turisto74 БТГ

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192206

Штука получилась забавная :)

А что там получилось по потреблению и по выхлопу?
Если надумаю повторить, то на какие данные ориентироваться? Ну хотя бы примерно...
Эта штука жрать будет всегда :) У меня получилось по входу в районе 9 Ватт, питание 9 Вольт, от 12 Вольт на порядок ярче светит и ток по входу выше, лампы с цоколем е27 тоже без проблем зажигает, нагрузка на ток по входу практически не влияет. У американца десяток ламп тянет легко :) , а я не стал заморачиваться изготовлением стенда, почему-то прикинул, что девайсу 9 лет, значит видео смотрели все :)
Демка 1
Если добавить сердечник, то производительность растет на глазах и ток по входу падает астрономически :)
Демка 2
Как делал Маркус ч1
Как делал Маркус ч2
:)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr, GeotechRU

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192214
Моя осцилка под нагрузкой, мультиволновые процессы, частота в частоте, и это все на одном транзисторе, + есть некие ударные процессы :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, yakutenko, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192222

Если добавить сердечник, то производительность растет на глазах и ток по входу падает астрономически :)
:)

Если я правильно тебя понял, то в этой гравицапе есть интересные нюансы и весьма неплохие перспективы. Так?
Если так, то надо откапывать из-под снега гараж с катушками провода и мотать, мотать, мотать, мотать :) :) :)
Спасибо сказали GeotechRU

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192270
turisto74, уточни, пожалуйста, намотки
Наружный слой - это коллекторная обмотка, толстым проводом примерно 30 витков в один слой по всему каркасу против часовой.
Под коллекторной обмоткой три слоя проводом диам 0,25 мм, примерно по сто с небольшим витков в слое, по часовой. Или в каждом слое по 320 витков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192273

turisto74, уточни, пожалуйста, намотки
Наружный слой - это коллекторная обмотка, толстым проводом примерно 30 витков в один слой по всему каркасу против часовой.
Под коллекторной обмоткой три слоя проводом диам 0,25 мм, примерно по сто с небольшим витков в слое, по часовой. Или в каждом слое по 320 витков?
Я мотал от балды :) Что под рукой было, то и мотал, витки не считал :) Три слоя в одну сторону, обмотка коллектора транзистора один слой сверху на всю длину каркаса и в противоположную сторону. У Маркуса ещё были видосы с катушками в стиле катушки размагничивания кинескопа, там сердечник типа как в строчнике замыкали вокруг катушки и производительность росла, то есть геометрия может быть разной :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И можно разным сечением слои мотать, каждый слой типа резонатора работает, с торнадо сравнить можно, почему-бы и нет, там тоже много слоев.
На схеме Маркуса данные которые он использовал, но это-же не обязательство :) У него все три слоя в сумме 320 витков

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192275

Если добавить сердечник, то производительность растет на глазах и ток по входу падает астрономически :)
:)

Если я правильно тебя понял, то в этой гравицапе есть интересные нюансы и весьма неплохие перспективы. Так?
Если так, то надо откапывать из-под снега гараж с катушками провода и мотать, мотать, мотать, мотать :) :) :)
Ну да, гравицапа полна сюрпризов :) Самый главный сюрприз - это простота и повторяемость, я влепил транзистор что валялся под рукой и гравицапа запела, Маркус использует исключительно 2N3055. Так-же можно применить сердечник для улучшения производительности. При увеличении нагрузки автоматом меняется частота, качер сам определяет и решает как ему работать, можно добавить мегомный резистор на смещение на базу, главное что-бы ток смещения не мешал качеру самостоятельно работать и не сменил свободные колебания качера на навязанные принудительно, качер не сотрудничает с теми, кто любит навязывать свои правила :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, vitus, Олег, novator75, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192276

Ну да, гравицапа полна сюрпризов :) Самый главный сюрприз - это простота и повторяемость, я влепил транзистор что валялся под рукой и гравицапа запела, Маркус использует исключительно 2N3055. Так-же можно применить сердечник для улучшения производительности. При увеличении нагрузки автоматом меняется частота, качер сам определяет и решает как ему работать, можно добавить мегомный резистор на смещение на базу, главное что-бы ток смещения не мешал качеру самостоятельно работать и не сменил свободные колебания качера на навязанные принудительно, качер не сотрудничает с теми, кто любит навязывать свои правила :)

Спасибо, дружище, что делишься своими наработками и при этом не строишь из себя гуру, на вопросы отвечаешь прямо, без "намеков" и без отсылов читать Теслу, Гитлера и Капу :)

Убираю со стола все свои текучки и начинаю мотать твою гравицапу на свободолюбивом качере :)
Спасибо сказали tokar_ev, vitus, turisto74, Mehanikc, novator75, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192368
Пацан сказал - пацан сделал!!! :)
Вчера изготовил каркас под будущую гравицапу на "свободолюбивом качере".Чтобы не засирать ветку коллеги turisto74 , буду выкладывать фотки в своей теме, это Вот ЗДЕСЬ
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #192382
Вот ещё видео нашел от американцев, старое, там и лампу накаливания подключают и запитка от батарейки типа крона
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На сайт их сложно попасть, санкции, антивирус сразу блокирует переход туда, только принудительно можно попасть
сайт

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
turisto74 БТГ #192384

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На сайт их сложно попасть, санкции, антивирус сразу блокирует переход туда, только принудительно можно попасть
сайт

Спасибо за ссылку, у меня их сайт открылся влет..

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мне на ютубе попался ролик нашего, русского парня, который попытался реплицировать пиндосского лазер-хаекера..
Результаты его репликации не радуют
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.117 секунд