Схема экономии электричества в два раза .

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #49828
Получается после микросхемы ir2153 нужно поставить оптопару , и если ир пробьётся где то от искры , оптопара защитит транзистор .
Но оптопары такие прожорливые там вроде до 50 милиампер подавать тока , это как сверхяркий светодиод , зачем такая яркость там не знаю , наверное можно сделать свою оптопару с потреблением 1 - 10 милиампер , чтобы брала как обычный светодиод .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #49862
Ещё была идейка чтобы автоколебательный контур управлял транзисторами схемы в два раза .
И возможно что для управления двумя транзисторами нужен автоколебательный контур с двумя транзисторами и двумя питаниями подключенными разными полярностями . С одним транзистором вроде как подпитывает в одну сторону , а можно же в две .

Нужно для того чтобы ключи схемы в два раза открывались в такт работы колебательного контура , чтобы вогнать в резонанс .

Пока не знаю как сделать , а пока пусть идейка висит в воздухе .

Автоколебания
www.physbook.ru/index.php/%D0%A2._%D0%90...B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #49868
Нужно чтобы система автоматически колебалась , но как же она будет колебаться когда один транзистор закрыт , вот не знаю , может чтобы колебалась через большое сопротивление мимо двух ключей , конденсатор , катушка и большое сопротивление наподобие того когда светодиод включают в сеть , типа будет колебаться с небольшой утечкой которая задаёт работу транзисторов , в одну сторону идёт ток - один транзистор открывается в другую - другой .
Не знаю будет ли такое работать колебания через очень большое сопротивление , саме больше слышал что до мегаома подключали к диоду чтобы он светился от 220 вольт .

И схемы резонансов .

РЕЗОНАНС ТОКОВ, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС
bourabai.ru/toe/radio25.htm

РЕЗОНАНС НАПРЯЖЕНИЙ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС
bourabai.ru/toe/radio24.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #49871
Наверное вот так должно быть , первый ключ сработал , потом второй ключ , потом конденсатор перезарядился - сменил полярность , и при смене полярности похоже ещё генерируется энергия , а потом же ток течёт в другую сторону и возможно в этой схеме будут ещё другие два ключа попеременно открываться закрываться , и того в схеме четыре ключа , это для переменки .

В обычной схеме конденсатор разрядился , допустим полностью , а в переменке , он прошёл через ноль , и часть энергии вернул в виде смены полярности , отсюда и дополнительная генерация .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #49885
Мне больше понравилось первое видео .

Параллельный Резонанс на Трансформаторе



Последовательный Резонанс на Трансформаторе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #49898
freeenergy, если нагрузить контур то индуктивность падает и резонанс уходит, нужен хитрый транс с развязкой входа и выхода, чтоб нагрузка не влияла на резонанс.
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
PetrIW
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #49957
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ПЕСЕЦ!!! :( С откудова такие "цифры"??? Почему стандартное пластмассовое 8 ми литровое ведро, вдруг становиться 20 ти литровым? На видео, 0 мин 20 сек - вода нагрета до 65 градусов, 7мин 17 сек - дай Бог чуток больше 70 градусов. У Вас, она уже кипит (практически) ? Не, не. Я не спорю с Вами. Упаси Господь. "Веруйте! И по вере Вашей, воздастся Вам!" :)

вот и подтвердили мои предположения - ведро 20 литровое - в нем 19 литров. В видео есть ссылка на этот файл
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #50031

freeenergy пишет: Защита полевых транзисторов .

Затвор - исток можно защитить предохранителем только течёт больший ток - предохранитель обрывается и удаётся спасти транзистор , к примеру транзистор расчитан на 10 ампер , ставим предохранитель на 8 ампер , но у транзистора ещё есть пиковый предел прочности , допустим 15 ампер за короткое время , так что должно сработать .

А защитить затвор можно с помощью света , типа оптопарой , полевой транзистор будет управляться светом , и даже если где то есть косяки в схеме , или пробьёт искра , то она спалит светодиод оптопары , транзистор останется целым .

Для этого потребуются батарейки , а вернее трансформатор с выпрямителем , и затвор будет от него управляться . В трансформатора будет одна обмотка входящая , и четыре выходящих ( для двух транзисторов - на закрытие открытие нужно две обмотки ) , и на каждую по выпрямителю . Трансформатор можно маленький , так как полевые транзисторы мало потребляют . Проверял - затвор полевого транзистора от конденсатора 1000 микрофарад работал несколько минут .

Сток - исток предохранитель , а затвор управляется светом .

ПС . так как у оптопары большое потребление тока , можно сделать самодельную оптопару с в разы меньшим потреблением , или кто знает малопотребляющие оптопры дайте знать .

Напишите свои идеи по защите полевых транзисторов .


freeenergy пишет: Получается после микросхемы ir2153 нужно поставить оптопару , и если ир пробьётся где то от искры , оптопара защитит транзистор .
Но оптопары такие прожорливые там вроде до 50 милиампер подавать тока , это как сверхяркий светодиод , зачем такая яркость там не знаю , наверное можно сделать свою оптопару с потреблением 1 - 10 милиампер , чтобы брала как обычный светодиод .



Лучше будет так , ИР питается от отдельного трансформатора впаянного в эту же схему , и будет развязка по питанию , и не нужно после ИР оптопар , затвор будет защищён развязкой . А в тех случаях когда нету драйверов для мосфетов типа ИР , тогда можно и оптопару на затвор .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #50049
Не знаю выйдет или нет , ступенчатая схема на основе бегущего огня , чтобы не первый потом второй и цикл заново , а первый , второй , ... пятый ... , десятый . Конденсаторы при этом не будут разряжаться сами на себя , кроме последнего .

Вот только ж если ничего не делать напряжение будет сильно падать , на каждом конденсаторе наверное в два раза .

Спасибо сказали bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #50055
Поиск по сайту не находит по нём ничего .

муса алисултанов

Миниэлектростанция без топлива

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд