Тесла свич - продолжение

5 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Тесла свич - продолжение #116519
Ну что же, видимо никому не интересно исследования Тесла свича. В продолжении темы. После длительных экспериментов решил поделиться наработанной информацией. И так, Тесла свич - это рабочее устройство, но с одним "подвохом" много с него не снимешь. Максимум не более 3-4Вт для розжига Светодиодной лампы. Большой практической пользой Тесла свич в моих экспериментах не представляет. Так что я пошёл дальше и перелопатил ещё кучу инфы и нашёл интересный пример применения "Тесла свич -полумост". Оказывается это уже давно применяется в обычных резонансных схемах электронных трансформаторов. Только рассчитаны они на питание от 220в , а не как у нас от АКБ. Поэтому выкладываю интересную для продолжения своих исследований схему "Тесла свич -полумост". Схема авторская, моя разработка. Так что я не жадный делюсь со всеми.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431, 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Тесла свич - продолжение #116526
Тесла свич - это обязательно аккумуляторы. Связано с тем. что в них происхоядят основные процессы - как как-то сказал Тигр2007 - просто надо подливать воду.

А вашей схеме - лучше в плечах поставить одинаковые конденсаторы и резонанс добиваться одним дополнительным - последовательно с нагрузкой в цепь средней точки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Тесла свич - продолжение #116538

Rivaros пишет: Тесла свич - это обязательно аккумуляторы. Связано с тем. что в них происхоядят основные процессы - как как-то сказал Тигр2007 - просто надо подливать воду.

А вашей схеме - лучше в плечах поставить одинаковые конденсаторы и резонанс добиваться одним дополнительным - последовательно с нагрузкой в цепь средней точки.


Что то я не встречал у Тигр2007 про Тесла свич. Скиньте ссылку если можно. Вы правильно уточнили насчёт конденсаторов в принципе так и планировалось (одинаковой емкости и номинала)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Тесла свич - продолжение #116539
Tiger2007 писал не о Тесла-свиче - а про процесс в аккуме при подаче в него импульсов.
С какого форума это было - уже не вспомню - но цитата была такая -
"... схема была собрана и испытана... Результат двух недельных испытаний таков . Напряжение в начале испытания - 12,8 в , напряжение в конце испытания - 14,2 в . В течении двух недельного прогона была 5 раз долита дистиллированная вода в каждую банку АКБ .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Тесла свич - продолжение #116726
Продолжаю начатую тему. Собрал новую схему "Тесла свич -полумост" -заработала сразу. Сделал замеры тока потребления и зарядного тока АКБ. Примерно получилось 50% на 48%. Где то примерно половина затраченной энергии возвращается обратно в АКБ. Естественно со временем АКБ будут разряжаться. Но схема эффективная раз уже возвращает хотя бы 48% энергии обратно в АКБ,
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Олег, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Тесла свич - продолжение #116729
Эта полумостовая схема не по тесле свич сделана. У тесла свича как я его видел ток через полезную нагрузку заряжает аккумы.
Эту схему надо координально переработать в плане: поставить два степ ап преобразователя со своими дроселями и диодами. Полученное напряжение с преобразователей которое должно быть допустим 48 вольт. Даст разницу напряжений между последовательно соединенными аккумуляторами и напряжением после преобразователей 24 вольта. И вот полезную нагрузку надо соединять между плюсом 48 вольт от преобразователей и плюсом 24 вольта от двух соединенных последовательно аккумов, чтоб ток зарядки аккумов шел через нагрузку.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Тесла свич - продолжение #116730
Если акумы заменить кондерами то такой фокус не пройдет. Это другой элемент.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Тесла свич - продолжение #116731

MaxSeti пишет: Эта полумостовая схема не по тесле свич сделана. У тесла свича как я его видел ток через полезную нагрузку заряжает аккумы.
Эту схему надо координально переработать в плане: поставить два степ ап преобразователя со своими дроселями и диодами. Полученное напряжение с преобразователей которое должно быть допустим 48 вольт. Даст разницу напряжений между последовательно соединенными аккумуляторами и напряжением после преобразователей 24 вольта. И вот полезную нагрузку надо соединять между плюсом 48 вольт от преобразователей и плюсом 24 вольта от двух соединенных последовательно аккумов, чтоб ток зарядки аккумов шел через нагрузку.

Идея состоит в другом, не важно как будет называться схема "Тесла свич полумост" или просто "Схема" -главное что бы работала нагрузка и шла подзарядка АКБ. Что бы схема могла в таком режиме работать достаточно долго от 10 дней и более. Т.е . с рекуперацией энергии.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Тесла свич - продолжение #116736
По картинке полумоста с двумя аккумами там это условие не выполняется. По тесла свич класике его рекуперационная модель это использовать ток полезной нагрузки. А тут ответвление потребления на зарядку - причем ток через лампочку никакой дополнительной работы для зарядки не делает. Текущая схема 50 проц кпд, а не выше единицы . Надо перерабатывать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Тесла свич - продолжение #116741

MaxSeti пишет: По картинке полумоста с двумя аккумами там это условие не выполняется. По тесла свич класике его рекуперационная модель это использовать ток полезной нагрузки. А тут ответвление потребления на зарядку - причем ток через лампочку никакой дополнительной работы для зарядки не делает. Текущая схема 50 проц кпд, а не выше единицы . Надо перерабатывать.


"По тесла свич классике его рекуперационная модель это использовать ток полезной нагрузки" - это в теории. На практике ток полезной нагрузки, только ограничивает ток заряда АКБ - проверено. Но так же при этом нагрузка отбирает часть мощности от АКБ. Тем сильнее чем мощнее лампочка. В итоге АКБ просаживаются. Всё по классике. Что ты 4шт. поставишь АКБ , что один АКБ при одинаковой мощности нагрузи. Время разряда АКБ останется таким же как при одном АКБ. Поэтому и использую конденсаторы. Быстро зарядил -быстро разрядил совершил во времени перенос заряда-выполнилась работа лампочка загорелась! Часть энергии через дополнительную обмотку вернулась обратно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.160 секунд