Вопросы по Тесластроению

3 года 10 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148932
друзья давайте любые предположения буду проверять.....так много просмотров и так мало ответов....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Вопросы по Тесластроению #148934

Aligator пишет: только правильно ли я понял беру просто вв и сажаю на землю без никаких генераторов за один конец?

Правильно понял. Токовый транс одеваешь на этот провод. На ослике будет и синус 50 Гц, и сигналы в р-не 30 кГц, от различных импульсных преобразователей... . Но этот сигнал в р-не 1,7 МГц ты не пропустишь. У него будет максимальная амплитуда. Если конечно ты не проживаешь за 100 вёрст от этого передатчика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 689
Больше
Вопросы по Тесластроению #148936

Aligator пишет: друзья давайте любые предположения буду проверять.....так много просмотров и так мало ответов....


Мож емкость затворов и индуктивность вторички контур создают и колебания, а че обязательно мост мож полумост и оптическая развязка, (А3120 либо подобний драйвер правда у него время больше на порядок :) )деталюх меньше меньше проблем.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 689
Больше
Вопросы по Тесластроению #148937

Ahrimed пишет:

Aligator пишет: друзья давайте любые предположения буду проверять.....так много просмотров и так мало ответов....


Вставлю свои пять копеек (с вашего позволения):) За семь страниц темы я лично так и не понял, что ты (вы) хочешь вообще сделать.
Судя по осцилограмам пока только что-то измеряешь. Тема,- Тесластроение. Он много чего строил. Если тр-р теслы, то там нет никаких современных компонентов, если ты хочешь заменить на современную базу, то для начала надо понять(или хотя-бы попытаться),- ЧТО делает классический тр-р Теслы. Если просто гонять стриммеры, то тогда какая тебе разница?
Вопрос остался. Что тебе надо в итоге?


Не не так, то что Вы понимаете под классическим трансформатором Теслы

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5115
Больше
Вопросы по Тесластроению #148938
У меня такое предложение
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148940

Ahrimed пишет:

Aligator пишет: друзья давайте любые предположения буду проверять.....так много просмотров и так мало ответов....


Вставлю свои пять копеек (с вашего позволения):) За семь страниц темы я лично так и не понял, что ты (вы) хочешь вообще сделать.
Судя по осцилограмам пока только что-то измеряешь. Тема,- Тесластроение. Он много чего строил. Если тр-р теслы, то там нет никаких современных компонентов, если ты хочешь заменить на современную базу, то для начала надо понять(или хотя-бы попытаться),- ЧТО делает классический тр-р Теслы. Если просто гонять стриммеры, то тогда какая тебе разница?
Вопрос остался. Что тебе надо в итоге?

Я уже писал что хочу в итоге: собирается две ТТ для повторения опытов по Романову.....(разных) но собрав первую на четверть получил неадекватный процесс на вторичке скринов семь страниц как вы сказали- этот неадекватный процесс вижу впервые, и первое что подумал так это то что из земли поднял какую - частоту и она мне делала волнообразный хвост - видно было на трансформаторе тока что на проводе заземления, но сегодня добрался до плат и все перепроверял - оказалось такой же хвост и на затворах полевиков, -так что мысль что из земли отпадает - возникает вопрос почему такой сигнал на затворах? На счет моста он просто был уже собран и взят из предыдущих опытов (все платки отдельно для возможности комбинировать) ....этот мост работал на ВВ 530кГц только там задающий генератор был другой и также было прерывание - там все было как у всех! Мне нужен ответ на вопрос: У МЕНЯ ПРАВИЛЬНО РАБОТАЕТ ТТ ? ЭТО КАКОЙ-ТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ И ЕГО НУЖНО ЛИКВИДИРОВАТЬ ИЛИ В НЕМ ЧТО-ТО ЕСТЬ? КТО СТЫКАЛСЯ С ПОДОБНЫМ? ЕСЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ТО КАК? вот подсумировал всю суть созданной мной темы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148943
Мож емкость затворов и индуктивность вторички контур создают и колебания, а че обязательно мост мож полумост и оптическая развязка, (А3120 либо подобний драйвер правда у него время больше на порядок :) )деталюх меньше меньше проблем.[/qu
мост уже юзал ранее только частота была в 2 раза ниже все было норм -не знаю как проверить........ 3120 у меня стоит после фапч +фазосдвигающая цепочка далее прерыватель и мост

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Вопросы по Тесластроению #148944

Aligator пишет: друзья давайте любые предположения буду проверять.....так много просмотров и так мало ответов....

Так, уже лучше. Есть схема, вижу Теслу, вижу индуктор на Тесле. Теперь давай не торопясь. Для начала, у тебя наверняка есть генератор сигналов. Возьми свою Теслу и подключи её нижний (холодный конец) к сигнальному выводу генератора, "общий" (земляной) вывод генератора оставь "висеть в воздухе" (ни к чему не подключай. Общий (земляной) вывод ослика, тоже пусть висит в воздухе или зацепи за изоляцию шнурка, что бы не мешался, а к сигнальному выводу ослика прикрепи кусочек фольги 20*20 мм и повесь его (щуп), на расстоянии 5 -10 мм от уединённой ёмкости твоей Теслы. Индуктор, генератор, повышающий преобразователь, АКБ всё оставь на месте, только не запускай. А теперь прогони лабораторным генератором свою Теслу (синус, меандр, треугольник - не важно) по частотам, начни со 100 кГц и до 10 МГц. Ослик сначала поставь на максимальную (в разумных пределах) чувствительность, когда увидишь растущую синусоиду - загрубляй чувствительность или чутка отведи щуп. Найди на какой частоте твоя катушка раскачивается до максимальной амплитуды? И под осциллками напиши (частота - такая то, максимальный размах амплитуды сигнала - такой то) а то я чего то слабо разбираюсь чего ты там меряешь. Когда поймём точно, что рабочая частота Теслы 1150 кГц, тогда займёмся поплотней индуктором и резонансной ёмкостью его. Схема моста, на первый взгляд видимых претензий не вызывает. Всё должно работать. Да, помни, твоя Тесла будет "звенеть" и на других частотах, но на её родной - она раскачается до максимальной амплитуды.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Вопросы по Тесластроению #148945
И ещё, на схеме только драйверы ТГР и сам "мост", а ты говорил о генераторе и обратной связи. Где их схемы? говорил о возможности регулировать длительность импульса от 1%. В общем то если это так, попробуй проведи эксп: подыми рабочую частоту гены до 11,5, а ещё лучше 23 кГц (скважность оставь 1%, это будет 1 - 0,5 микросекунды, в идеале поднять частоту до 115 кГц, тогда скважность можно от 1% до 10% регулировать. Тогда наверняка твоя ОС захватит колебания катушки Тесла.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148947
Так. Теперь доходит. Это типа качер Бровина. Что в нём происходит он и сам толком не разобрался. x-faq.ru/index.php?topic=118.4750
Да, это суррогат тр-ра Теслы.[/quote]
в качере Бровина насколько я понимаю генерит сам кристалл транзистора...думаете у меня что-то подобное?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд