Продольные/поперечные волны

2 мес. 1 нед. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 474
Больше
Продольные/поперечные волны #227399
ничего в продольных и поперечных нет , вот мой старый клип



radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1577
Больше
Продольные/поперечные волны #227402

ничего в продольных и поперечных нет , вот мой старый клип
Вдоль антенны намотаны катушки, а на них светодиоды (с косами, фильтрами и мостами) стоят. Аж на 731 Мгц!!!:blink:
Снимается поперечная составляющая на достаточно приличной элементной базе .... и Шо? Излучений ( особенно в городской черте) достаточно от всяких G
Чтобы искать продольные составляющие.... места знать надо ( или их формировать). Так что клип " фонарики в тумане" ...... ёжика не хватает.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
Автор темы
Продольные/поперечные волны #227403

....Советник, а что там у Колесова с улучшенным КК? Нашел только про отключение КК парой ключей с обоих сторон. Причём там гипотетический встречный поток?
Насколько я помню, кроме ключей там были диоды .... разной направленности. Но НИКАКОЙ информации о самом контуре по - моему в патенте нет, а в этом одна из главных фишек (ещё возможно ..... какие токи коммутируются в данном контуре?) И как это усиливает эффективность! Если мои догадки верны - встречные потоки в этом сильно участвуют ( если им не мешать :woohoo: ):evil:
Думаю, что модель процессов с обратным мнимым потоком "натянута". С моего разумения там играет роль гальванической "оторванности" КК от терминала ИП. Ещё лучше выйдет с землёй и антенной.
Считаю, что БТГ это процесс сопряжения двух независимых ИП, отсюда ВВ и ВЧ как условия работы с диэлектриками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
Автор темы
Продольные/поперечные волны #227404

ничего в продольных и поперечных нет , вот мой старый клип
Я чего тему то эту замутил - показать, что нет поперечных волн в электродинамике. Волны распространяются радиально от источника излучения. Но некоторые волны заслуживают отдельного внимания: солитоны, как оторванные волны и волны переменной плотности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1577
Больше
Продольные/поперечные волны #227405

ничего в продольных и поперечных нет , вот мой старый клип
Я чего тему то эту замутил - показать, что нет поперечных волн в электродинамике. Волны распространяются радиально от источника излучения. Но некоторые волны заслуживают отдельного внимания: солитоны, как оторванные волны и волны переменной плотности.
Дело в том, что эфир весьма упруг и радиальное распространение без поперечных колебаний НЕВОЗМОЖНО. Здесь всё во взаимосвязи. Разные вихревые эфирные структуры имеют свои свойства, которые исходят из структуры вихрей, их размеров, частоты колебаний и участием данных структур в многомерных процессах. В прикладной официальной электродинамике считаю основными ошибками (или преднамеренными искажениями) отказ от симметрии колебательных процессов постулатом об одном потоке (электронов), а на самом деле .... их минимум четыре (причём два- обратных) - и это для ПОСТОЯННОГО тока. В переменных процессах всё удваивается и утраивается (оэдс как ответка). Соответственно - математическая разработка ложных оснований даёт искажённую картину действительности и практические формулы (дело делать надо) сильно отличаются от теоретических. А математики - всегда выкрутятся. Всегда можно представить чёрное - как инверсию белого, а то, что белый свет - составной - это лишнее. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад 2 мес. 1 нед. назад от Вezant.
Вezant
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 191
Больше
Продольные/поперечные волны #227408

ничего в продольных и поперечных нет , вот мой старый клип
Я чего тему то эту замутил - показать, что нет поперечных волн в электродинамике. Волны распространяются радиально от источника излучения. Но некоторые волны заслуживают отдельного внимания: солитоны, как оторванные волны и волны переменной плотности.
Поперечная волна - это волна, потенциал которой отклоняется от нуля по периодическому закону.
И делает он это поперёк направления распостранения волны.
Пример: веревка, привязанная к опоре, второй конец которой колеблется.
Тут всё наглядно, можно посмотреть отклонение веревки от 0 в одну и в другую сторону.
С переменным током в проводе всё так же: подключая вольтметр к участкам провода можно найти положительные и отрицательные максимумы напряжения на нем (ну или тока, если мерить ток каким либо датчиком).

Продольную волну в проводе никакими подключениями обнаружить невозможно, именно поэтому когда то считали, что ее вообще нет.
Она отличается от поперечной наличием потенциалов противоположных знаков одновременно на участке провода, что при измерении всегда дает 0
При этом потенциал в среде передачи изменяется вдоль, то есть формируются как бы сгустки плотности.
Если бы мы могли померить продольную волну напрямую, то на осциллографе было бы видно два синуса строго в противофазе относительно нуля.
Понятно, что ни один осциллограф такое не нарисует.
Осциллограмма биений двух сигналов отдаленно дает понять, что мы в теории должны видеть, но это только имитация, потому что видим мы огибающую высокочастотного наполнения, а нам нужно отобразить огибающую без ВЧ наполнения.
Тем не менее, такая волна прекрасно передает энергию, проблема только с формированием и обнаружением ее в среде передачи классическими методами
Спасибо сказали Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
Автор темы
Продольные/поперечные волны #227409

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Безант, вы умничка! Никогда не сомневался в вашем профессионализме. Умеете ёмко подавать информацию.
С подобной трактовкой согласен. Замечу лишь, что изменение потенциала по периодическому закону для поперечной волны видно лишь на экране осциллографа, где развёртка по времени и "... делает он это поперёк направления распостранения волны". На деле же никаких "поперёк", потенциал изменяется на концах катушки - вдоль движения тока. Да, с верёвкой всё наглядно, как и с водной поверхностью. Если верёвку не качать, а дёргать, получаются продольные.
В контексте продольных волн интересует развёртка по длине линии. Но, как вы заметили, таких осциллографов нет. Народ люминесцентными лампами справляется. А давеча видел, один "светлячки" вдоль катушки разложил.
Про биения тоже верно заметили, от наполнения нужно избавиться, волны должны слиться в третью, немного иной частоты и амплитуды. Видосик есть , где разнонастроенные метрономы колеблясь на одной подставке синхронизируются. Там тоже образуются своеобразные "сгустки плотности", выраженные в перекосе фаз токов, не только плотности, но и разряжения. А сложение ведётся уже на полевом уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1577
Больше
Продольные/поперечные волны #227410

....Продольную волну в проводе никакими подключениями обнаружить......
Если бы мы могли померить продольную волну напрямую, то на осциллографе было бы видно два синуса строго в противофазе относительно нуля.
Понятно, что ни один осциллограф такое не нарисует.....

Синусоиды конечно мы никогда не увидим, а чётко видим две сплошные штриховые ТОЛСТЫЕ линии относительно НУля ( если на змеевик попадает излучение разрядника (отдельно от высоковольтной части :dash: ). Эта та так называемая стоячая волна, которая на самом деле и не волна и не стоячая - источник энергии. :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад 2 мес. 1 нед. назад от Taejka.
Taejka
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Продольные/поперечные волны #227412

....Продольную волну в проводе никакими подключениями обнаружить......
Если бы мы могли померить продольную волну напрямую, то на осциллографе было бы видно два синуса строго в противофазе относительно нуля.
Понятно, что ни один осциллограф такое не нарисует.....

Синусоиды конечно мы никогда не увидим, а чётко видим две сплошные штриховые ТОЛСТЫЕ линии относительно НУля ( если на змеевик попадает излучение разрядника (отдельно от высоковольтной части :dash: ). Эта та так называемая стоячая волна, которая на самом деле и не волна и не стоячая - источник энергии. :S
////////////////////////////////////////////
Соленоид имеет продольную и поперечную составляюшие тока источника.
На схеме это показано. При этом действие поперечных токов скомпенсировано, остаётся в соленоиде только геометрическая сумма тока источника и продольного тока...
Вложения:
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1577
Больше
Продольные/поперечные волны #227413

...Соленоид имеет продольную и поперечную составляюшие тока источника.... При этом действие поперечных токов скомпенсировано, остаётся в соленоиде только геометрическая сумма тока источника и продольного тока...
"Гладко было на бумаге, там где нет оврагов, а по ним ходить :blink: "
Данное высказывание малоприменимо к реальной ситуации. Так называемой стоячей волне ГЛУБОКО ФИОЛЕТОВО данная схема ...... Не путайте мышь с крупой :dash: В змеевике, который может изгибаться почти любым манером (только без соприкосновения стенок), а цилиндрическая форма рациональна по длине и объёму в описываемом МНОЮ случаем работают СОВСЕМ ДРУГИЕ силы. :dash: :dash: :dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.171 секунд