Вопросы по Тесластроению

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Вопросы по Тесластроению #148964

Святослав пишет: Мужики, кто скажет, что лучше применить в генераторе прямоугольных импульсов , тиристор, симистор или транзистор для работы на 10 кгц,
Может у кого есть простенькая схемка с их последовательным включением.
Жаль, что реле таких не бывает.

Или вот схема Ступникова, на NE555, с драйвером на транзисторах, для ускорения закрытия, открытия мосфита, для получения прямоугольных ВЧ импульсов. Только ошибочка не большая в схеме драйвера, КТ973 транзистор n-p-n, стрелка в обратном направлении должна быть нарисована. И выше качер, который удобно для Теслы использовать, только на мой взгляд качер на мосфите лучше работает.
Вложения:
Спасибо сказали Святослав, Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5302
Больше
Вопросы по Тесластроению #148965
У меня 2 - е предложение
Мотаем катушку, одевем ее на тТ, замыкаем накоротко, измеряем пельтье ток
Мотаем бифиляром, замыкаем накоротко
Мотаем безиндукьивный бифиляр накоротко
Мотаем кадуцием накоротко
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148967

29jay пишет: У меня 2 - е предложение
Мотаем катушку, одевем ее на тТ, замыкаем накоротко, измеряем пельтье ток
Мотаем бифиляром, замыкаем накоротко
Мотаем безиндукьивный бифиляр накоротко
Мотаем кадуцием накоротко

завтра проверю все варианты,биф есть намотанный но не безиндуктивный, не помню кто писал померять емкость незамкнутых концов(биф по Тесле) и индуктивность после замыкания -по таким расчетам LC =189 кГц, но от гена не проверял еще....но думаю биф надо будет перемотать-подогнать на частоту вв в четверть или полволны- проверю оба варианта на ток кз..., незнаю правда должно ли там что- то показать, так как некоторые ребята биф используют как индуктор - в разных схемах....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5302
Больше
Вопросы по Тесластроению #148968

Aligator пишет:

29jay пишет: У меня 2 - е предложение
Мотаем катушку, одевем ее на тТ, замыкаем накоротко, измеряем пельтье ток
Мотаем бифиляром, замыкаем накоротко
Мотаем безиндукьивный бифиляр накоротко
Мотаем кадуцием накоротко

завтра проверю все варианты,биф есть намотанный но не безиндуктивный, не помню кто писал померять емкость незамкнутых концов(биф по Тесле) и индуктивность после замыкания -по таким расчетам LC =189 кГц, но от гена не проверял еще....но думаю биф надо будет перемотать-подогнать на частоту вв в четверть или полволны- проверю оба варианта на ток кз..., незнаю правда должно ли там что- то показать, так как некоторые ребята биф используют как индуктор - в разных схемах....


Корткозамкнутый экран каоксиальной "гранаты", жила свободная
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Вопросы по Тесластроению #148973
Вот эта схема на мосфите хорошо себя показала... Транзистор использовал IRFP450А, при питании 12...16 В работает устойчиво.

По мне так лучше биполярника однозначно, меньше греется, больше напряжение на выходе...

Желтый это напряжение на индукторе, голубой возле катушки, питание 16 В.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 709
Больше
Вопросы по Тесластроению #148981

Aligator пишет:

29jay пишет: У меня 2 - е предложение
Мотаем катушку, одевем ее на тТ, замыкаем накоротко, измеряем пельтье ток
Мотаем бифиляром, замыкаем накоротко
Мотаем безиндукьивный бифиляр накоротко
Мотаем кадуцием накоротко

завтра проверю все варианты,биф есть намотанный но не безиндуктивный, не помню кто писал померять емкость незамкнутых концов(биф по Тесле) и индуктивность после замыкания -по таким расчетам LC =189 кГц, но от гена не проверял еще....но думаю биф надо будет перемотать-подогнать на частоту вв в четверть или полволны- проверю оба варианта на ток кз..., незнаю правда должно ли там что- то показать, так как некоторые ребята биф используют как индуктор - в разных схемах....


Реальная частота будет в районе 370 КГц

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1680
Больше
Вопросы по Тесластроению #148984

Aligator пишет: друзья давайте любые предположения буду проверять.....так много просмотров и так мало ответов....

Когда-то читал, что ток в 5 ампер при частоте 50 Гц разогревает провод диаметром 0.3 мм, а такой же по величине ток, но при частоте в 25 кГц уже не разогревает этот же тонкий провод, т.е. прекрасно держит нагрузку.
Существующие сегодня сварочные инверторы в первом цикле преобразования создают высокое напряжение от 60 000 до 100 000 V. Далее производится снижение напряжение до требуемого. С понижением напряжения значительно увеличивается его сила (мощность) . Это и есть ключевой момент в инверторах. Как не крути, а домашняя сеть, к которой подключаем сварочные инвертора максимум позволяют взять 16-25 Ампер, а инвертор на выходе выдаёт 180-200 А, Такую мощность нельзя взять напрямую из домашней сети.

Резонансную катушку Тесла делают много людей, но я не встречал посты, в которых писали о последующем понижении энергии с этой катушки.
Aligator В этом направлении не экспериментировал?

PS Давно не видел эта картинку, а сегодня встретил. Может быть будет интересна:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5324
Больше
Вопросы по Тесластроению #148987

ksp пишет: Резонансную катушку Тесла делают много людей, но я не встречал посты, в которых писали о последующем понижении энергии с этой катушки.
Aligator В этом направлении не экспериментировал?

не делают потому что лампочки гореть не будут, тогда все поймут что это развод., а так у всех тутошних демонстраторов на выходе горят лампочки. идёт бурное обсуждение а потом чел исчезает поняв как жидко он обо.....я
эт типа того, слева лампочки горят а вот справа уже не будут, и естественно самозапита не будит

Вложение не найдено

Спасибо сказали Святослав, Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148991

Юрий М пишет:

ksp пишет: Резонансную катушку Тесла делают много людей, но я не встречал посты, в которых писали о последующем понижении энергии с этой катушки.
Aligator В этом направлении не экспериментировал?

не делают потому что лампочки гореть не будут, тогда все поймут что это развод., а так у всех тутошних демонстраторов на выходе горят лампочки. идёт бурное обсуждение а потом чел исчезает поняв как жидко он обо.....я
эт типа того, слева лампочки горят а вот справа уже не будут, и естественно самозапита не будит

Вложение не найдено

Я думаю на шине образована стоячая волна и с нее делается как бы сьем, такой опыт проводил Сергей Дейна, там подробно расказано и показано у него, ну и Романов показывал как снимать со стоячей- это штырь внутри вв с кз витком далее идет AL труба ,на ней две катухи (по смиту) , или такое полуфейковое видео от *Пашутки* -у него на приемной вместо индуктора AL труба с ферритами на которых катушка, далее согласующий транс(понижающий) -как по мне тот же принцып...Где ошибся -поправьте...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 709
Больше
Вопросы по Тесластроению #148992

Aligator пишет:

Вложение не найдено


Я думаю на шине образована стоячая волна и с нее делается как бы сьем, такой опыт проводил Сергей Дейна, там подробно расказано и показано у него, ну и Романов показывал как снимать со стоячей- это штырь внутри вв с кз витком далее идет AL труба ,на ней две катухи (по смиту) , или такое полуфейковое видео от *Пашутки* -у него на приемной вместо индуктора AL труба с ферритами на которых катушка, далее согласующий транс(понижающий) -как по мне тот же принцып...Где ошибся -поправьте...


Скорее всего она и есть, подкова по принципу напоминает кадуций только в упрощенной форме, узел тока и пучности напруги.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд