Ноль трансформатор Уткина

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201058
Эффект трансформатора Ника повторяется, работает без земли, антенна как бы получается смотана в кольцо



Частота от 20кГц, скважность 20%

Желтый луч на входе rms 3.58в, синий на выходе rms 16.2в

Хорошо горит лед матрица, от генератора, никаких доп усилителей нет, только штатный Гена

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, red, Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201059

Эффект трансформатора Ника повторяется, работает без земли, антенна как бы получается смотана в кольцо

Частота от 20кГц, скважность 20%

Желтый луч на входе rms 3.58в, синий на выходе rms 16.2в

Хорошо горит лед матрица, от генератора, никаких доп усилителей нет, только штатный Гена


Работает? Ну и ладушки!!! :)
Там много вариантов подключения земли, да и саму обмотку можно по-разному включать, главное - чтобы она была включена ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с традиционной обмоткой..
На досуге поиграешься - там есть интересные нюансы..
Рад, что у тебя получилось..
Спасибо сказали radioman, Ahrimed, Osbourne, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201063
NikAndr, поздравляю, Вы фактически "методом научного тыка" реализовали усилитель мощности (или если хотите, усилитель тока). Одна из возможных (пусть несколько "кривоватых"), но имеющих право на жизнь реализаций. Ничего страшного, в начале пути это вполне допустимо. Заземление необязательно. Смена местами концов подключения добавочной обмотки, имеет свое объяснение. Рад за Вас, успехов.

Для rubin - никакого сложения магнитных потоков нет. Физика процессов другая, хотя и классическая.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, radioman, Alvis, Ahrimed, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201064
НикАндр, ты пробовал мотать эту обмотку лентой, если да, есть ли при этом разница???
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201065

NikAndr, поздравляю, Вы фактически "методом научного тыка" реализовали усилитель мощности (или если хотите, усилитель тока). Одна из возможных (пусть несколько "кривоватых"), но имеющих право на жизнь реализаций. Ничего страшного, в начале пути это вполне допустимо. Заземление необязательно. Смена местами концов подключения добавочной обмотки, имеет свое объяснение. Рад за Вас, успехов.

Для rubin - никакого сложения магнитных потоков нет. Физика процессов другая, хотя и классическая.

Интересно узнать про другие схемы усиления тока, я только схему Танка знаю где токи вычитаются
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201067

НикАндр, ты пробовал мотать эту обмотку лентой, если да, есть ли при этом разница???
Шиной и лентой не пробовал, просто под рукой нет такой шинки, чтобы была мягкой и изолированной... Мотал как-то шлейфом - работает, но там вырисовывается 100500 вариантов соединения проводков, а сидеть часами и перебирать проводочки - у меня нервов не хватает и терпения нет :)
То ли дело витой парой - пять минут и готово..
Там куча нюансов, например на одном и том же кольце может хорошо работать 10 витков "неправильной" намотки, а 20 витков вообще не будут работать, а вот 25 или скажем 28 витков - будут работать аки советский сварочник :) Шучу, конечно...

Иногда мне думается, что в таком "накопителе" для усиления тока не столь количество витков важно, как масса поперек намотанной меди, но это лишь мои предположения ничем не подкрепленные, кроме своих же эксов..

Да и какими-то мощными трансами, чтобы мотать их шинами, я уже давно не занимаюсь, я последнее время светодиодиками балуюсь, и могу заверить - это ничем не хуже, чем .... Короче, мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь :)
Спасибо сказали tokar_ev, radioman, Константин, GeotechRU, 29jay, Ahrimed, Osbourne, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201070

NikAndr, поздравляю, Вы фактически "методом научного тыка" реализовали усилитель мощности (или если хотите, усилитель тока). Одна из возможных (пусть несколько "кривоватых"), но имеющих право на жизнь реализаций. Ничего страшного, в начале пути это вполне допустимо. Заземление необязательно. Смена местами концов подключения добавочной обмотки, имеет свое объяснение. Рад за Вас, успехов.

Для rubin - никакого сложения магнитных потоков нет. Физика процессов другая, хотя и классическая.

Интересно узнать про другие схемы усиления тока, я только схему Танка знаю где токи вычитаются

Самое простое - схема REDа.
Спасибо сказали NikAndr, Osbourne, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201074
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, red, Xrom, Ahrimed, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201076
Еще такой вопрос:"Это работает от аккумулятора???" :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201078
ну а кпд смешанной катухи кто -нибудь замерял?

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.117 секунд