Простой резонансный трансформатор

5 года 4 дн. назад 5 года 4 дн. назад от valavd.
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Простой резонансный трансформатор #123689

amischuk пишет:
Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.



Ясно что сердечник без насыщения для эффекта не обязателен. Но фраза "объяснению не поддаётся" относится также к этому эффекту?

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Простой резонансный трансформатор #123692

Rakarskiy пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Любой классический трансформатор не работает с полем сердечника. Сердечник нужен дабы поднять ток в первичной обмотке, желательно под углом 45 градусов на графике (по гистерезису)


:dry:
Гениально.

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад 5 года 4 дн. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #123694

zilk пишет: Ты же не будешь утверждать, что тоже изобрел способ нагружать резонансный контур без внесения в него затухания? если изобрел, то лучше никому не говори! :lol:

Я изобрел способ как нагружать контур не уменьшая добротность (не меняя индуктивность):evil: причем давно все описывал, работает хорошо на замкнутом сердечнике на разомкнутом чуть по хуже, смысл в том что резонансная обмотка состоит из 2х частей на разных кернах магнитопровода включенных встречно по магнитному полю и последовательно друг с другом, а съемная мотается на одной из половин резонансной , вот при таком способе да индуктивность практически не меняется. Но у этой схемы свои недостатки, а на счет говорить это как с военными секретами говорят если они устаревают:lol:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor, Прометей, Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Простой резонансный трансформатор #123695

valavd пишет:

amischuk пишет:
Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.



Ясно что сердечник без насыщения для эффекта не обязателен. Но фраза "объяснению не поддаётся" относится также к этому эффекту?


Я полагал что именно насыщение сердечника и даёт такой эффект. При замыкании вторичной намотки, сердечник уходит в насыщение, а значит перестаёт работать вот и видим резонанс первичной катушки. Но то что эффект обнаружен в соленоиде, без сердечника, удивляет. Да и резонансные частоты совершенно разные 51/16кгц. Как использовать и на что способен инверсный резонанс, не понятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад 5 года 4 дн. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #123696

amischuk пишет:
Я полагал что именно насыщение сердечника и даёт такой эффект. При замыкании вторичной намотки, сердечник уходит в насыщение, .


Заметил обратный эффект, при расположении обмоток первички и вторички на разных частях магнитопровода (замкнутого) ток насыщения увеличивается и становится как у разомкнутого магнитопровода( индуктивности тоже становятся как у разрмкнутого сердечника т.е уменьшаются) (если вторичка замкнута накоротко т.е. равны магнитные потоки первички и вторички)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад 5 года 4 дн. назад от valavd.
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Простой резонансный трансформатор #123697

amischuk пишет:

valavd пишет:

amischuk пишет:
Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.

Ясно что сердечник без насыщения для эффекта не обязателен. Но фраза "объяснению не поддаётся" относится также к этому эффекту?

Я полагал что именно насыщение сердечника и даёт такой эффект. При замыкании вторичной намотки, сердечник уходит в насыщение, а значит перестаёт работать вот и видим резонанс первичной катушки. Но то что эффект обнаружен в соленоиде, без сердечника, удивляет. Да и резонансные частоты совершенно разные 51/16кгц. Как использовать и на что способен инверсный резонанс, не понятно.


Дважды не соглашусь с этим.
1. При замыкании вторичной намотки сердечник НЕ уходит в насыщение.
2. Этот эффект нормально объясняется с применением стандартных понятий электротехники.

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Простой резонансный трансформатор #123703

valavd пишет:

amischuk пишет:

valavd пишет:

amischuk пишет:
Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.

Ясно что сердечник без насыщения для эффекта не обязателен. Но фраза "объяснению не поддаётся" относится также к этому эффекту?

Я полагал что именно насыщение сердечника и даёт такой эффект. При замыкании вторичной намотки, сердечник уходит в насыщение, а значит перестаёт работать вот и видим резонанс первичной катушки. Но то что эффект обнаружен в соленоиде, без сердечника, удивляет. Да и резонансные частоты совершенно разные 51/16кгц. Как использовать и на что способен инверсный резонанс, не понятно.


Дважды не соглашусь с этим.
1. При замыкании вторичной намотки сердечник НЕ уходит в насыщение.
2. Этот эффект нормально объясняется с применением стандартных понятий электротехники.


Приведите пожалуйста эти объяснения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Простой резонансный трансформатор #123705
И так соратники, мы подошли к самому главному - мы практически посмотрели что при резонансе токов, ток потребления падает. Далее надо проработать схему как этот эффект использовать. Вижу несколько вариантов, вторичная катушка резонансного транса должна участвовать в процессе заряда конденсатора. После заряженный конденсатор разряжаем на первичную катушку силового транса (или ферритового) с которого уже появляется моща! Второй вариант сложнее, резонанс токов трансформировать в резонанс напряжения и на смесительном трансе снимать выход. Естественно всё должно работать в резонансе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123709

dozor пишет: И так соратники, мы подошли к самому главному - мы практически посмотрели что при резонансе токов, ток потребления падает. Далее надо проработать схему как этот эффект использовать. Вижу несколько вариантов, вторичная катушка резонансного транса должна участвовать в процессе заряда конденсатора. После заряженный конденсатор разряжаем на первичную катушку силового транса (или ферритового) с которого уже появляется моща! Второй вариант сложнее, резонанс токов трансформировать в резонанс напряжения и на смесительном трансе снимать выход. Естественно всё должно работать в резонансе.

если влезете в поле резонанса в независимости (параллельный или последовательный) получите изменение параметра.
Чем чище резонанс колебаний между индуктивностью и емкостью, в резонансном контуре тем меньше потребление.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 806
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #123711
Матрос, не подскажите марку кондера вы использовали в первом опыте?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд