Опыт с бифилярной катушкой от valeralap

4 года 5 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1916
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133322
Мысль такая посетила...
А вот если на один конец бифа разрядить конденсатор, а на другом в это время зарядить...
Чудоприбавка там появится? :)

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133353
На тему намотки на бумаге, все работает как и раньше

Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133354

Mehanikc пишет: Мысль такая посетила...
А вот если на один конец бифа разрядить конденсатор, а на другом в это время зарядить...
Чудоприбавка там появится? :)


Это схема называется супердвойка, непонятно как ее на бифе на разрядниках сделать, она двухтактная

Первый такт, это заряд кондера через индуктор.
Второй такт, разряд этого заряженного кондера обратно на индуктор,
один заряд работает два раза.

Может два разрядника с разными зазорами, надо думать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133355
Osbourne попробуйте такой экс...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от gopa.
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133356

Osbourne пишет: На тему намотки на бумаге, все работает как и раньше

Холодильники у всех тоже морозят и стиралки стирают как и раньше много лет назад - ничего не изменилось, судя по вашим выводам вообще разницы нет между изделиями. У меня пост был с вложением видео файла с неонкой, да и пост был посвящен именно фокусам, которые многие практикуют, а не зажигания лампы через удлинитель в сотню метров свернутый на трубе, как у вас.
Померяйте емкость между катушками прибором, выкиньте всю катуху вашу, поставьте эквивалентную емкость вместо нее и удивитесь тому, что ничего не изменится для искры и лампы. Вывод один, зря мотали и тратились на провод!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133357

chiksat пишет: Osbourne попробуйте такой экс...

При схлопывании поля после накачки катухи током, энергия распределится по катухе в пропорции, как в автотрансформаторе с учетом закороченных лампой части индуктивности, при этом вы будите иметь дифференциальное сопротивление корочения витков нагрузкой, что вызовет переменную индуктиность в канале ее накачки, поскольку с увеличением яркости лампы будет увеличиваться ее сопротивление. Яркость будет зависить от частоты процесса накачки катухи энергией, что никогда не превысит энергию источника, потому как распределение энергии, а не ее генерация. Проще от источника делитель напряжения для лампы сделать, нежели лепить схему.
Спасибо сказали anatol130164, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133358

Mehanikc пишет: Мысль такая посетила...
А вот если на один конец бифа разрядить конденсатор, а на другом в это время зарядить...
Чудоприбавка там появится? :)


Неа, не появится, две одинаковые емкости всегда будут перезаряжаться как в колебательном контуре одна и та же емкость, с потерями и затухающим процессом.
Если поставить на выходе меньшую емкость, то она зарядится до большего напряжения, только количество энергии на ней будет много меньше, формулу энергии емкости посмотрите повнимательней. Там в школьном учебнике физики есть такая, если вы его еще не скурили..........
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133380
Тут еще один интересный эксперимент

Если увеличить расстояние между витками будет работать?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А если сделать нелинейное расстояние между витками?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Работает короче, но хуже

Межвитковая ёмкость участвует в процессе, диэлектрик это воздух я думаю,
Так что бумага или нет это меняет дело не сильно
Статика так и прёт от катушки

Не считаю что это генератор если там только ОЭДС, для генерации нужен волновой резонанс, тогда происходит перераспределение зарядов и возможна параметрическая прибавка.

У меня погорел генератор, починю продолжу поиск волнового резонанса
Вложения:
Спасибо сказали Ahrimed, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133507

gopa пишет:
... две одинаковые емкости всегда будут перезаряжаться как в колебательном контуре одна и та же емкость, с потерями и затухающим процессом.
Если поставить на выходе меньшую емкость, то она зарядится до большего напряжения, только количество энергии на ней будет много меньше, формулу энергии емкости посмотрите повнимательней...

Вы сами невнимательно читали буквари.
В радиотехнике для согласования каскадов и нагрузок очень широко применяются колебательные контуры с двумя конденсаторами -
это CLC-контур или П-контур. Энергия переливается из одного конденсатора в другой с КПД~(0,8-0,98). Добротность контура легко получается 50-300, а это потери (0,3-2)% энергии в одном периоде колебания.
Применив глуПОСТь при выборе параметров индуктивности и конденсаторов действительно можно получить "много меньше" энергии на выходе.
Спасибо сказали bogdan64, Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133512

tokar_ev пишет:

gopa пишет:
... две одинаковые емкости всегда будут перезаряжаться как в колебательном контуре одна и та же емкость, с потерями и затухающим процессом.
Если поставить на выходе меньшую емкость, то она зарядится до большего напряжения, только количество энергии на ней будет много меньше, формулу энергии емкости посмотрите повнимательней...

Вы сами невнимательно читали буквари.
В радиотехнике для согласования каскадов и нагрузок очень широко применяются колебательные контуры с двумя конденсаторами -
это CLC-контур или П-контур. Энергия переливается из одного конденсатора в другой с КПД~(0,8-0,98). Добротность контура легко получается 50-300, а это потери (0,3-2)% энергии в одном периоде колебания.
Применив глуПОСТь при выборе параметров индуктивности и конденсаторов действительно можно получить "много меньше" энергии на выходе.


Умник с БУКВАРЕМ, читай вопрос автора с начала. Это надо же, учитель мля. Где ты у него видишь CLC -контур или П-контур? Тебе букварь пора поменять, и мозжечком своим пораскинуть. Квандрант, а не Пи.. - контур. Развелось идиотов, еще и хамит, придурок. CLLC линия у него с распределенными параметрами и с распределенной емкостью в том числе. В твоем букваре даже такой формулы нет, ее выводят как среднеквадратичную функцию. Переливается у него...........из емкости в емкость. Меньше переливать надо, тогда может и мозжечок заработает как надо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд