антенны были взаимно-скомпенсированы в точке приёма, и у него чётко видно, что на приличном удалении уровень приёма практически не зависит от угла поворота антенн, что свидетельствует о том, что это волна нового типа, т.к. для поперечной поляризованной волны угловая зависимость практически не будет меняться от расстояния между антеннами.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104422

Serg007 пишет: Так.. так ..так ! Значит вектор электрического поля перпендикулярен фронту волны, значит при известной длине волны мы можем принимать данный вид излучения на обычный диполь ,ориентированный перпендикулярно фронту волны ..или как вы говорите волновому вектору?
А чож такого не наблюдается?
Или сейчас начнуться отмазки, как у вашего биолона - типа электроны поперек там дергаться начинают (хотя Е-там типа продольно) или антенныф мала по площади(а что мешает ее повернуть на 90 гр.)

Здесь для меня пока много неясностей, поэтому что касается воздействия на электроны, я не готов ответить на вопрос. И потом, я считаю, что скорость распространения продольных волн на много порядков выше чем "С", поэтому речь о длине волны бессмысленна, хотя Виктор наверное со мной не согласится...
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104428
Про эксперимент Николаева в дальней зоне мне ни чего не известно. Что касаемо видео- там частота в лучшем случае несколько Мгц и о дальней зоне говорить не приходиться!
И вообще: если мы не знаем или не представляем как регистрировать данное излучение или явление,тогда нет смысла вообще говорить об этом!
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104430

Serg007 пишет: Про эксперимент Николаева в дальней зоне мне ни чего не известно. Что касаемо видео- там частота в лучшем случае несколько Мгц и о дальней зоне говорить не приходиться!
И вообще: если мы не знаем или не представляем как регистрировать данное излучение или явление,тогда нет смысла вообще говорить об этом!

Вообще простейшим датчиком переменного СМП должен являться токовый торойд, т.к. вокруг него обычного магнитного поля нет, но есть СМП. А вот статического СМП, о котором говорят и Томилин и Дейна в своих роликах - просто не существует. Ярким представителем скалярной индукции является трансформатор Теслы(ТТ), если попробовать расчитать в нём напряжение на вторичной катушке от индуктора классическим способом расчёта(как делается для обыкновенных трансформаторов), то получится полная хрень, ни капельки ни стыкующаяся с реальными значениями, и вообще токи там во вторичке очень и очень сложные, ни просто горячие ни просто холодные, а смешанные, являющиеся результатом одновременного распространения в ней и поперечных и продольных волн.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104433
Что Вы подразумеваете под устройством "токовый торойд"?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104434

trofim2 пишет: Что Вы подразумеваете под устройством "токовый торойд"?

Такое устройство есть например у Капанадзе в одной из его установок(обведён красным кругом)

Только назначение его, ребятушкам, сидящим в ветках Капанадзе, не понять никогда, т.к. они страшно далеки от концепции СМП. Кстати это у него далеко не из первых установок, и здесь уже пришло понимание, что индукторы лучше выполнять таким образом, чтобы минимизировать обычное веторное МП, т.к. в данном случае оно только вредит.
Вложения:
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104436
Вы имеете ввиду такую?
Вложения:
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104437
Уважаемый Витамин! Что касается тороида-отдельная тема.
Что касается трансформатора Теслы- ничего не обьяснимого там нет- обычный резонансный трансформатор ,конечно же к нему не применимы методы расчета обычного трансформатора...скорее применим подход к слабосвязанному контуру..ну да ладно.
Мне б хотелось узнать что там в ТТ продольного и необьяснимого?
Что касаемо скорости распространения "продольный волн"- вы себе противоречите ,говоря о экспериментах Николаева и данным утверждением.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104438

trofim2 пишет: Что Вы подразумеваете под устройством "токовый торойд"?


Как всегда...
Тролль начинает наивно как бы задавать "вопросы" на теме СМП Николаева. Но тоненькую книжку его "Непротиворечивая электродинамика даже не открывал". Там все описано и про токовые тороиды и про скалярное магнитное поле...

Ты еще спроси, как Ампер открыл продольное магнитное взаимодействие проводников с током.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.144 секунд