turisto74 БТГ

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192400
Для стабильного запуска я применил резистор для смещения на базу транзистора в районе 1 МОм, 1,5 MOm запуск с толкача, надо прикоснуться к проводу с нагрузкой или выводам транзистора. И ещё здесь как и в любом качере одни транзисторы более эффективны, другие менее. Потом транс - на одних вариантах типа как в видео нашего парня эффективность одна, на других, типа трубки или петли размагничивания кинескопа другая эффективность, вот как-то так. Повторить-то у парня получилось сразу :) , а вот на счет производительности, тут уже подбирать варианты разные придётся, если конечно интерес к этому делу есть. На трубках, например, производительность выше и с трубками можно с разными типами сердечников опыты ставить, либо как у Маркуса вообще без сердечника сделать, либо типа петли размагничивания кинескопа катушки намотать. И ещё количество обмоток типа как я выложил, три слоя - три резонатора тоже стоит учитывать.

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192401

Для стабильного запуска я применил резистор для смещения на базу транзистора в районе 1 МОм, 1,5 MOm запуск с толкача, надо прикоснуться к проводу с нагрузкой или выводам транзистора. И ещё здесь как и в любом качере одни транзисторы более эффективны, другие менее. Потом транс - на одних вариантах типа как в видео нашего парня эффективность одна, на других, типа трубки или петли размагничивания кинескопа другая эффективность, вот как-то так. Повторить-то у парня получилось сразу :) , а вот на счет производительности, тут уже подбирать варианты разные придётся, если конечно интерес к этому делу есть. На трубках, например, производительность выше и с трубками можно с разными типами сердечников опыты ставить, либо как у Маркуса вообще без сердечника сделать, либо типа петли размагничивания кинескопа катушки намотать. И ещё количество обмоток типа как я выложил, три слоя - три резонатора тоже стоит учитывать.

Да, ты прав, надо пробовать и настраивать. Бывает, что один и тот же чел делает две конструкции по одной и той же схеме с одинаковыми моточными данными и одинаковыми деталями.. В итоге - одна конструкция "заводится" с полтыка и работает отлично, другая - не заводится, хоть ты тресни...
ЗЫ
Закончил каркас, за ночь эпоксидка высохнет, завтра начну мотать ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192404

никандру говорил я год назад-займись чемось путным. :) вон крутилку хоть из соседней темы. себе и гостям нарадость. но нет :) как сделать ту крутилку. подумай :) тыж электрих :)

Моня, не сбивай людей с толку своими крутилками... Где я тебе балерину возьму, чтобы крутила крутилку? То-то же..
И давай это, не будем свинячить в темах у добрых людей, Удали свое откровение...
Я тоже этот пост удалю...
Спасибо сказали vitus, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192407
Надо будет конкретно с длинами провода поэксить, у Маркуса в видео без сердечника метров 20 - 40 в слое, и слоев 3, то есть полноценные резонаторы, единственно провода много на такую самоделку уйдет... У меня кстати первый слой порядка 40 м провода ушло где-то 0,18 , второй слой провод где-то 0,3 и третий слой 0,7, а коллекторная 2,5 квадрата...

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr, vitus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192408

Надо будет конкретно с длинами провода поэксить, у Маркуса в видео без сердечника метров 20 - 40 в слое, и слоев 3, то есть полноценные резонаторы, единственно провода много на такую самоделку уйдет... У меня кстати первый слой порядка 40 м провода ушло где-то 0,18 , второй слой провод где-то 0,3 и третий слой 0,7, а коллекторная 2,5 квадрата...

Провод не проблема, найду любой. А какой у тебя транзистор? Без стабилитрона база не вылетает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192414

Провод не проблема, найду любой. А какой у тебя транзистор? Без стабилитрона база не вылетает?
Без стабилитрона они тут долго не хотят жить, можно диод поставить, просто у меня ещё банка этих старинных стабилитронов осталась, вот и леплю их, к полевикам они лучше подходят. Транзистор не помню, ампер на 5, буржуйский, для качеров специально отдельно откладывал, еду на каторгу, к новому году только дома буду )))

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192417

Провод не проблема, найду любой. А какой у тебя транзистор? Без стабилитрона база не вылетает?
Без стабилитрона они тут долго не хотят жить, можно диод поставить, просто у меня ещё банка этих старинных стабилитронов осталась, вот и леплю их, к полевикам они лучше подходят. Транзистор не помню, ампер на 5, буржуйский, для качеров специально отдельно откладывал, еду на каторгу, к новому году только дома буду )))

Че-то длинная у тебя "каторга", у нас вахты по 15 дней ;)
Удачи тебе, будет возможность - появляйся...
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 857
Больше
turisto74 БТГ #192464
Схема Маркуса оч похожа на схему Погосяна (только ее "похоронили заживо!!!" ) :evil:

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Вложения:
Спасибо сказали vitus, turisto74, Mehanikc, borisluki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от wertura.
wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
turisto74 БТГ #192483

Вложенный файл:

Имя файла: Gener_Pagosjan.pdf
Размер файла:6,996 KB

Вложенный файл:

Имя файла: Май 20...а к с
Размер файла:37 KB
Верно Незнайка.Очень похожа на схему Пагосяна.
Вложения:
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 мес. 1 нед. назад 8 мес. 1 нед. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #207603
Привет всем ! Через час на поезд на работу катить. Вот, только оживил очередной микроэнерджайзер :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали vitus, serv64, ksp, ЖекаК, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд