Простой резонансный трансформатор

5 года 4 дн. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Простой резонансный трансформатор #124435

with пишет:
Практическая разница между контурами лишь в способе подключения источника питания. В последовательном контуре, внешний источник ограничивает собой ток в контуре, в параллельном контуре - внешний источник ограничивает собой напряжение на контуре.
Это важно.

Есть еще третий вид накачки, изменение параметра там не должно быть ограничений ни тока ни напряжения.
Но важнее не способы накачки контура а способы съема энергии с него не нарушая энергетических показателей контура.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Константин, Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Простой резонансный трансформатор #124437

valavd пишет: Вот резонансный контур настроенный на частоту генератора:

Вложение не найдено



О каком резонансе, параллельном или последовательном говорить будем?

Я думаю что тут даже тебе понятно что последовательный.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1945
Больше
Простой резонансный трансформатор #124438
По ссылкам что я дал, все уже рассказано и показано с фото осцилограм.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Простой резонансный трансформатор #124441

valavd пишет: Matros,ты согласен с утверждением, что при параллельном резонансе с каждым импульсом накачки в контуре растёт ток, напряжение на катушке и конденсаторе остаётся постоянным, но при последовательном можно сказать наоборот - растут напряжения на катушке и конденсаторе а ток остаётся постоянным?


Нет не согласен.:lol:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 823
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #124442
хотел поделится наблюдениями
резонанс в сравнении с ОЭДС

Транс на феррите магний-цинк
первичка на всю длинну кольца, витой парой, все жилы соеденены паралельно
вторичка - бифиляр на все кольцо (до половины и потом обратно в другую сторону), витой парой, - все жилы соеденены последовательно каждая жила
10 светодиодов макс. 1Вт каждый - подлючено к ОЭДС первички
10 светодиодов макс. 1Вт каждый - ко вторичке
амперметер на входе подключен через фильтр

1. паралельный, резонанс на 3-й гармонике 47кГц

32в - потребление 1.5ма (0.05Вт)
горят ярко 20 светодиодов (теплые на ощуп)



2. ОЭДС (с хвостом из затухающих колебаний) - 11кГц

скважность в районе 1%

32в - потребление не меряется берем 50мкА минимум прибора (0.0016Вт)
горят не ярко 20 светодиодов (50% на глаз от резонанса)






Вывод короче какой, использование ОЭДС (с хвостом из затухающих колебаний) в 15 раз более эффективно чем резонанс

не утверждаю что здесь есть СЕ, так как на нагрузке импульсный режим, но похоже в режиме ОЭДС (с хвостом из затухающих колебаний)
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад 5 года 4 дн. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Простой резонансный трансформатор #124443
В последовательном контуре с момента начала накачки ток от нуля постепенно увеличивается до своего максимума вместе с ним растет и напряжение на конденсаторе и ток в катушке , помогая этому току складываясь с источником т.к. сопротивления контура реактивные очень большие он не может сразу "протолкнуть" ток через контур.
Параллельный работает "наоборот" к нему подведена напруга от которой и зависит ток в контуре т.е. в первый момент ток через элементы контура максимален( он примерно равен напряжение источника разделить на реактивное сопротивление контура) максимально и потребление а внутри него минимален с каждым последующим импульсом ток в контуре нарастает а потребление падает т.к. напряжение контура встречно напряжению источника.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 823
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #124444
Как я понял надо совместить резонанс первичной и вторичной обмоток и использовать ОЭДС для поддержания резонанса тогда затраты в разы уменьшаются. Во как

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1625
Больше
Простой резонансный трансформатор #124445

valavd пишет: Matros,ты согласен с утверждением, что при параллельном резонансе с каждым импульсом накачки в контуре растёт ток, напряжение на катушке и конденсаторе остаётся постоянным, но при последовательном можно сказать наоборот - растут напряжения на катушке и конденсаторе а ток остаётся постоянным?


утверждения правельные НО есть исключения, приважу два рисунка, оба паралельный контур, но разная накачка, Я не говарю о хитрых трансах, где вторичка в экране , там можно два одновременно применять причём не важно где какой...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Простой резонансный трансформатор #124446

dozor пишет:

черкес пишет: Dozor , просто разговор был о внутреннем сопротивлении источника. В свое время наигрался с резонансами, но путного ничего так и не получил . Но это не значит что у других не получится .( руки и голова всех разные ).
Подумал ,может надо поднимать напряжение источника , и включать подобранное сопротивление .?

Вы правы на добротность контура играет большую роль напряжение питания. Чем оно выше тем больше будет добротность контура и тем больше можно будет с него снять примерно половину качаемой энергии. Я так же проводил опыты с резонансом и кое что "нарыл" оказывается каким то образом на добротность контура параллейного резонанса влияет постоянный магнит. Опыты пока не показываю сейчас с этим разбираюсь, намотал новую катушку конструктив придумал сам. Так вот первые замеры показывают, что лампочка у меня стала гореть ярче при размещении на одном из кернов сердечника транса постоянного магнита. При этом ток потребления не увеличился. Вот сейчас пока разбираюсь что у меняло всё таки получилось, надо всё проанализировать. Выводы пока рано делать. Как сделаю точные замеры потом выложу инфу. Вот такой у меня получился конструктив транса.

Итак ещё раз перепроверил свои результаты. Прибавки не получил. Транс с магнитом начал сильно нагреваться. Идут потери на нагрев сердечника, соответственно КПД плохое. Эту идею с использованием магнита пока убираю - вывод не эффективно! Но вот другой опыт без магнита, с подключением последовательно конденсатора 1мкф в съёмную обмотку дало более интересный результат. Сейчас над этим экспериментирую. Как закончу эксы отпишусь.
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 дн. назад 5 года 4 дн. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Простой резонансный трансформатор #124450

dozor пишет: Итак ещё раз перепроверил свои результаты. Прибавки не получил. Транс с магнитом начал сильно нагреваться. Идут потери на нагрев сердечника, соответственно КПД плохое. Эту идею с использованием магнита пока убираю - вывод не эффективно! Но вот другой опыт без магнита, с подключением последовательно конденсатора 1мкф в съёмную обмотку дало более интересный результат. Сейчас над этим экспериментирую. Как закончу эксы отпишусь.


Все говорит о том что вариант контура с сердечником сильно затратный и как источник не айс, вон юрум масла подлил с замером напруги на ТС270 в первичке на одном керне 150В на противоположном во вторичке 80В это по напруге, если померять токи то наверно по мощности еще меньше будет, в идеале конечно можно поднять добротность но думаю много не снимешь у тебя вон тож сердечник греется, да и сердечник из феррита это еще и малый ток насыщения т.е. ограничение мощности еще и здесь. В трансах сердечник прокатывает потому что там он работает практически только на хх ограничивая ток на хх, ну а обратноходов сильно мощных и не делают.

В общем думаю надо индуктивность без сердечника делать и другие способы съема искать. ИМХО.
ps кстати греется скорее всего магнит т.к. он проводящий и в нем сердечником индуцируются токи, а потом уж от магнита греется сердечник , у меня так транс от ТВСа с алюминиевой планкой грелся , скрепил изолентой греться перестал, в общем как индуктор для нагревателя п образный сердечник самое то.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд