Схема экономии электричества в два раза .

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77614

Виталий пишет:

Mehanikc пишет: Механик, всё будет совсем не так как ты себе на фантазировал. :( В самый первый момент времени, при включении ключа, произойдёт быстрый заряд конденсатора от ИП. Затем, начнёт протекать ток через индуктивность, постепенно увеличиваясь, до "предельных" параметров. Далее, когда ключик разомкнётся, не будет абсолютно никакого ВЫБРОСА ОЭДС, так как ток катушки "замкнётся" через нагрузку и диод, включенный, для ЭТОГО тока, ПРЯМО.Конденсатор же в это время, будет ТУПО перезаряжаться сам на себя, используя для этого индуктивность и не отдавая нагрузке, абсолютно нихрена из того, что он поимел от ИП (тратя свою энергию на нагрев провода катушки). Соболезную. :(

А если дросель воткнуть? Он вроде как тормоз для электричества. Чтобы индуктивность не успевала разрядится раньше чем перезарядится через нее конденсатор Потом закрываем ключиком сток для конденсатора, направляя его энергию в нагрузку. Вся прибавка должна появится при перезарядке конденсатора через индуктивность.


Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77621

Mehanikc пишет: А если дроссель воткнуть? Он вроде как тормоз для электричества. Чтобы индуктивность не успевала разрядится раньше чем перезарядится через нее конденсатор Потом закрываем ключиком сток для конденсатора, направляя его энергию в нагрузку. Вся прибавка должна появится при перезарядке конденсатора через индуктивность.

Я не совсем понимаю "логический ход" твоих мыслей. Но видя схему перед собой и представляя себе "живые" элементы схемы (например полевики, в качестве ключей, работающие ПООЧЕРЁДНО). Могу смело заявить: эта схема, ещё хуже предыдущей. Так как НАГРУЗКЕ, вообще НИЧЕГО не достанется от ИП. Не говоря уже о том, что бы она чего то поимела от "волшебного" конденсатора.
Смотри: допустим, ключи работают поочерёдно. В качестве ключей используются полевые транзисторы, внутри которых "живут" паразитные диоды включённые встречно параллельно основному прямо включённому переходу. Включение транзисторов происходит с какой то временной задержкой, допустим 1 микросекунда. Теперь начинаем "думать" :) . Итак, включился нижний по схеме ключ (верхний, разомкнут), Ток начал течь от "+" ИП через открытый нижний ключ, нижний диод, индуктивность, к "-" ИП. Правильно? Ка видишь, остальные элементы схемы остались НЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ, абсолютно. Вот наш ток "вырос" до своего максимально возможного значения и прекратил свой дальнейший рост. Теперь мы выключаем нижний ключ, а ток в катушке в это время МАКСИМАЛЬНО возможный, верхний ключ ещё не успел включиться (помним о временной задержке в 1 мкС), что происходит сейчас? Именно в ЭТУ микросекунду??? Ток катушки, продолжит своё движение (постепенно уменьшаясь) далее, по новой цепи: через конденсатор (заряжая его правую обкладку положительным потенциалом, левую - отрицательным_и внутренний па

разитный диод, пока ещё разомкнутого верхнего ключа. Через дроссель, нагрузку и прямо включённый для ЭТОЙ цепи верхний диод, ток не пойдёт, ибо он "ЛЕНИВЫЙ" и не любит препятствий на своём пути. Теперь открывается верхний ключ, индуктивность (успевшая уже потерять какую то часть запасённой энергии), продолжает до заряжать конденсатор и... на "последнем издыхании", начинает таки "пропихивать" часть тока (энергии), через дроссель, нагрузку, прямо включённый верхний диод и открытый верхний транзистор. Нагрузке, от этого "пропиховывания, останется энергии - "комариный член" ("хер, да ни хера"). :( Вся энергия, запасённая изначально катушкой и переданная затем конденсатору, будет в ЭТО время, "перебрасываться" из катушки (МП), в конденсатор (ЭП), расходуясь на нагрев провода катушки и верхнего ключа. Затем, процесс повторится. В общем, ни каких ЧУДЕС. К сожалению. :(
Вложения:
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77622

FMVictor пишет: Виталий !!!
Вы человек думающий.
Вас все уважают.
На этом и на других форумах.
Вы практик.
Ну расскажите им, что Встречное включение обмоток тыра- это 3.14ц.
А мне не поверят.
Поверят этому фантику, который в трубу слил.



.

Согласен. Это - 3,14здец. Но, мне тоже не поверят. :( :dash:
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1918
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77623
Заглядываю в эту тему одним глазом и ох..... вот это да ))
Не пойму смысл обмусоливания подобных схем, её можно собрать за 15 минут, проверить и всё увидеть, что она никаких фокусов и чудес не даёт!

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77625
Полевики не прокатят! Нужна четкая работа ключей. Открыт, закрыт без паразитных диодов, они все только испортят.
Ход мысли таков. Открываем оба ключа одновременно. Ток заряжая конденсатор нарастает до максимума в катушке, первым ключом, отрубаем ИП. В контуре катушка+диод происходит перезаряд конденсатора от этой самой катушки. Потенциал на конденсаторе возрастает, потому как уже до этого момента он был заряжен и получил дополнительный БОДРЯЧЁК от катушки. И вот только после этого второй ключик закрываем, чтобы конденсатор разрядился в нагрузку.
Вот так я думаю по этой схеме. Ключиками могут быть быстрозакрывающиеся тиристоры как вариант.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77626

Alfic пишет: Заглядываю в эту тему одним глазом и ох..... вот это да ))
Не пойму смысл обмусоливания подобных схем, её можно собрать за 15 минут, проверить и всё увидеть, что она никаких фокусов и чудес не даёт!

Прежде чем собрать, нужно понять как все должно работать.
К примеру не любой сердечник , я имею в виду его форма, будет работать в этой схеме. К примеру катушка на Ш-образном железе не даст никакого эффекта. И полевеки как видите не пригодны.
А собрать то конечно можно! Да вот только так с лёту ничего не получится!

Вот и хочу посоветоваться с умными людьми.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77630

Mehanikc пишет: Полевики не прокатят! Нужна четкая работа ключей. Открыт, закрыт без паразитных диодов, они все только испортят.
Ход мысли таков. Открываем оба ключа одновременно. Ток заряжая конденсатор нарастает до максимума в катушке, первым ключом, отрубаем ИП. В контуре катушка+диод происходит перезаряд конденсатора от этой самой катушки. Потенциал на конденсаторе возрастает, потому как уже до этого момента он был заряжен и получил дополнительный БОДРЯЧЁК от катушки. И вот только после этого второй ключик закрываем, чтобы конденсатор разрядился в нагрузку.
Вот так я думаю по этой схеме. Ключиками могут быть быстрозакрывающиеся тиристоры как вариант.

Ок. Но, снова - НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО! Итак: "открываем ОБА ключа", происходит БЫСТРЫЙ заряд конденсатора. Затем растёт ток в катушке. "Первым ключём отрубаем ИП". И!!! Вот тут у тебя ПРОМАШКА вышла. Конденсатор начнёт разряжаться и перезаряжаться в обратную сторону током катушки. Никакого "БОДРЯЧКА" он не получит. И ещё, допустим, на конденсаторе "+" на левой обкладке, верхний ключ ты разомкнул, как (по какому пути) будет он разряжаться??? Если же ты разомкнёшь верхний ключ, только кода ток катушки ПЕРЕЗАРЯДИТ конденсатор так, что "+" будет на правой его обкладке, то... таки да, вся энергия запасённая конденсатором и катушкой от ИП, попадут в нагрузку. Но, дроссель в такой схеме, явно лишний.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77633
Эта технология в свое время именовалась супердвойка.
Но есть особенности, в два раза ничего не выйдет, просто перераспределение.
В свое время от сети пытались за питать электролизер (схема прилагается)
На отрицательном полупериоде заряжаем конденсатор (с небольшим дросселем было в реале)
На положительном полупериоде разряжаем конденсатор на ячейку.
Система не понравилась уж слишком муторна в расчете, и не регулируется
Да еще при разгоне ячейки кондер разряжался частично в сеть

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77638

Виталий пишет: Ок. Но, снова - НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО! Итак: "открываем ОБА ключа", происходит БЫСТРЫЙ заряд конденсатора. Затем растёт ток в катушке. "Первым ключём отрубаем ИП". И!!! Вот тут у тебя ПРОМАШКА вышла. Конденсатор начнёт разряжаться и перезаряжаться в обратную сторону током катушки. Никакого "БОДРЯЧКА" он не получит. И ещё, допустим, на конденсаторе "+" на левой обкладке, верхний ключ ты разомкнул, как (по какому пути) будет он разряжаться??? Если же ты разомкнёшь верхний ключ, только кода ток катушки ПЕРЕЗАРЯДИТ конденсатор так, что "+" будет на правой его обкладке, то... таки да, вся энергия запасённая конденсатором и катушкой от ИП, попадут в нагрузку. Но, дроссель в такой схеме, явно лишний.

Синим выделил. Вот тут интересно получается! Когда мы резко обрубаем ток, в катушке получается резкий бросок, как некоторые утверждают , РАБОТА СТАТИКИ. Получается встречные токи, потому как на катушке в этот момент меняется полярность, в следствии схлопывания среды которую мы искуственно возбуднули. :)
Вот мне-бы хотелось разобрать сначало этот момент. Остальное это уже управление сбросом энергии

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #77639

Rakarskiy пишет: Эта технология в свое время именовалась супердвойка.

Я конечно не суперрадиомеханик, но Это немного другое чем то, о чем Вы говорите.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.125 секунд