ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105555

Serg007 пишет: .
Ну в первых строках вашего труда вы говорите, что наматывая две обмотки в противоположных направлениях вы избавляетесь оэдс.
Это не так. если вы намотали на двух половинках тора обмотки в разные стороны- вы не избавились от индуктивности.
Соответственно и от эффекта ОЭДС тоже. ..


Я считаю эффект оэдс мифологией в головах знатоков. Вы считаете это чем-то реальным. При столь разных верованиях, вряд ли мы сможем прийти к общему знаменателю. Своё мнение Вы высказали, на том предлагаю и закончить данную дискуссию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105558

Stasichev пишет: ,
Как и многие, автор не правильно понимает опыт с разрядом конденсатора через низкомную шину, подключив к концам лампу где она горит, трактуя этот опыт, что хитрая энергия идет наибольшим сопротивлением а наименьшее обходит стороной... опять же путают импульсный ток с постоянным(на язык его пробуют, руками трогают, а он не похож на НЧ или постоянный и все новая энергия... а там скин эффект, реактивное сопротивление, индуктивное и т.д. для ВЧ


Я считаю, что когда "науке" нечем крыть, на поверхность всплывает скин эффект, тоrи фуко, реактивное сопротивление и прочий бред. Вам этого набора слов достатчно для понимания процессов в медной шине, мне нет. Так же предлагаю не продолжать дискуссию по данной теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105559

Stasichev пишет: amischuk, зря вы так категорично, ни кто в верованиях не зацикливпется, все здесь как и вы ищат истину, которую не нашли в классике. И скалярное поле в серьез рассматривают... Просто вы не корректно поставили опыты, сделали не правильные выводы и в них поверили. Физика не религия Я вас понимаю, возможно сейчас рушится ваша иллюзия в которую вы долго верили, ваше сознание сопротивляется, вызывает чувство агресии. Но лучше поздно, чем никогда, все корректно перепроверить и переосмыслить.


Физика, судя по итогам, которые качественно не меняются сотню лет, уже давно стала религией. А как Вы понимаете, вступать в дискуссии по религиозным вопросам с верующими, пустое занятие. Поэтому так же предлагаю закрыть данную дискуссию в силу ее бесперспективности, тем более Вы высказали своё мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105571
Андрей Мищук, по-моему вас так зовут, у вас явные метрологические ошибки, когда вы говорите об отсутствии эдс,при открытом ключе.
Если вы вспомните школу, то при неизменном напряжении на ключе ток будет линейно нарастать,что впрочем и наблюдается у вас, а вот эдс в измерительной обмотек будет пропорционален скорости изменения тока в первичке и при ЛИНЕЙНОМ нарастании -это постоянная величина- вы не видите ее,потому что НОЛЬ, блин, не выставлен на осцил-фе !!"!!!
Как вам еще сказать, хоть кол теши!!
Спасибо сказали Виталий, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105574

amischuk пишет:
Я считаю, что когда "науке" нечем крыть, на поверхность всплывает скин эффект, тоrи фуко, реактивное сопротивление и прочий бред. Вам этого набора слов достатчно для понимания процессов в медной шине, мне нет. Так же предлагаю не продолжать дискуссию по данной теме.


На основании вашего вероисповедания, проверьте на опыте и ответьте. Возьмите туже шину, что на опыте у вас, отмерьте по длине такой же проводник, каким вы лампы присоединили, удлините выводы лампы до дины шины, теперь пустите эти провода параллельно шине в плотную с обеих сторон, разрядите в шину конденсатор и сравните яркость свечения лампы со свечением, где провода лампы не параллельно шине. Почему свечение лампы отличается? А точнее почему лампа затухает при параллельном расположении проводов?
Спасибо сказали Виталий, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
vx117
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105613
ЭДС наводится на ортогональную катушку.И без ферита также. Насчет теории не знаю чего там и как – набегающий не набегающий виток. Эксил в этом направлении – типа ТПУ и работ Николаева. У Николаева есть опыт – два квадратных витка рядом с противоположной направленностью МП в одной плоскости взаимодействуют с такими же двумя в перпендикулярной плоскости, хотя по класике сила взаимодействия должна быть 0. А также как такая пара витков наводит эдс на ортогональную пару. Проверял – работает, но по балансу мощностей все как обычно – голяк. Например даже эдс может наводится неслабое по вольтажу что в типа ТПУ варианте что в Николаева допустим на первичке амплитуда вольт 100 и на вторичку прилетает вольт 80 (опыты давно делал пишу примерно), но стоит повесить нагрузку и все втоичка проседает и толку нет. Была мысля засандалить ТПУ катуху в рез контур и разкочегарить ампер под 20 и выше и посмотреть чего будет но до практики дело не дошло.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105684

vx117 пишет: ЭДС наводится на ортогональную катушку.И без ферита также. Насчет теории не знаю чего там и как – набегающий не набегающий виток. Эксил в этом направлении – типа ТПУ и работ Николаева. У Николаева есть опыт – два квадратных витка рядом с противоположной направленностью МП в одной плоскости взаимодействуют с такими же двумя в перпендикулярной плоскости, хотя по класике сила взаимодействия должна быть 0. А также как такая пара витков наводит эдс на ортогональную пару. Проверял – работает, но по балансу мощностей все как обычно – голяк. Например даже эдс может наводится неслабое по вольтажу что в типа ТПУ


Здравствуйте!

Тоесть феррит явление не обязательное. Вместо него Вы использовали медную проволоку? ЭДС наводится. Но съем влияет на ток потребления основного контура? В основной контур подавали меандр? По частотам что нибудь интересное было? Резонанс, я так понял, на основном контуре не настраивали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
vx117
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105778
Доброго времени суток. Изначально пробовал на воздухе. Т.е. даже без каркаса. В качестве каркаса по большому кругу провод в навал от витой пары (витая раскручена взята одна жила) первая катушка, а поверх нее тор-катушка. Качал импульсами либо одну либо вторую, а съем с ортогональной и две сразу последовательно качал, а съем через оэдс выброс на «горячем» конце. Запросы были маленькие хотел сделать фонарь о киловатах тагда и не думал как сейчас. Получалось зажечь на этой маленькой катушке на ортогональной обмотке светодиод EDEH-1LA5-E1_1333. Питание было 12В. По потреблению не помню. Но то что должно быть – многократное увеличение мощности на нагрузке по сравнению с подаваемой – не было. И с большой катушкой вышло тоже самое. На большой еще пробовал качать секциями тора (круг на две части) в фазе, в противофазе секции тоже импульсно, катушки-секции встречно и не встречно. По частотам гонял в районе десятков, сотен килогерц и тогда особо не присматривался, почемуто думал что эффект должен особо не зависеть от частоты и скважности .
Были мысли сделать по 3 или 4 секции на круг и качать со сдвигом фаз или импульсно или мощной реактивкой, чтобы получить типа вращение МП. А также изменить катушку ядра – намотать не сплошняком, а только с одной внутренней стороны тора. Не пробовал. Но это все блуждание в потемках без теории как получить СЕ, и вариантов можно напридумать много. Из того что показал Игорек на «бесплатное отопление» может попробовать ядро намотать алюминием и погонять реактивку на волшебных частотах.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105784

vx117 пишет: Доброго времени суток. Изначально пробовал на воздухе. Т.е. даже без каркаса. В качестве каркаса по большому кругу провод в навал от витой пары... Получалось зажечь на этой маленькой катушке на ортогональной обмотке светодиод EDEH-1LA5-E1_1333. Питание было 12В.
Были мысли сделать по 3 или 4 секции на круг и качать со сдвигом фаз или импульсно .



Здравствуйте,


Сверх прибавку не заметил и я. Мне интересно вхаимодействие ортогональных намоток с землёй, то что это взаимодействие начинается в момент открытия транзистора. Ток потребления у меня падает либо остается без измений. Идея сделать, сдвигом фаз электронный аналог поющей тебетской чаши было бы сильно!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
vx117
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #106715
Прокачал ЛС контур реактивкой пару вариантов накачки.Вот один - в качестве Л- внешняя тор обмотка. В ее половинку сектора – подал питание 24В, концы на конденсатор 1,1нФ и один конец на ключ. Трехточка однотакт и одна частота накачки. При обычном резонансе – чистый синус тока, ток разгоняется до 30А на частоте 1,55 МГц Т=640 нС. При этом на ортогональную внутреннюю обмотку наводится 700В . Через диодный мост и на кандей. Но нагрузку не держит даже слабую. Хотя при замыкании конденсатора искра лупит не слабая. А на частоте 1,25 МГц Т=800нС какой то непонятный резонанс с провалом тока в максимуме синуса и возвратом опять в максимум. При таком резонансе начинает держать небольшую нагрузку на ортогональной обмотке, и МП вываливается из тора наружу. кпд системы примерно 30%. И ЭДС наводится даже на внешнюю ортогональную обмотку. На сотнях килогерц такая штука проявляется но слабее и ЭДС наводится поменьше.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд