Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149054
Речь не об этом. Ток через ключи течь не будет. В схеме транзисторы включены неправильно.

А работу А. Мищука все же почитайте.

Вы наверное пропустили мой пост Пост
Спасибо сказали allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149055

Константин пишет: Речь не об этом. Ток через ключи течь не будет. В схеме транзисторы включены неправильно.

А работу А. Мищука все же почитайте.


Занятно. Схема опубликованная автором - неправильная....
Посмотрите симуляцию. В ролике как раз видно что и как работает в СКК.
С работами Андрея знаком, но насколько мне известно - там тоже не было получено интересных эффектов.
Спасибо сказали Святослав, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149057

romanche пишет:
Конденсаторы шунтируются в момент открытия ключей, но это не вызывает фатальных последствий как при КЗ. Понимаете? Я тоже сначала думал, что это полная чушь - коротить заряженные кондёры, однако схема СКК гениальна и проста.


В чём гениальность? Если конденсаторы не коротить, то КК не будет работать, в него не будет поступать энергии - ток с плюса на минус источника питания не течёт. Если Клёсов их коротит, то очень коротким импульсом иначе расплавятся ключи. Значит конденсатор разряжается частично. Если конденсаторы разряжаются частично, то индуктивность - бутафория, не будет работать должным образом. Но при всех вышеозначенных минусах минусах, Клёсов их всё-таки ставит. Зачем? В принципе если проводник между обкладками проводник сантиметров в десять сантиметров, этого уже более чем достаточно чтобы получить нелокальную энергию при КЗ обкладок конденсатора (не фиксируется измерительными приборами), но не вижу путей как она утилизируется на нагревательный элемент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 806
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149058
Вы зря думаете что параметрический резонанс здесь не возможен, для параметрического резонанса достаточно чтобы ёмкость конденсатора уменьшилась при максимальном напряжении тогда система использует среду для захвата зарядов. см.работы Папалекси Мендельштама, тоже самое для индукторов, но индуктор здесь не меняется.

Пример, керамические кондеры x7r имеют 10% от номинальной емкости при максимальном напряжении заряда.

Если сам Клесов не знает почему не работает, то дело скорее всего в компонентах, посмотрите на его кондеры, там круглые (интересно какая индуктивность у них?) Низкий ESR, большие токи судя по гаичному креплению.

Второй важный момент, это сечения проводников, сопротивление индуктора должно быть в разы больше сопротивления кондеров (для выделения тепла на индукторе а не других компонентах.

Внутреннее сопротивление транзисторов, чем меньше тем лучше фронты и меньше потребление.
Pnp и npn имеет ли значение? Есть мнение что имеет.
паразитный диод имеет значение? Возможно да.

Клесов упоминает бифиляр, у Дандорфа самозапит работаеет на бифиляре, что не так в схеме? Бифиляр с центральной точкой лентой

Без детектора фазы будут потери при замыкании кондеров, нельзя без детектора, если это только целенаправленно былр сделано для получения взрывного закорачивания как у Теслы в опыте с п образной трубкой. Тогда имеет смысл другая схема.

Транзитная ёмкость нафига нужна, а это на мой взгляд главный момент, ёмкость по питанию замыкает течение зарядов внутри контура,

Я ещё думал что это манипуляции с эдс самоиндукции, так как она имеет отрицательный знак в момент подключения питания, возможно манипуляции с отключением кондера в этот момент чего даёт.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149059

amischuk пишет:

romanche пишет:
Конденсаторы шунтируются в момент открытия ключей, но это не вызывает фатальных последствий как при КЗ. Понимаете? Я тоже сначала думал, что это полная чушь - коротить заряженные кондёры, однако схема СКК гениальна и проста.


В чём гениальность? Если конденсаторы не коротить, то КК не будет работать, в него не будет поступать энергии - ток с плюса на минус источника питания не течёт. Если Клёсов их коротит, то очень коротким импульсом иначе расплавятся ключи. Значит конденсатор разряжается частично. Если конденсаторы разряжаются частично, то индуктивность - бутафория, не будет работать должным образом. Но при всех вышеозначенных минусах минусах, Клёсов их всё-таки ставит. Зачем? В принципе если проводник между обкладками проводник сантиметров в десять сантиметров, этого уже более чем достаточно чтобы получить нелокальную энергию при КЗ обкладок конденсатора (не фиксируется измерительными приборами), но не вижу путей как она утилизируется на нагревательный элемент.


Мое имхо - накачка индуктивности нелокальной энергией. Не исключено, что при этом разгон магнитного поля катушки индуктивности может быть очень большим. На эти мысли наводят опыты Эдвина Грея. Тогда, вероятно, возможен съем на обратном ходе либо вторичной обмоткой, либо подключением нагрузки параллельно катушке.
Спасибо сказали Ahrimed, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149060

amischuk пишет:

romanche пишет:
Конденсаторы шунтируются в момент открытия ключей, но это не вызывает фатальных последствий как при КЗ. Понимаете? Я тоже сначала думал, что это полная чушь - коротить заряженные кондёры, однако схема СКК гениальна и проста.


В чём гениальность? Если конденсаторы не коротить, то КК не будет работать, в него не будет поступать энергии - ток с плюса на минус источника питания не течёт. Если Клёсов их коротит, то очень коротким импульсом иначе расплавятся ключи. Значит конденсатор разряжается частично. Если конденсаторы разряжаются частично, то индуктивность - бутафория, не будет работать должным образом. Но при всех вышеозначенных минусах минусах, Клёсов их всё-таки ставит. Зачем? В принципе если проводник между обкладками проводник сантиметров в десять сантиметров, этого уже более чем достаточно чтобы получить нелокальную энергию при КЗ обкладок конденсатора (не фиксируется измерительными приборами), но не вижу путей как она утилизируется на нагревательный элемент.


Да, Андрей вы совершенно правы. СКК не будет работать без импульсов подпитки. Ну что там может произойти если включить два конденсатора последовательно к источнику постоянного тока? Зарядятся они по 1/2 напряжения источника и на этом всё.
При обычных процессах, в схеме СКК нет ничего интересного для искателей. А вот что именно может быть причиной появления добавочной мощности и в каком месте? Мне думается, что причиной является ответ среды при мощных, но коротких импульсах подпитки, когда конденсатор С1 через ключи подключается к индуктору L1. Конденсаторы С2 и С3 собирают и преобразуют энергию, а сердечник в индукторе утилизирует её.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149061

Osbourne пишет: Вы зря думаете что параметрический резонанс здесь не возможен, для параметрического резонанса достаточно чтобы ёмкость конденсатора уменьшилась при максимальном напряжении тогда система использует среду для захвата зарядов. см.работы Папалекси Мендельштама, тоже самое для индукторов, но индуктор здесь не меняется.

Пример, керамические кондеры x7r имеют 10% от номинальной емкости при максимальном напряжении заряда.

Если сам Клесов не знает почему не работает, то дело скорее всего в компонентах, посмотрите на его кондеры, там круглые (интересно какая индуктивность у них?) Низкий ESR, большие токи судя по гаичному креплению.
- Конденсаторы плёночные с низким ESR, собственной индуктивностью и током в 100А и более. Если взглянуть на фото установок Клёсова, имеющихся в сети, то видим разные конденсаторы: это и русские, и фирменные.

Второй важный момент, это сечения проводников, сопротивление индуктора должно быть в разы больше сопротивления кондеров (для выделения тепла на индукторе а не других компонентах.
- Индуктор не является нагревательным элементом котла. Он не должен нагреваться свыше допустимых норм. Греется болванка внутри него с теплоносителем внутри.

Внутреннее сопротивление транзисторов, чем меньше тем лучше фронты и меньше потребление.
Pnp и npn имеет ли значение? Есть мнение что имеет.
паразитный диод имеет значение? Возможно да.
- Применяются IGBT-ключи. Парметры указаны в статьях. Сейчас на рынке имеются хорошие, быстрые и мощные ключи.

Клесов упоминает бифиляр, у Дандорфа самозапит работаеет на бифиляре, что не так в схеме? Бифиляр с центральной точкой лентой
- Наверно затруднительно применить бифиляр для отопительного котла. Конструктивно проще применить трубку.

Без детектора фазы будут потери при замыкании кондеров, нельзя без детектора, если это только целенаправленно былр сделано для получения взрывного закорачивания как у Теслы в опыте с п образной трубкой. Тогда имеет смысл другая схема.
- А вот тут, возможно, вы подобрались к сути. Взрывное закорачивание с килоамперным током (а конденсаторы и ключи могут теоретически это дать) как аналогия схемы Теслы.

Транзитная ёмкость нафига нужна, а это на мой взгляд главный момент, ёмкость по питанию замыкает течение зарядов внутри контура,
- С1 является элементом СКК

Я ещё думал что это манипуляции с эдс самоиндукции, так как она имеет отрицательный знак в момент подключения питания, возможно манипуляции с отключением кондера в этот момент чего даёт.
- А вот об этом можно спросить у Андрея Мищука. Он много исследовал ответку среды...

Спасибо сказали Osbourne, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 806
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149062
Осталось только выяснить у Клесова является ли индуктор нагревательным элементом, с точки зрения минимизации декремента системы

А то получается мы осиновый кол вбиваем в резонанс железкой в индукторе, могу представить какой гемор это все настроить, параметры уезжают все время.

Намного проще сделать водяное охлаждение индуктора
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149063
На холодом ходу КК разгоняется в разных ипостасях. При этом токи в контуре Аховые потребление Радует. Но как только туда чем влезешь сразу все по правилу приведения нагрузки, Источник видит сопротивление и отдаёт его потребности для компенсации. Потому как нагреватель эффективно использовать два индуктора последовательно один резонансный, другой нагревательный. В нагревательном нагревательный элемент должен перекрывать полностью индуктивность индуктора. Тогда резонанс будет стоять на расчетной частоте вот только сопротивление нагревательного элемента должно быть мизерное или близко к тому с учетом скин эффекта,
Вот когда начнете считать Джоуль Ленца может наступить разочарование. Я пока забросил сие мероприятие, есть два момента для проверки но придется делать емкостные преобразователи. вы их еще трансформаторами обзываете. В данной ипостаси есть интересная комбинация когда на одном конце выводов растет, а часть в контуре уменьшает сопротивление. Но пока перерыв, муйней маюсь гидродинамикой.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149064

romanche пишет: А вот что именно может быть причиной появления добавочной мощности и в каком месте? Мне думается, что причиной является ответ среды при мощных, но коротких импульсах подпитки, когда конденсатор С1 через ключи подключается к индуктору L1. Конденсаторы С2 и С3 собирают и преобразуют энергию, а сердечник в индукторе утилизирует её.


На сайте писал, но уточню ещё раз. Как рассматривает классика процесс разряда конденсатора?

В первый момент времени ток разряда максимален. Что это значит? Вы садитесь в автомобиль, нажимаете газ и тут же автомобиль с места мчится на скорости 100 км/ч. - мистика! Но в случае с конденсатором, все почему-то в мистику верят и не задают науке вопросов какое-такое чудо разгоняет электрические заряды до максимума - с места в карьер.

Как выглядит реальная осциллограмма? Красный луч - ток разряда конденсатора который, прежде чем начать уменьшаться, за "относительно" малое время возрастает до максимума. Этот участок осциллограммы выделен белым прямоугольником.

Не считаю себя семи пядей во лбу, поэтому уверен что наукой намеренно скрыт процесс, который и разгоняет Ваш автомобиль до 100 км/ч, далее он движется по инерции, не интересно. Раз этот процесс наукой скрыт, значит с ним и следует разбираться, чего никто не делает.

Ни к эфиру ни к ответам среды участок "разгона" тока в конденсаторе я не отношу. Отмеченный участок осциллограммы - следствие локализации энергии, которая нелокальна, тоесть существует вне пределов нашего мира. Информацию об энергии и её отсутствии в нашем мире я изложил на сайте в разделе потенциальная энергия: energy4all.ru/zpe.html

Прерывая процесс энергообразования в отмеченном участке осциллограммы, Вы получите неописанное нигде проявление "энергии", которые не фиксируются приборами и так смело заявлять об использовании её в индуктивности, я бы не решился.

Возможно огорчу, но теоретические исследования в симуляторе бессмысленны - только практика. Обратите внимание на осциллограмме как вырос ток (красный импульс тока значительной амплитуды) если, мы рвём процесс энергообразования в указанном участке. Попробуйте, эмулятор этого не отрабатывает. Поэтому любые теоретические разговоры выглядит как спор глухого со слепым.

Я проверял, если Вы меняете конденсаторы на индуктивность, то получите те же эффекты, ту же нелокальную энергию что и на конденсаторах. В индуктивностях её сложнее идентифицировать, поэтому я пока не рассматриваю индуктивности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.126 секунд