Ноль трансформатор Уткина

1 год 1 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201037
Это первый вопрос который у меня возник что происходит с входным сигналом при подключении заземления, там видно обратку через некоторое время после начала фронта накачки, но просадки нет на генераторе при подключении земли, сигнал 4в на входе остается в обоих случаях

То что разделение зарядов происходит это точно, скорее всего за счет смещения от уединенной емкости

Задача это получение малозатратного диполя

Уткин пишет что можно вернуть все затраты на генерацию и схему в этой статье дал
Спасибо сказали NikAndr, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201047
Наконец-то я добился такой осциллограммы, как у Osbourne, но для этого мне пришлось чуток изменить конструкцию трансформатора... Домотал еще одну обмотку витков 20 по диаметру кольца...
Я знаю, что так делать нельзя, ибо такие намотки не работают, о чем сейчас тут напишет Геотех, но намотка мнение Геотеха не знает, поэтому заработала :)
Светодиодики сгорают, амплитуда поднялась почти до 100 вольт, но скважность пришлось изменить, сейчас она 80 с лишним процентов...
Частота с гена осталась прежней - 240 кгц, хотя если погонять по частоте, то можно найти участки, на которых светодиодики сгорают до того, как я возьму в руки фотокамеру :)
Если кому-то интересна схема соединения дополнительной обмотки, могу сейчас срисовать и показать..





Osbourne, если считаешь мои сообщения здесь ни к месту - удаляй не задумываясь, я к таким удалениям отношусь с пониманием.. Или маякни, я сам удалю..
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, radioman, rubin, GeotechRU, 29jay, Ahrimed, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201048

Наконец-то я добился такой осциллограммы, как у Osbourne, но для этого мне пришлось чуток изменить конструкцию трансформатора... Домотал еще одну обмотку витков 20 по диаметру кольца...
Я знаю, что так делать нельзя, ибо такие намотки не работают, о чем сейчас тут напишет Геотех, но намотка мнение Геотеха не знает, поэтому заработала :)
Светодиодики сгорают, амплитуда поднялась почти до 100 вольт, но скважность пришлось изменить, сейчас она 80 с лишним процентов...
Частота с гена осталась прежней - 240 кгц, хотя если погонять по частоте, то можно найти участки, на которых светодиодики сгорают до того, как я возьму в руки фотокамеру :)
Если кому-то интересна схема соединения дополнительной обмотки, могу сейчас срисовать и показать..





Osbourne, если считаешь мои сообщения здесь ни к месту - удаляй не задумываясь, я к таким удалениям отношусь с пониманием.. Или маякни, я сам удалю..

Ник, спасибо за интерес к теме, любые идеи приветствуются, нарисуйте схему, интересно
Спасибо сказали NikAndr, radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 678
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201049
Получился сумматор- накопитель.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали NikAndr, neznaikapsv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201051

Наконец-то я добился такой осциллограммы, как у Osbourne, но для этого мне пришлось чуток изменить конструкцию трансформатора... Домотал еще одну обмотку витков 20 по диаметру кольца...
Я знаю, что так делать нельзя, ибо такие намотки не работают, о чем сейчас тут напишет Геотех, но намотка мнение Геотеха не знает, поэтому заработала :)
Светодиодики сгорают, амплитуда поднялась почти до 100 вольт, но скважность пришлось изменить, сейчас она 80 с лишним процентов...
.....
Молодчина! ;) :ohmy: А если вместо светодиодов маломощные лампочки?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201052

Ник, спасибо за интерес к теме, любые идеи приветствуются, нарисуйте схему, интересно
Схема простенькая...
Я такой добавочной обмоткой пользуюсь в тех случаях, когда надо току добавить, ну типа напряжение есть, а току с гулькин хрен - тогда я мотаю поперек несколько витков и вуаля, ток добавляется.. Не знаю, как назвать этот вариант, да это и не важно, главное, что такая добавочная намотка увеличивает на нагрузке ток, не увеличивая потребление.. По моему скромному разумению, этот вариант привносит в схему некоторое смещение, или как его здесь называют "дисбалланс"....
Естественно, это в тех случаях, когда есть на чем мотнуть "поперек", обычно это на кольцах..

rubin назвал это сумматор-накопитель.. Ну пусть будет накопитель...

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, radioman, lvn54, Alvis, GeotechRU, 29jay, Ahrimed, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201053

Ник, спасибо за интерес к теме, любые идеи приветствуются, нарисуйте схему, интересно
Схема простенькая...
Я такой добавочной обмоткой пользуюсь в тех случаях, когда надо току добавить, ну типа напряжение есть, а току с гулькин хрен - тогда я мотаю поперек несколько витков и вуаля, ток добавляется.. Не знаю, как назвать этот вариант, да это и не важно, главное, что такая добавочная намотка увеличивает на нагрузке ток, не увеличивая потребление.. По моему скромному разумению, этот вариант привносит в схему некоторое смещение, или как его здесь называют "дисбалланс"....
Естественно, это в тех случаях, когда есть на чем мотнуть "поперек", обычно это на кольцах..

rubin назвал это сумматор-накопитель.. Ну пусть будет накопитель...


интересная идея, трудно сказать что влияет на усиление сигнала в таком случае, но возможно это работает как антенна на обратной связи от самого трансформатора
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201054
Забыл сказать - бывает, что при подключении такой обмотки яркость не увеличивается, а наоборот - все гаснет... Тогда надо просто поменять концы на добавочной обмотке (она на рисунке красная) там направление намотки имеет значение, но как точно угадать это направление я не знаю, поэтому только "тыком" :)
Спасибо сказали Ahrimed, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 678
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201056
Думаю сначала намотать ортогональную обмотку, а потом все остальные. Магнитный поток сложится от сердечника и обмоток, возможно поднимется КПД.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад 1 год 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201057

Думаю сначала намотать ортогональную обмотку, а потом все остальные. Магнитный поток сложится от сердечника и обмоток, возможно поднимется КПД.
Я разницы не заметил, что на голый сердечник мотать, что на уже намотанный транс..
Сама по себе эта обмотка, если ее намотать и никуда не подключать - ровным счетом ничего не дает. Ее концы можно замкнуть - работа устройства не изменится ни на йоту.. При замерах на такой обмотке нет ничего... на ослике, конечно, какие-то помехи есть, но это в пределах наводок..
Ее надо включать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с любой традиционной (правильной) обмоткой, вот тогда будет толк..
Спасибо сказали tokar_ev, red, rubin, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.112 секунд