Клесов индукционный котел - практика

3 года 1 нед. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171392

diod пишет: ....... или Клесов все это от нехрен делать лепит!?


Диод, а с какого перепугу ты решил, что это всё лепит клесов? Взяли где-то фотки какого-то 100-киловаттного инвертора для асинхронного двигла какой-нибудь мукомольни и рассказывают лохам про отопительный "шедевр" академика клёсова...
Эх... что ж не так с вами, верунами?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 нед. назад
v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171395

Виталий пишет:

Ahrimed пишет:

Виталий пишет: откудова Клёсов предполагал в своём СКК (так называемом), качать ЛИШКУ?

Может так?

Вложение не найдено

Скажи пожалуйста, а в чём радикальная разница этих двух рядом стоящих осциллограмм?
Кроме того, что Клёсов в этот раз подпитывал контур раз на два периода, а я каждый период.






когда же вы бананы из ушей вынете?
Уже не раз давал эту ссылку
Спасибо сказали Gonchar, evg-frank, Mehanikc, ЖекаК, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171397

Ю 2810 пишет: [quote="Виталий"
И? Что же в этом волшебном круге?

На круге не зацикливайся, там без вариантов, это диодные вентили .
В этом устройстве "Ваньку " и "Маньку" обоих оставили "дома", а у Вас пока не получается оставить "Ваньку " и "Маньку" вместе "дома". Но расстраиваться не стоит, а тем более убеждать других в том , что это не возможно . еще немного времени и всем соискателям будет понятно как это работает.
Как то,так.
На фото от диода - это часть рабочих мест работников лабораторие по исследованию импульсных технологий, а теперь посмотрите на свои рабочие места, разницу видите ?[/quote]
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171568
[quote="Виталий"
Дело ясное, что дело тёмное. Помнишь тепловые генераторы Потапова? У нас в Херсоне (на нефтезаводе), ввалили в них миллионы. От их работы (там движки по 30 кВт стояли) гудела вся округа. Несколько лет тому демонтировал их как бесполезные, и поставили обычные электро котлы с ТЕНами. К чему я?, просто не всегда куча потраченных денег говорит о большой пользе от этих трат, скорее даже с точностью до наёборот.

Виталий , во время СССР приминение электроэнергии в целях отопления , расцениловалось как НЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ расход электроэнергии (Материалы Главгосэнергонадзора и ППЭЭ) , и тариф на электроотопление был выше , против тарифа двухставочников, так что в свое время котлы Потапова выполнили свою функцию и принесли предприятиям громадную экономию, так как электроэнергия на электропривод была дишевле. С течением времени, ячейки на роторах теплогенераторов разрушаются и снижается их КПД и вообще может изцезнуть выдиления тепла,а в наше время тариф зонный.
Как то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 дн. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171674
Добрый день коллеги.Кто может подсказать,или выложить свое понимание вопроса относительно СКК: зачем в схеме ставить конденсаторы на рабочее напряжение 5000 в.,если транзисторные ключи на напряжение 1200в?? И питание -по одним данным-310 в.,а по другой версии-620 в. ?? Неужели в контуре, на конденсаторах-напруга достигает 5000 в?? И как в этом случае будут чувствовать себя транзисторы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 дн. назад 3 года 5 дн. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171712

Forest пишет: Добрый день коллеги.Кто может подсказать,или выложить свое понимание вопроса относительно СКК: зачем в схеме ставить конденсаторы на рабочее напряжение 5000 в.,если транзисторные ключи на напряжение 1200в?? И питание -по одним данным-310 в.,а по другой версии-620 в. ?? Неужели в контуре, на конденсаторах-напруга достигает 5000 в?? И как в этом случае будут чувствовать себя транзисторы?


В контуре, начальная амплитуда колебаний равна, напряжение источника питания умножено на величину добротности контура. Отсюда и все "танцы " по защите ключей от выбросов и особенно верхнего ключа.
Так вот в очередной раз пробило затвор на верхнем ключе при амплитуде в КК 720 V ,
Спасибо сказали марк, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 дн. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171825
А там в схеме драйвера от Клесова-предусмотрена защита затвора в виде стабилитронов на 16 в. Вы эту схему и выкладывали....Это не помогает??(Я как раз собираю такой драйвер по выложенной Вами схеме).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 дн. назад 3 года 2 дн. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171831

Forest пишет: А там в схеме драйвера от Клесова-предусмотрена защита затвора в виде стабилитронов на 16 в. Вы эту схему и выкладывали....Это не помогает??(Я как раз собираю такой драйвер по выложенной Вами схеме).


Стоит там на затворе драйвра суппресор на 18 V , пока не выяснил причину пробоя затвора верхнего ключа.
Накрылся драйвер нижнего ключа , а пробило затвор верхнего ключа ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 дн. назад 3 года 2 дн. назад от Forest. Причина: коррекция.
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171849
Там падение на обратном диоде -3.4 в.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #175100

zilk пишет:

Виталий пишет: откудова Клёсов предполагал в своём СКК (так называемом), качать ЛИШКУ?


Виталя, твоя раскладка по энергетике колебательного контура совершенно правильная и т.н. лишку из него получить никак невозможно. Здесь есть только один способ получить этого лишку, впрочем как и во всех остальных случаях проявления СЭ - это ПРЕОБРАЗОВАТЬ то, что нам не нужно в то, что нам нужно, т.е. реактивную энергию контура в активную, и никак иначе. Те, кто считает это дело невозможным, могут даже не напрягаться - в таком деле вера есть главный инструмент в достижении цели, после которой приходит понимание сути... :)


Вот здесь Вы совершенно правы:" ПРЕОБРАЗОВАТЬ то, что нам не нужно в то, что нам нужно,"
И ,что интересно, здесь есть что преобразовывать: преобразовать огромною реактивную мощность - в активную!
И такие решения есть,на многих форумах это рассматривалось...
Имея большой реактивный ток в резонансном контуре ,можно скопировать этот ток и направить на реальный магнитопровод . А ,как известно, ток ЛЮБОЙ природы - является источником магнитного поля и ЭДС.В этом и есть смысл преобразователя реактивки - в активную энергию.
Почитайте о "Трансформаторе магнитного поля".
Думаю,что это как раз то,что нужно.
MSN писал :" -снять с контура можно только в одном случае: если использовать ток ,циркулирующий в нем для намагничивания доп. магнитопровода.
При этом возврат энергии потраченной на намагничивание ,должно производится обратно в контур, а с дополнительного магнитопровода - в нагрузку.
По другому- никак."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.092 секунд