Клесов индукционный котел - практика

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171259
[quote="Виталий"
Ок. На вторичке (индукторе, он же индуктивность смешанного колебательного контура) размах сигнала 50 В (снимок с экрана осциллографа). Питание от левого ИП регулируется о 0 В. Выставляю например 25 В. Что должно измениться в работе СКК? Я могу ЭТО увидеть на экране осциллографа?[/quote]

Если от БП 25 В , на С1 надо получить 30 и более вольт от индуктивности,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171261

Ю 2810 пишет:

Виталий пишет: Ок. На вторичке (индукторе, он же индуктивность смешанного колебательного контура) размах сигнала 50 В (снимок с экрана осциллографа). Питание от левого ИП регулируется о 0 В. Выставляю например 25 В. Что должно измениться в работе СКК? Я могу ЭТО увидеть на экране осциллографа?


Если от БП 25 В , на С1 надо получить 30 и более вольт от индуктивности,

Так на нём сейчас 50 В от индуктивности. Что не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171264

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171267
[quote="Виталий"

Так на нём сейчас 50 В от индуктивности.

Чтобы убедиться, что это так, надо 2 вольтметра- один до диодов Д1и Д2 второй на С1
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171272

Ю 2810 пишет:

Виталий пишет:
Так на нём сейчас 50 В от индуктивности.


Чтобы убедиться, что это так, надо 2 вольтметра- один до диодов Д1и Д2 второй на С1

Именно так и измерялось. Только вместо вольтметра измеряющего напряжение на С1 использовался осциллограф. Вольтметр измеряющий напряжение перед диодами Д1 и Д2 - находиться в самом регулируемом БП (с возможностью плавной регулировки 0-310 В). А что должно происходить?, по задумке автора?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171276
По задумке автора , при работе СКК напряжение на С1 должно быть выше чем от БП и чем больше разница , тем дольше будет колебаться КК если откл. БП.
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171277
Осцилограф с изолироваными входами ? Если нет , то замеры неверны, надо задействовать ТТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171341

Ю 2810 пишет: По задумке автора , при работе СКК напряжение на С1 должно быть выше чем от БП и чем больше разница , тем дольше будет колебаться КК если откл. БП.

Параллельный КК (а в данном случае СКК Клёсова можно смело рассматривать именно как параллельный КК и рассчитывается он именно так), колеблется тем дольше, чем выше его добротность. Подпитывая контур способом предложенным автором, большего напряжения на С1 можно легко достичь более продолжительным временем накачки контура (включать транзисторы на более продолжительные отрезки времени, главное - не допускать насыщения катушки). Так что пока, никаких чудес. Без применения ключей, контур не будет самопроизвольно колебаться только из за наличия питающего напряжения на Д1, Д2. В моём, конкретном случае, способ накачки изменён. По этому и ИП (левый по схеме) не привносит в работу контура никаких изменений. Хотя, если бы я измерял осциллографом работу контура в режиме измерения постоянного напряжения, то картинка с колебательным процессом просто перемещалась бы вверх или вниз по экрану, в зависимости от приложенного к Д1, Д2 напряжения ИП. И это так и есть на самом деле. Но, на работе контура, НИКОИМ образом не отражается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171342

Ю 2810 пишет: Осцилограф с изолироваными входами ? Если нет , то замеры неверны, надо задействовать ТТ.

Нет. Но замеры верны. Я не тычу щупами куда ни попадя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171344

dozor пишет:

Виталий пишет: Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК. Представляю Вашему вниманию последовательность преобразований, без "ущерба" самой схеме:

Ну вот кто то начал думать! Спасибо Виталий что наконец раскрыли схему Клёсова. Последняя схема и есть то что надо! Схема двух связных контуров! Всё по классике , и там действительно есть прибавка по мощности! Если конечно эти контура правильно настроить.


Правильно заметили,dozor-последняя схема -и есть правильный вариант раскачи контура,только не обязятельно с индуктивной связью,у Клесова не видно второй раскачивающей обмотки на индукторе....видимо связь-гальваническая...хотя индуктивная раскачка-даже лучше!-сразу есть гальваническая развязка СКК и схемы раскачки.
Остается не понятным вопрос-Виталий тоже его задавал-почему выбрана частота 1.66 кГц?? Чем руководствовался автор??Транзисторы позволяют и 20 кГц качать,а с !повышением частоты-и выхлоп по-больше будет!
Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.101 секунд