Клесов индукционный котел - практика

2 года 9 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175552

GeotechRU пишет: Академик Клесов Владимир
Е-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

"Важно! Как, каким образом подать импульс в катушку индуктивности в смешанном колебательном контуре для стабилизации незатухающего колебательного процесса. Достаточно подать импульс длительностью 1 – 2 наносекунды. Но учитывая медлительные характеристики электронных ключей – транзисторов, надо подбирать их с наименьшим временем на все процессы. Похоже, вы заметили это на приведенных схемных решениях смешанных колебательных контурах. Ну, что может измениться, подав импульс от синхронных открытых ключей по плюсу и по минусу в катушку индуктивности, или только использовать один ключ – либо по плюсу, либо по минусу. Т.е использовать только один какой-либо потенциал в формировании подпитывающего импульса.

Электротехника утверждает, что ток на любом участке цепи неизменно одинаков и течет во внешней цепи от «-» к «+» (ну… кому как нравится, а мы уже сомневаемся, поверили Дюфе и компании). Следовательно, используя 2 ключа – делим ток цепи на 2 ключа и… это, можно сказать - просто расход денег на второй ключ. И всё же! Запитывать катушку индуктивности, и в её работе в колебательном контуре импульсным током надо через синхронное включение двух ключей (транзисторов) по положительному и отрицательному потенциалу.

Форма его вроде не отличается, а энергия, форма «отклика» совершенно другая - как по току, так и по напряжению, так и по частоте и по длительности «отклика», по силовому магнитному полю и даже, как не странно - по уменьшенному расходу энергии источника на импульс. Важно именно это!

Вложение не найдено



Импульс длительностью 1 – 2 наносекунды - это полностью высший пилотаж !


Если предположить что схема работает согласно выложенной Сусаниным инфе на страннике 2 то мож и работает. Т.е. ключи работают на иеньшей чем частота контура частоте, другими словами накачиваем индуктивность до необходимого тока отключаем ключи и свободными колебаниями (затухающими) накачиваем выходной кондер.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад 2 года 9 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175554

Вложенный файл:

Имя файла: !.pdf
Размер файла:797 KB


Там схемы принципиальной нет только намеки на принцип.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали Ю 2810, GeotechRU

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175555

matros пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: !.pdf
Размер файла:797 KB


Там схемы принципиальной нет только намеки на принцип.


И опять тот же параллельный КК.
Вот вам еще одно подтверждение работы Клёсовского ИК, а подавть импульсы двумя ключами , тогда выходная мощность еще увеличится,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5231
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175559
а зачем диоды D1.D2

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175562

egoropt34 пишет:

Ю 2810 пишет: Вот вам еще одно подтверждение работы Клёсовского ИК ,

Где? Не вижу. )))
Мне не надо, пойми правильно. Оставьте себе прынцып ))) И Матроса я знаю. Он не может ничего подтвердить по определению и занимаемой должности. )))))


Что бы увидеть ,необходимо хотя бы бегло прочесть учебники по ТОР,силовой электронике ,радиотехнике и антеннам, ознакомится с работами Хмелевского В.М., Крюка В.Г. и др............
Как то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175563

Ю 2810 пишет: Єсли так все плохо, то почему это -


обогревает 500 кв.метра при потребление от сети до 5 А

А кто сказал, что "ЭТО", что то обогревает? Ты самолично измерения проводил? Или веришь на слово "джентльменам"?
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175565
Можно обмануть кого угодно. Нельзя обмануть Природу, Физику. Для обогрева 500 м2 жилья в зимний период (в наших широтах) требуется 50 кВт/ч тепловой энергии. domsdelat.ru/elektroprovodka/rashod-elek...enie-doma-100m2.html В электричестве, там где начинается ТЕПЛО, заканчивается "реактивка". Верю, что в схеме на фото может "гулять" 50 кВт/ч реактивки. Но, 50 кВт/ч активной энергии (тепла), там визуально даже близко не наблюдается.
Спасибо сказали valera28, Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад 2 года 9 мес. назад от Ю 2810. Причина: дополнение
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175566
[quote="Виталий"
А кто сказал, что "ЭТО", что то обогревает? Ты самолично измерения проводил? Или веришь на слово "джентльменам"?[/quote]

Нет , Виталий, сам там не был , но если включить логику то "ЭТО" создает тепло для этого , и учитывая обстановку в Макеевке можно предположить что все работает, тем более у меня "ЭТО" собрано , но так , как у них пока не работает, значит что то пока "не догоняю" . Нет близких людей в Макеевке, которые могли бы сходить и повторно заснять номиналы емкостей.

P.S. Лет 5 назад на ТВ 1+1 Маломуж Н.Г говорил об достижениях этой лаборатории .
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад 2 года 9 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175567

Ю 2810 пишет:

Виталий пишет: А кто сказал, что "ЭТО", что то обогревает? Ты самолично измерения проводил? Или веришь на слово "джентльменам"?


Нет , Виталий, сам там не был , но если включить логику то "ЭТО" создает тепло для этого , и учитывая обстановку в Макеевке можно предположить что все работает, тем более у меня "ЭТО" собрано , но так , как у них пока не работает, значит что то пока "не догоняю" . Нет близких людей в Макеевке, которые могли бы сходить и повторно заснять номиналы емкостей.

Да набери в гугле: котёл отопительный 50 кВт/ч. И посмотри на его размеры, размеры подводящих воду патрубков, какой производительности и мощности насосы используют в паре с котлами такой производительности... . А теперь ещё раз посмотри на своё фото, на эту несчастную батарею из двух секций, засунутую в катушку из медной трубки... . И сними "лапшу" с ушей, в конце то концов. Твоя установка, РАБОЧАЯ. Целиком и полностью. Но, в виду честности твоих собственных измерений, она может обогреть 10 м2 жилья, т.к. имеет 1 кВт тепловой мощности. Выкинь всю ту электронную лабуду и купи ТЭН на 1 кВт. Эффект будет аналогичным. И без "хуерверков" с транзисторами. Ну ты же не веришь на слово 85летнему деду, что он 10 "палок" молодухе каждую ночь кидает? Или...?
Спасибо сказали Святослав..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад 2 года 9 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175572

GeotechRU пишет: Импульсно - гармонический котёл для обогрева помещений - это первый этап нашей цели.

Импульсно - гармонический котел эксплуатировался на протяжении 4-х зимних периодов. Реальные данные по нему:
Мощностные характеристики котла:

- Ток потребления из сети I =1,43А. U= 220В. переменного тока. выпрямленный – 310В., - Р = 443 Вт. – потребление из сети.
- Индукционные характеристики: - I = 84 А, синусоидального тока и напряжения U = 341В. Энергия индуктора Р = 28.6 кВт.
- Тепловые характеристики: температура воды на входе в котел 13 ⁰С, на выходе из котла 52⁰С. Производительность циркуляционного насоса 10 л/мин. Тепловая мощность Р ≈ 27 кВт!

Да шо ж Вы с таким упорством перемножаете максимальное напряжение (при нулевом значении тока), на максимальный ток (при нулевом напряжении)? Би-лять, пацаны, сегодня намотал катушку на неодимовый магнит, подключил лампу накаливания 15 Вт, к катушке и параллельно кондёр масляный 10 мкФ х 250 В. Подвесил эту лабуду на нитке к гвоздику забитому прям в потолок и качнул с запада на восток. Вот уже третий час приблуда качается на нитке и лампочка ярко вспыхивает при прохождении устройством нижней точки (максимальная скорость). Но даже в верхних точках (точках покоя), лампочка продолжает светить. Хуже конечно, но светит. Наверное затухающие кол-ебания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.091 секунд