Вопросы по Тесластроению

3 года 7 мес. назад
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Вопросы по Тесластроению #148904
В индукторе, по мне так лучше делать без емкости, прямоугольниками качать, ведь Тесла, как я понимаю любит резкий фронт, импульс, емкость снижает эффект, как мне кажется.
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Вопросы по Тесластроению #148905

o-lega пишет: В индукторе, по мне так лучше делать без емкости, прямоугольниками качать, ведь Тесла, как я понимаю любит резкий фронт, импульс, емкость снижает эффект, как мне кажется.


Эффект чего снижает емкость? прямоугольный импульс применить можно по принципу обратнохода да тогда можно больше напругу получить но затраты будут на порядок больше применяя резонанс в накачке мы снижаем мощность потребления при этом создавая высокое напряжение на первичке и большую величину магнитного поля, а отбираем от этого поля на вторичку (бифиляр) максимум десятую часть (по току).

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от Aligator.
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148906
Фапч настроен на 1061, с кольца обратной связи идет 1150 и значит фапч должен перестроить частоту на 1150 (у него диапазон от 800 до 1400 ...где-то так ) а прерываю с частотой 1 кГц и скважность около 1%( прям точно не скажу так как ослик не показывает) , 1 кГц был выбран потому, что только на этой частоте стример ярко белый а не фиолетовый как обычно и он бьется током (слегка) можно сказать что он токовый или статический....-это я как раз пытался получить этот белый стример дабы повторить опыт Сталкера, опыт был повторен и скажу что на прежней катушке бьется сильнее, но не понимаю (потому что делитант) как определить звенит ли катушка ? длина провода соответствует частоте 1061, и естественно я понимаю что прям точно длину сложно соблюсти и резонансная частота будет другая -например 1150, но на 1150 амплитуда падает и стример с шарабана меньше в 2 раза если не в 3....Просто LC подганял к 1061 может нужен другой шарабан на 1050? и у меня скважность 1061 не равна 50% а меньше после фазосдвигающей цепочки
это может быть причиной безобразия???? или тот волнообразный хвост ? и почему он волнообразный? -это какая то модуляция по нч? когда делаю разрад с шарабана на неонку щуп что возле вв сверху в воздухе показывает затухание хвоста до прямой линии но сама рыбка стоит как вкопанная слегка поджатая(желтый канал на прежних скринах)а вот синий где волнообразный хвост в это время выростает до огромнейшей амплитуды(сама рыбка) а хвост стает чистым нч синусом тоже огромной амплитуды-но не затухает!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Вопросы по Тесластроению #148907

matros пишет:

o-lega пишет: В индукторе, по мне так лучше делать без емкости, прямоугольниками качать, ведь Тесла, как я понимаю любит резкий фронт, импульс, емкость снижает эффект, как мне кажется.


Эффект чего снижает емкость? прямоугольный импульс применить можно по принципу обратнохода да тогда можно больше напругу получить но затраты будут на порядок больше применяя резонанс в накачке мы снижаем мощность потребления при этом создавая высокое напряжение на первичке и большую величину магнитного поля, а отбираем от этого поля на вторичку (бифиляр) максимум десятую часть (по току).

Ну как бы это объяснить, смысл тр. Тесла, насколько понимаю подавать импульс))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Вопросы по Тесластроению #148908

Aligator пишет: это может быть причиной безобразия????

Да. Для того, что бы в чём то разобраться, нужно понимать о чём речь. Нет ни схемы, ни предположений о её работе, собственных. Почему именно такая схема?, что (какие эффекты) планируется от неё получить?, как и чем намотан резонатор, какой и где расположен индуктор? куда именно на схеме подключён осциллограф? И ещё куча вопросов. Вот смотри, что у тебя получается (исходя из твоих данных): генератор работает с частотой 1 кГц (это 1000 микросекунд), длительность импульса накачки - 1% (для данной частоты это - 10 микросекунд), а резонирующая катушка у тебя работает на частоте 1 МГц (для простоты расчёта 1,15 МГц приблизительно = 1 МГц) , а значит амплитуда в катушке меняется с периодичностью 1 микросекунда. Ну? и чего мы добились?, как я и говорил: ты пытаешься "кувалдой" раскачать закреплённую в "тисках" крохотную "стальную линейку". Твоя катушка отзывается на работу генератора только в моменты открывания и закрывания силовых ключей (ключа) накачки индуктора. То есть, грубо говоря, из 10 микросекунд времени открытого состояния ключа, первую и десятую микросекунды ты раскачиваешь (невпопад) катушку, а восемь средних микросекунд - тупо греешь провод индуктора и силовые ключи (ключ). Естественно и просадка по напряжению происходит из за малой ёмкости конденсатора перед индуктором. Как результат и тот вот низкочастотный "хвост" возможен. Это БП пытается дозарядить резко опустевшую ёмкость. Возможно ещё и провода от БП тонкие и длинные или где то дросселёк на выходе БП стоит. Короче, сплошные неизвестные.
Спасибо сказали Святослав, Aligator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Aligator аватар
Aligator
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Вопросы по Тесластроению #148910
такая схема потому что Фапч может работать до 32 мГц, прежняя была на TL-ке до 530 кГц....Цель добраться до волшебной со слов Романова 1.618 мГц поэтому взял фапч - многие юзали ее демонстрировали -значит проверенная....Сама ТТ что показывал планируется использоваться как передатчик (четверть) а следующую собираю на пол волны чтобы проверить удастся ли скрестить напряжение от четверти с током от полволнушки , на счет конденсатора то перед индуктором он подобран в резонанс на частоту накачки, провода от бп 1.5 кв длина около 70 см , электролит перед мостом да, маловат....схему моста сбрасывал, картинку с теслой тоже, но просили не рекламировать потому пост удалил, схему фапч - она стандартная , прерыватель там тоже ничего такого- обе они взяты из видео на канале романкорп точно в каком не помню вроде из рубрики делай как я ...на счет дросселя в бп не знаю, но питание от акб и после фапч стоит оптодрайвер hcpl , питание логики через *Кренки* с обвязкой....сейчас возьму другой электролит попробую с другой платки посмотрю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Вопросы по Тесластроению #148911

Aligator пишет: такая схема потому что Фапч может работать до 32 мГц, прежняя была на TL-ке до 530 кГц....Цель добраться до волшебной со слов Романова 1.618 мГц поэтому взял фапч - многие юзали ее демонстрировали -значит проверенная....Сама ТТ что показывал планируется использоваться как передатчик (четверть) а следующую собираю на пол волны чтобы проверить удастся ли скрестить напряжение от четверти с током от полволнушки , на счет конденсатора то перед индуктором он подобран в резонанс на частоту накачки, провода от бп 1.5 кв длина около 70 см , электролит перед мостом да, маловат....схему моста сбрасывал, картинку с теслой тоже, но просили не рекламировать потому пост удалил, схему фапч - она стандартная , прерыватель там тоже ничего такого- обе они взяты из видео на канале романкорп точно в каком не помню вроде из рубрики делай как я ...на счет дросселя в бп не знаю, но питание от акб и после фапч стоит оптодрайвер hcpl , питание логики через *Кренки* с обвязкой....сейчас возьму другой электролит попробую с другой платки посмотрю

Странно. Я в этой теме схемы моста не видел, картинок с Теслой тоже. А по поводу "волшебной частоты" Шурика (Романкорпа), так она действительно существует. Только в разных городах разная. Отличия незначительные. У меня например (Украина, Херсон) - чутка выше 1,7 МГц, 1,73 вроде. Вероятнее всего, это несущая частота передатчика гидрометеослужбы, они ещё с советских времён аэропорты обслуживают и пароходство. Найти её крайне просто, нужен "ослик", качественное заземление и средневолновая антенна (катушка Тесла и есть эта антенна скрученная в спираль). Одеваешь токовый трансформатор (ферритовое кольцо с 10 - 100 витками) на провод соединяющий твою Теслу с землёй и сразу видишь эту "волшебную" частоту. Только трансформатор не грузи ничем. Щупы и будут нагрузкой.
Спасибо сказали Святослав, neznaikapsv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Вопросы по Тесластроению #148919
Кого етл может касаться никандыр вылаживал рабочую схему

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Вопросы по Тесластроению #148920
Катуха бифилр едентичные между ними авто резонанс если поставить токовое калечко вы должны увидеть в нулевой точке бешеные токи



Хто просил ген наносек пожалуйста на практике проверено 25ns стабильно

Вложенный файл:

Имя файла: gen_3355_3.pdf
Размер файла:693 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Вопросы по Тесластроению #148921
В наносеке стоят транзисторы 2N2222 2N3906

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд