Простой резонансный трансформатор

4 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #124569

zel пишет: Про резонанс уже все изучено все испытано и доказано многими опытами что он есть и обладает большой энергией ,проблема в том как ее использовать.
Степанов давно это сделал и на x-faq появился человек который ездил к нему и убедился что все работает и подписал бумагу о не разглашении .
Нам надо решить задачу Степанова а не решать бесконечную решенную задачу резонанса.Есть еще на алтае челевек у которого несколько лет работает
генератор на 40 киловатт и приводится во вращение двигателем 650 ватт. Это все уже давно реально и давайте решим эту задачу ведб ради этого мы здесь собираемся.


И то и другое я решил, причем прикладными способами. Потом нашел, что все это решено другими давно еще с начала 20 века.
Чтобы решить нужно не подглядывать как тот или иной решил, а искать принципы и инженерные решения именно понимание на каких принципах. Как только находите, сразу в других якобы секретных технологиях имеете свои варианты.
Возможно если все сойдется с понедельника начнем строить станичный конвектор .

Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Простой резонансный трансформатор #124570

Rakarskiy пишет:

zel пишет: Про резонанс уже все изучено все испытано и доказано многими опытами что он есть и обладает большой энергией ,проблема в том как ее использовать.
Степанов давно это сделал и на x-faq появился человек который ездил к нему и убедился что все работает и подписал бумагу о не разглашении .
Нам надо решить задачу Степанова а не решать бесконечную решенную задачу резонанса.Есть еще на алтае челевек у которого несколько лет работает
генератор на 40 киловатт и приводится во вращение двигателем 650 ватт. Это все уже давно реально и давайте решим эту задачу ведб ради этого мы здесь собираемся.


И то и другое я решил, причем прикладными способами. Потом нашел, что все это решено другими давно еще с начала 20 века.
Чтобы решить нужно не подглядывать как тот или иной решил, а искать принципы и инженерные решения именно понимание на каких принципах. Как только находите, сразу в других якобы секретных технологиях имеете свои варианты.
Возможно если все сойдется с понедельника начнем строить станичный конвектор .

Я готов поддержать Ваше начинание, если хотите.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
Простой резонансный трансформатор #124590
Откуда у ротора радиус 43,5 метра?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #124594

1q2w3e4r пишет: Откуда у ротора радиус 43,5 метра?

Правильно!!!! Исходя из итоговых можешь рассчитать реальный. Только в данном случае это расстояние от центра оси к середине магнита.
Инженер должен всегда проверять

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #124598
Всем привет!
Пытался прояснить картину на счет способов съема с контура, вот к чему пришел : если мы снимаем трансформаторным способом с резонансной индуктивности то у нас источник энергии для съемной обмотки получается конденсатор а индуктивность как пассивный элемент, съем в таком случае происходит на прямом ходе и ток и напряжение в съемной обмотке будут такие же как и в резонансной индуктивности т.е. сдвинуты на 90 градусей (читай в первичке транса) т.е. мощность сильно меньше чем ничего, особенно при намотке обмоток одна поверх другой т.к. индуктивность резонансной в таком случае около ноля, ситуацию немного выправляет расположение обмоток рядом на магнитопроводе, но там потери в сердечнике что тоже не айс. Выход какой? снимать на обратном ходе индуктивности, тут хоть и есть сдвиг 90 грд. но уже между токами первичной и вторичной а обратноход как известно работает неплохо. Правда меня беспокоит один момент будет ли делится энергия между кондером и вторичкой (т.к. резонансная индуктивность основным током будет заряжать кондер а магнитным полем создавать ток вторички если это разные вещи то должно быть 2 одинаковых тока)или только отзеркалится т.е. при нагрузке уменьшиться немного индуктивность (может вообще не уменьшится), а токи будут и там и там одинаковые? ктонить пробовал такой вариант съема?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #124746
Еще одну фишку придумал, а если на выходе транса первичка которого как резонансная индуктивность, а на вторичке диодный мост, поставить индуктивность большой величины т.е. как обыкновенная фильтрующая индуктивность только очень большой величины, получается как маховик в который "упирается" напруга с резонанса и во первых резонанс не нарушается потому что тока потребления нет во вторых в нагрузке должен быть максимальный ток зависящий от напряжения ,только разгонятся долго будет.ИМХО

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Ник, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124750
matros. Пробовал снимать по типу обратнохода с резонансного контура . на выходе с вторички через диод. Получается лучше чем напрямую с вторички . Правда вторичка на мотана прямо на рез обмотку .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #124788

doc65 пишет: matros. Пробовал снимать по типу обратнохода с резонансного контура . на выходе с вторички через диод. Получается лучше чем напрямую с вторички . Правда вторичка на мотана прямо на рез обмотку .


Такой способ имеет смысл только если 2 резонансный катушки (у каждой своя вторичка поверх) в каждой ток только одного направления чтоб( как в диодном контуре) и на вторичке был пульсирующий ток он тогда получается сдвинут на 90 градусов, ну эт теоретически, у тебя 2 резонансные катушки было?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Простой резонансный трансформатор #125140

matros пишет: Всем привет!
выкладываю улучшенную версию схемы съема с рез контура, обмотки резонансные расположены рядом на сердечнике включены встречно по магнитному полю такое включение стабилизирует индуктивность. т.е. независимо есть нагрузка или нет индуктивность резонансной постоянна (небольшое отклонение есть )
Смысл схемы такой на прямом ходе идет одновременно и съем и накопление энергии, затем на спаде магнитного поля также происходит съем т.е токи в съемных обмотках сдвинуты на 90 градусов что с применением конденсатора на выходе дает постоянку практически без пульсаций.


Добрый день, matros !
Вроде везде всё правильно. Есть резонанс в контуре. В контуре энергии в несколько раз больше крутиться, чем потребление. С него не нарушая резонанса
можно снять эту энергию. Вроде и по расчётам и по твоим практическим опытам всё нормально. Почему не пошло? Где тут "собака зарыта" ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #125145

Прометей пишет: Почему не пошло? Где тут "собака зарыта" ?

Почему не пошло все пошло, эффект нашел а дальше лень:lol:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд