Клесов индукционный котел - практика

2 года 7 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1909
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171347
Об этом человек ещё 6 лет назад говорил.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171348

Виталий пишет:

Ю 2810 пишет: Управлении модулями для экс . вручную при помощи ГС и амперметра
Так, что все очень просто.

Ясно. Значит пока, в ручном режиме. Ну а вообще, есть предположение, идеи, возможно знаком с готовыми решениями? Просто я слабоват в электронике, так... разве что несложный ремонт. А в ручном режиме сложно. Любые изменения параметров индуктивности и всё, сбой.


Ничего сложного такой способ синхронизации не представляет. Просто надо иметь двухканальный задающий генератор. У Клесова он и стоит, на фото видно. На Али экспресс- продается... Регулируется частота и скважность каждого канала .Один канал-возбуждение резонанса.
Второй канал-подача мощных токовых импульсов в пик синусоиды резонанса на СКК.
Клесов -же выложил все осцилограммы! Просто он акцентировал ВСЕ внимание -на СКК! А вопрос возбуждения резонанса -он скромно упустил! Как и снабберные цепочки. Вот и все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171350
И еще...не даром Клесов говорил о четырехканальном осцилографе с независимыми каналами! Для настройки это архиважно! Иначе через осцил-будуд звониться цепи,которые должны быть независимы....
Придется купить осцил з изолированными каналами! Минимум двумя!
Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171353

Forest пишет: И еще...не даром Клесов говорил о четырехканальном осцилографе с независимыми каналами! Для настройки это архиважно! Иначе через осцил-будуд звониться цепи,которые должны быть независимы....
Придется купить осцил з изолированными каналами! Минимум двумя!

Да, это понятно. Есть у меня в наличии два осциллографа, по два канала (правда зависимые, до 100 МГц). Но это уже, как минимум, два независимых канала. И работу Клёсовского СКК, можно исследовать (разобрать по косточкам). Просто пока нет надобности. Ибо на поверку, это оказался самый обычный параллельный колебательный контур, хитро замутнённый и обозванный, почему то, СМЕШАННЫМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171354
Вот просто не понятно, судя по каким факторам Клёсов и его "ученики" решили, что контур обладает какими то сверх-единичными, магическими, волшебными... свойствами. Да, пока его не начнёшь грузить активными (излучающими тепло) потребителями, в нём может "гулять" 1, 10 возможно даже 100 кВАр реактивной энергии, греющей конденсаторы, катушки и соединительные провода только пропорционально их АКТИВНОМУ сопротивлению. Но, как только к ним подключить активную нагрузку, все "волшебства" исчезнут. И греть АКТИВНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, будет уже только мощность потребляемая из основного ИП. И все эти СКК Клёсова и Ко, оказываются - не при делах. С откудова Клёсов предполагал в своём СКК (так называемом), качать ЛИШКУ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от zilk.
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171358

Виталий пишет: откудова Клёсов предполагал в своём СКК (так называемом), качать ЛИШКУ?


Виталя, твоя раскладка по энергетике колебательного контура совершенно правильная и т.н. лишку из него получить никак невозможно. Здесь есть только один способ получить этого лишку, впрочем как и во всех остальных случаях проявления СЭ - это ПРЕОБРАЗОВАТЬ то, что нам не нужно в то, что нам нужно, т.е. реактивную энергию контура в активную, и никак иначе. Те, кто считает это дело невозможным, могут даже не напрягаться - в таком деле вера есть главный инструмент в достижении цели, после которой приходит понимание сути... :)
Спасибо сказали Виталий, Ю 2810, matros, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171366

Ahrimed пишет:

Виталий пишет: откудова Клёсов предполагал в своём СКК (так называемом), качать ЛИШКУ?

Может так?

Вложение не найдено

Скажи пожалуйста, а в чём радикальная разница этих двух рядом стоящих осциллограмм?
Кроме того, что Клёсов в этот раз подпитывал контур раз на два периода, а я каждый период.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171368

zilk пишет:

Виталий пишет: откудова Клёсов предполагал в своём СКК (так называемом), качать ЛИШКУ?


Виталя, твоя раскладка по энергетике колебательного контура совершенно правильная и т.н. лишку из него получить никак невозможно. Здесь есть только один способ получить этого лишку, впрочем как и во всех остальных случаях проявления СЭ - это ПРЕОБРАЗОВАТЬ то, что нам не нужно в то, что нам нужно, т.е. реактивную энергию контура в активную, и никак иначе. Те, кто считает это дело невозможным, могут даже не напрягаться - в таком деле вера есть главный инструмент в достижении цели, после которой приходит понимание сути... :)

Продолжайте пожалуйста. Внимательно слушаю. Подозреваю и остальные участники форума "поднапряглись". В чём сакральная суть данного преобразования? Как соединить не соединяемое? Ведь ток и напряжение в конуре существуют в разные временные периоды? Одной веры не достаточно.
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171369

Extint Spin пишет: СКК Клесова переделывать - только портить...... Самое верное замечание!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171370

Extint Spin пишет: Автор пишет, что контур качается за счёт энергии, накопленной в нём самом. Да, из источника тянется, тянется самим контуром, а не вкачивается источником, как это происходит при накачке классическим способом.

Отключи ИП. Сколько времени этот контур будет колебаться от энергии в нём накопленной и энергии подводящих проводов? Тянется, вкачивается - словоблудие.
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.140 секунд