ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1608
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113173
видео с чашей ФЕЙК...:P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113193

chiksat пишет: видео с чашей ФЕЙК...:P


Возьмите бокал для вина, налейте треть воды, слегка смочите палец и начните водить по ободку бокала. Поймайте резонанс, который проявит себя в виде "пения". Есть нагрев или нет я не проверял. Но процессы атомарного уровня и их интересно воспроизвести в феррите, вращая магнитное поле, если получится конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113198

flipy пишет: Я почему предложил нарисовать схему. Чтобы новоявленные Теслы пройдя определенный этап в обучении не смотрели на нас с высока. Собирал на советской элементарной базе. Кто то все это переступил и развил не нужную шумиху. Информационный фон позволяющий отслеживать ростки разумности. У Николаева в опытах был феррит в магнитном поле. Смысл в том что в замкнутом сердечнике магнитное поле целиком сконцентрировано внутри. И если есть внешнее поле, то и вопрос естественно что будет двигаться когда поток организован без магнитопровода?


У Николаева Всё бы хорошо, но как показано на осциллограммах прерывания энергообразования - магнитное поле вторично. Своего рода компенсационный механизм системы. Что первично и порождает магнитное поле - не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113241
В работе схема для заряда ёмкости радиантом/оэдс/прочей чертовщиной и последующего разряда на нагрузку либо ту же индуктивность. Схема сгодится и для проверки статьи tesla.zabotavdome.ru/zpe/books/secap.pdf Эмулятор показывает что мощность требуемая для заряда конденсатора через нагрузку в три-четыре раза ниже чем конденсатор способен отдавать на аналогичную активную нагрузку. Достаточно утомительная процедура подбора параметров. Разряжать конденсатор полностью не следует, необходимо подбирать рабочий диапазон. Напряжения заряда в разы должно быть выше выбранного рабочего диапазона, токи не должны быть занебесными.

Принципиальная схема/pcb в diptrace и файл эмуляции ltspice - tesla.zabotavdome.ru/circuits.html#271118


Настроил эмулятор на рабочий заряд до 520 вольт, разряд до 300. Возможно у кого есть иные предложения приближенные к реальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113262

flipy пишет: Спасибо, нужен был формирователь длительности импульсов, не помнил где видел. А в пилу или волшебные свойства разных сигналов не верю. Я считаю если есть напряжение открытия транзистора, то он должен быть открыт. Потому что все эти плавные нарастания тока и прочее "динамическое сопротивление" только мозги пудрят.


Здравствуйте!!!!

В эмуляторе конденсатор заряжается через нагрузку 200 ом до какого-то напряжения от источника питания. Пока конденсатор заряжается, на нагрузке выделяется некоторая мощность. Далее источник питания отключается и в роли источника питания выступает сам конденсатор. Мощность выделяемая на нагрузке 200 ом при работе от конденсатора - экономия. Про электро сеть спорить не возьмусь, но продолжительность работы схем при работе от аккумулятора явно вырастет процентов на тридцать. Разве нет? В моём случае 30% процентов это дополнительных дней десять жизни схемы при питании от АКБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113267

flipy пишет: В том то и дело. Или вы используете импульсы с коробки или ставите к частотозадающему генератору дополнительную емкость, чтобы согласовать частоту с циклом магнитного замыкания. И наверное лист мебиоса лутше чем просто пульсация магнитных полюсов.


Здравсвуйте!!

Импульсы из коробки мне понятней чем дополнительная ёмкость. С ортогональной катушкой разбираюсь. Между ортогональными и обычными витками связь безусловно есть, но совершенно на других принципах. Если магнитное поле - это тормоз, то его каким-то образом надо убирать, а не делать на него ставку. Но а как его убрать? Вот обычный соленоид, если проследить за стрелками МП, то они движутся на встречу друг-другу и внутри соленоида возникает нулевая область без МП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113270
Андрей, а Вы не проводили эти эксперименты? см. вложение

Вложенный файл:

Имя файла: teslatech 4.zip
Размер файла:1,217 KB

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113272

radioman пишет: Андрей, а Вы не проводили эти эксперименты? см. вложение

Вложенный файл:

Имя файла: teslatech 4.zip
Размер файла:1,217 KB


Здравствуйте!!!

У меня есть достаточно мощные неодимовые магниты, всегда стараюсь их примерять и смотреть что изменяется в контуре при их наличии. Но увы... Постараюсь повнимательней отнестись к их взаимному размещению, как предлагается в статье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5042
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113342
Постоянные магниты работают с контуром,только если их двигать!!!! Если вы могли бы вырвать хоть кусок их поля ,то они бы размагнитились,ну нельзя их поле плюсовать к тому же трансформатору,они если можно так сказать на разной волне,можете меня упрекнуть,что искатели вставляли п.м. в магнитопроводы,ну дак они становились его частью,а вот чтоб поиметь отдельно поле п.м ни чего у вас не выйдет!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113349

amischuk пишет: ...... Вот обычный соленоид, если проследить за стрелками МП, то они движутся на встречу друг-другу и внутри соленоида возникает нулевая область без МП.

Принято считать, что соленоид это цилиндрический каркас, на который намотаны витки проволоки. Внутри такого соленоида магнитное поле однородно. Однородным называется поле, силовые линии которого параллельны и густота их постоянна.Соленоид является разновидностью катушек индуктивности.

Кроме того, весьма нередко соленоидами зовут исполнительные механизмы электромеханического типа, имеющие втягиваемый сердечник из ферромагнитного материала. Это к фразе amischuk "нулевая область без МП"

Тор (тороид) — поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности и не пересекающей её.

Тороид – тор, с намотанными на него витками проволоки. В отличие от соленоида, у которого магнитное поле имеется как внутри, так и снаружи, у тороида магнитное поле полностью сосредоточено внутри витков, т.е. нет рассеивания энергии магнитного поля.
Как правило, когда мы пишем о тороидальной катушке, то представляем себе N-ое количество витков в форме кольца. Но кто сказал, что один виток провода в форме кольца не является тороидом? Следовательно, можно утверждать, что если проводник в каком-то месте пространственно имеет форму кольца, то в этом месте магнитное поле у него сосредоточено внутри.
Намотанные витки провода, вокруг проводника, также имеющего форму кольца, но расположенные последовательно, мы уже называем ортогональной намоткой, другими словами имеем последовательность маленьких колец на одном большом кольце по отношению к диаметру маленьких колец, но последовательность маленьких параллельных тороидов уже создаёт внешнее МП (создана форма соленоида и равномерное внутреннее МП, что не противоречит МП тороида, которое расположен внутри соленоида.

Далее. Часто пишем о фазе и сдвиге фазы. Для начала разберёмся с этими понятиями.
напряжение 380 В называется линейным и действует в трехфазной сети между любыми из трёх фаз. Напряжение 220 В называется фазным и действует между любой из трёх фаз и нейтралью (нулём).

Так получается, потому что напряжения (при активной нагрузке , и ток) на трёх фазных проводах отличаются на треть цикла, т.е. на 120°. Получается, что если у нас есть трехфазное напряжение, то у нас есть три фазных напряжения по 220 В. И однофазных потребителей (а таких – почти 100% в наших жилищах) можно подключать к любой фазе и нулю. Только делать это надо так, чтобы потребление по каждой фазе было примерно одинаковым, иначе возможен перекос фаз.
Кроме того, чрезмерно нагруженной фазе будет тяжело и обидно, что другие “отдыхают”.

Используем цвета проводов в представленной картинки с фазами. Тороидальный виток провода, на котором производится ортогональная намотки пусть будет синего цвета. Если намотать на него один провод (например красного цвета), то получим аналогию 220В, а если добавим ещё два провода серого и чёрного провода, то получим трёхфазную аналогию со сдвигом в 1200.

Но можно ли сделать иной сдвиг между этими фазами? Можно. Нужно просто добавит ещё три провода, каждый из которых будет расположен между ними, т.е мы просто увеличим расстояние между тремя фазными проводами и получим сдвиг в 900
В этом ключе намотку из шести проводов на одном никто не представлял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд