Подготовка к началу массового производства генераторов водорода.

6 года 5 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 227
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84814
Какие радиоволны :side: при электролизе разлагают раствор щёлочи а не воду а при сгорании получается вода .
почувствовали разницу ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84815

stasblak пишет: У ТЭНа кпд не превышает 60%, и это , и то при выполнении всех условий.

Эту небылицу обычно распространяют изготовители индукционных нагревателей итд.
И их индукционки с кпд аж 80...90 процентов обкакиваются перед обычным тэном с кпд якобы 60 процентов
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84816

Святолуг пишет: В каком спектре излучает водород ,если не в инфрокрасном, в ултрафиолетом, гамма спектре или рентгенавом?
Если создание водорода имеет КПД 60 процентов, то куда уходит остальная энергия: в тепло или в радиоволны большой длины?

Я не занимаюсь спектральным анализом сопутствующим процессу окисления водорода, но то что окисление водорода протекает в отсутствии ИК излучения, это факт. Не очищенный гремучий газ от частиц щелочи, которая обязательно присутствует на выходе из электролизера, при сгорании становится видимым, и окрашивается в оранжевый цвет (при использовании NaoH) или фиолетовым (при использовании KOH) . Так же горящий гремучий газ становится видимым из за контакта пламени с металлическим соплом горелки. Но если зажечь водород, который будет химически чистым, и осуществить его расход через стеклянную трубку, тогда его пламени, практически не будет видно, так как (повторюсь) в составе водорода нет радиантных веществ, при окислении которых возникает инфракрасное излучение.

По поводу 66,6% КПД электролиза...
Разбивая молекулы воды электрическим током, на молекулы водорода и кислорода, энергия тратится пропорционально количеству разбиваемых молекул. В химически чистой молекуле воды есть три составляющих, то есть две молекулы водорода и одна молекула кислорода. Значит, к примеру, затрачивая 3 Вт. электрической энергии мы равнопропорционально прилагаем по 1 Вт. на каждую молекулу. Но после совершения обратного процесса, то есть процесса окисления водорода, мы можем вернуть только ту энергию, которую способен дать водород, то есть 1 х 2 = 2 Вт. К сожалению, затраченный 1 Вт на раскачку молекулы кислорода мы уже не сможем вернуть обратно, так как кислород участвует в процессе окисления водорода, но он не дает прирост энергии. Соответственно можно ещё раз повторить, что КПД электролиза, физически не может превышать порог в 66,6%. Таков парадокс закона сохранения энергии.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Святолуг, Mikhail777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84818

Sever-S пишет: Так же горящий гремучий газ становится видимым из за контакта пламени с металлическим соплом горелки. Но если зажечь водород, который будет химически чистым, и осуществить его расход через стеклянную трубку, тогда его пламени, практически не будет видно, так как (повторюсь) в составе водорода нет радиантных веществ, при окислении которых возникает инфракрасное излучение.


Вот кстати хороший вопрос будет ли проходить электричество через пламя чистого водорода, как в экспериментах с электрофоркой и свечкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84821

Green пишет:

stasblak пишет: У ТЭНа кпд не превышает 60%, и это , и то при выполнении всех условий.

Эту небылицу обычно распространяют изготовители индукционных нагревателей итд.
И их индукционки с кпд аж 80...90 процентов обкакиваются перед обычным тэном с кпд якобы 60 процентов

Это заблуждение. Если не брать в расчет разные среды нагревания, то КПД у ТЭНа всего 50%, максимум 60%, а у электродных нагревателях всего 30%. (тому способствуют разные причины). Но вот у микроволновой печи, если смотреть с разных позиций, то в одном случае 90% в другом 80-85%.

Это если считать от потребления энергии и излучения энергии. Потребляет 1,3кВт, а излучает 900Вт. Там происходит совсем другой процесс и принцип. Если у ТЭНа на нагрев есть переходной период. Это нагрев спирали, затем резервуара и уже потом на нагрев объекта (нагрев косвенный). То на этом пути идут колоссальные потери, а вот в микроволновом процессе, совсем по другому, энергия тратится только на работу излучателя, а вся остальная, на нагрев объекта.

Возьмите разогрев сосиски; излучаемая ВЧ- энергия заставляет молекулы тереться друг о друга и тем самым производит нагрев. Читая мой текст, вы потрите ладонь о ладонь и увидите, что через минуту температура ладоней будет 60градусов, а вы всего сделали в секунду два движения.

И вот теперь представьте, что молекула сосиски имела трение два с половиной миллиарда в секунду. (частота микроволновки где то 2500МГц.) Вот и весь секрет такого КПД у ВЧ- энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84824
Индукционой плиты КПД выше, если теплить помещение не нужно. Потому что индукционная плита нагревает, сам метал, где вариться пища. А обычная плита ещё и сама нагреваеться и нагревает помещение, а не только еду.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84825

stasblak пишет: У ТЭНа кпд не превышает 60%, и это , и то при выполнении всех условий.

Да ты гонишь. :) КПД ТЕНа = 95 - 99%. 1 - 5% идёт на нагрев подводящих проводов. Которые кстати, в основном, тоже в здании находятся.
Спасибо сказали tokar_ev, Святолуг, Sever-S, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84826
Если тэн, который с красной спиралю поставить у окна, тогда КПД будет ниже, чем масленого радиатора. Потому что масленой радиатор испускает более длиные волны и они не так хорошо проходят через окно, как у красной спирали с более короткими волнами, там уже почти свет идёт и он может легко выйти через окно с теплом. Поэтому занавесками можно закрыть, если солнце не светит, чтоб не так выпускать тепло через окно. А когда солнце светит, наоборот открыть занавески ,чтоб впускать инфрокрасное тепло через окно от солнца.
И ещё инфрокрасный тэн можно направить на предметы, а радиатор масленный будет во все стороны излучать и в окно в том числе, поэтому инфрокрасный тэн может и эфективнее.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84827
Как правило инфракрасные нагреватели имеют в своей конструкции экран, отражающий и направляющий весь волновой поток в нужном направлении. ИК нагреватели не нагревают воздух, они нагревают предметы, находящиеся в поле досягаемости. По этому ИК нагреватели не устанавливаются у окон. Если использовать масляный нагреватель и ИК нагреватель правильно и по прямому назначению, то КПД этих двух принципиально разных устройств будет приблизительно одинаков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от spaceon.
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1443
Больше
Подготовка к началу массового производства генераторов водорода. #84883
Sever-S, ты водород пропускай через ёмкость с углеводородами например масло машинное перед сжиганием. КПД увеличиться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.075 секунд