Уголок начинающего радиолюбителя

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Уголок начинающего радиолюбителя #99735
Всем привет! Эта ветка не совсем для начинающих радиолюбителей, скорее она посвящена транзисторной схемотехнике прошлого столетия...
С одной стороны это и ностальгия по 90-ым годам, с другой - возможность как-то утилизировать тот неприкосновенный запас, который копился годами в гараже, а сегодня попросту занимает все свободное место...

Далее речь пойдет о различных нехитрых устройствах, которые можно использовать в быту.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Usik89

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Уголок начинающего радиолюбителя #99736
Все началось с того, что теплица возле дома днем перегревается, а ночью переохлаждается особенно весной из-за нестабильного климата. Делать полную автоматизацию теплицы из -за её небольших размеров желания не было, да и затрат много, нужно было придумать более простой вариант.
Тогда было решено сделать эдакий приемник, который бы принимал сигналы с улицы.
Условия были следующие - только совковые детали, самые распространенные транзисторы (кт315) , по возможности малое потребление питания , ну и простота схемы.
Естественно за основу приемника был взят сверхгенератор. Так как на выходе он дает сильный фоновый шум, то в качестве оповещения вкупе с усилителем он не годится, было принято решение нагрузить его выход релюшкой, а реле будет включать звонок.

После двух дней перебора схем и деталей появилась такая схема:



А нагрузкой реле был выбран звонок имитатора сирены, т.к. для её срабатывание достаточно и плохого контакта реле ...

Получилось вот такое устройство:

Ручка сверху для регулирования чувствительности срабатывания реле.

С учетом назначения - устройство было названо просто - "оповещатель" :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Уголок начинающего радиолюбителя #99738
Приемник сделали, а дальше нужно было сделать датчик, который бы реагировал на температуру и передавал сигнал на наш Оповещатель. Я поспорил с одним человеком на форуме и он скептически отнесся к тому, что от 1.5 вольтовой батарейки можно сделать надежный радиопередатчик да еще с модуляций и термореле. Тем не менее еще два дня безвылазной пайки принесли свои плоды... B)

За основу передатчика взята схема на 2-х транзисторах, не так часто встречающаяся в интернете:

Как уже говорилось выше после недолгих танцев с бубном родилась следующая схема:

Как видно из схемы, передатчик потребляет 1,5 вольта 3,02 мА и его частота мало зависит от питающего напряжения.
Ну а где, спросите вы термореле?
Так оно и есть - еще один оставшийся день коту под хвост и была собрана та самая схема ради которой все затевалось :)
Правда есть одно но - у меня в наличии был терморезистор на 200 килоом поэтому под него схема и разрабытавалсь..


Вроде бы все как и договаривались примитивно и просто

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Уголок начинающего радиолюбителя #99739
Ну и наконец завершающий момент:
Вот вся схема в сборе:

И эта же схема, но с пальчиковой батарейкой, выключателем и регулятором температуры в сборе.
Кстате в ждущем режиме она потребляет 1-2 мА, а в рабочем 3-3,5 мА.


Примечания: В схеме звонка оповещателя вместо кт315 стоит кт815Б.
Для улучшения качества связи к антенне радиопередатчика припаяна петля чтобы его фиксировать к железной раме теплицы - дальность значительно увеличивается.
Частота радиопередатчика 20 мегагерц. Модуль настроен на срабатывание при повышении окружающей среды до 30*С.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Механик-Шурик аватар
Механик-Шурик
Посетитель
Посетитель
Уголок начинающего радиолюбителя #99740
А слабо было сделать просто форточку чтоб сама открывалась и закрывалась??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уголок начинающего радиолюбителя #99746

Механик-Шурик пишет: А слабо было сделать просто форточку чтоб сама открывалась и закрывалась??

в 70-х годах приташили в радиомастерскую телек на ремонт, на приёмке приняли.... дошла очередь ремонта, открываем... вверху привязана верёвочка и на ней висит какаято железная шестерёнка с трактора как раз сзади динамика.... сделали телек, приходит клиент получать мыж у него, зачем? шестерёнка, отвечает, чтоб не вставать с дивана, телек замолчал, за верёвку дёрнул, шестерёнка бац, телек заработал.... вот так и бацал пока совсем не заглох.... говорит несколько месяцев спасало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Уголок начинающего радиолюбителя #99749
У меня на ардуйне мега, включение обогрева или открывание форточки, управление двумя независимыми клапанами полива, включение освещения, показометр температуры, влажности, год,месяц, день, час, минуты, секунды и дня недели. На транзисторах такая реализация будет размером со шкаф, а на ардуйне бокс размером 30х30см.

Совершенствуй среду обитания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Уголок начинающего радиолюбителя #99751

yurum пишет:

Механик-Шурик пишет: А слабо было сделать просто форточку чтоб сама открывалась и закрывалась??

в 70-х годах приташили в радиомастерскую телек на ремонт, на приёмке приняли.... дошла очередь ремонта, открываем... вверху привязана верёвочка и на ней висит какаято железная шестерёнка с трактора как раз сзади динамика.... сделали телек, приходит клиент получать мыж у него, зачем? шестерёнка, отвечает, чтоб не вставать с дивана, телек замолчал, за верёвку дёрнул, шестерёнка бац, телек заработал.... вот так и бацал пока совсем не заглох.... говорит несколько месяцев спасало


Это в тему «Уголок законченного радиоГубителя»

Набросал тут схемку дежурного питания на 12 вольт

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Уголок начинающего радиолюбителя #99943
Дико извиняйте,
Если кому то потребуется...
Частотомер+измеритель "контур" с АРУ.
Все сделано на единой плате,все расположение со стороны печатной платы.
LCD 16*2..
Схема данного образца идет как с прошивкой от Буевского Александра
www.cqham.ru/lcmeter3.htm (дополнено два сопротивления для оптимизации с этой прошивкой по ножке 6 и 7),
так и с прошивкой от radioskot.ru/publ/izmeriteli/kak_sdelat_...toty/15-1-0-1031.Без подключения сопротивлений по ножкам 6,7...

Вложенный файл:

Имя файла: F meter (3).zip
Размер файла:94 KB

Питание на 9в и 5 в, дополнено..Ну я думаю кому нужно,тот разберется..
CMD компоненты 1206..
Еще раз извините,за оформление и подачу материала...
Чуть не забыл,блок "контур"...тот что по схеме radioskot.ru/publ/izmeriteli/kak_sdelat_...stoty/15-1-0-1031,не делайте..Редкостное "говно"..
Схема стабильно работающего "измерителя контура"в папке.
Под нее на плате,все разведено.
Как смог..Не мастак в этом деле.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Usik89
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Уголок начинающего радиолюбителя #152891
Я сразу вспомнил свой пятый класс. Мы тогда в дом пионеров с одноклассником ходили на радио-кружок. Помню про транзисторы, теристоры, диоды и сопротивления. Друг-то потом, когда выросли и работал в этой сфере, а я через месяц-два бросил.

Здоровы БУДЬТЕ--это главное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.114 секунд