Клесов индукционный котел - практика

2 года 7 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4639
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171195

Виталий пишет: Прочёл вчера вечером всю тему. Разобрался ли как она (схема СКК) работает?, сомневаюсь. Приблизительно вроде понял, но есть сомнения, развеять которые можно только проведя самостоятельные опыты. Дабы обезопасить себя от хуерверков с ключами, решил всё таки изменить схему накачки контура. Думаю, что в замысел Клёсова, мои изменения не внесут отрицательных последствий. Левая часть - СКК, правая - накачка. Так как контур, судя по рассказам, сам неплохо колеблется, думаю подкачка возможна и через несколько периодов. Эксить планирую тем, что "под рукой". Не особо заморачиваясь точным копированием. Сохраню только "пропорции" ёмкостей СКК.

Виталий, нужно в момент пика синусоиды поменять полярность кандёра подрубленного к этому контуру

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171243

Юрий М пишет: Виталий, нужно в момент пика синусоиды поменять полярность кандёра подрубленного к этому контуру

Это ещё зачем? Какая нахрен разница как будет подключён кондёр к катушке, если именно в этот момент времени ток через катушку не идёт? По моему идея бредовая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171248
Провёл сегодня опыты с СКК. Никаких чудес. Индуктивность катушки контура - 50 мкГ. Индуктивность катушки возбуждения, аналогичная (применил бифиляр Тесла, намотанный на трубе 50 мм бывший в наличии с других экспов), подключение как на схеме. Обратно включённый диод катушки возбуждения исключил (не нужен). С1-1мкФ, С2 и С3-4,7мкФ. Рассчитывал как последовательное включение конденсаторов, общая ёмкость = 701,5 нФ. Расчётная частота контура = 26,8 кгЦ. По факту оказалась чуть выше - 28,7 кгЦ (ёмкости не измерял, поверил надписям). Способ возбуждения, имеет право на жизнь. Напряжение ИП - 20 В, потребляемый ток для работы генератора и раскачки контура - 0,3 А. Р=6 Вт. Д1, Д2 - HER508, Д3, Д4 - FR607. Напряжение левого ИП менялось о т 0, до 310 В (была надежда на какую то "подпитку" СКК, по факту - нулевое влияние). Короче, как я понял, у Клёсова диоды Д3 и Д4 шунируют конденсаторы С2 и С3 в третью четверть периода, что бы на момент включения транзисторов на них не было потенциала перезаряда контура, при подаче тока накачки от ИП на катушку контура. Конструкцию пока не "трансклюкировал", но думаю - очередная лажа. Осциллограммы, "живые". Верх -катушка СКК, низ - сток ключа генератора. Ток в контуре не измерял (пока), за ненадобностью.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4639
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171250
кандёр вращается в контуре, эт так мысли

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171252
[quote="Виталий"
Короче, как я понял, у Клёсова диоды Д3 и Д4 шунируют конденсаторы С2 и С3 в третью четверть периода, что бы на момент включения транзисторов на них не было потенциала перезаряда контура, при подаче тока накачки от ИП на катушку контура.

Чтобы что то изменилось, необходимо что бы амплитуда колебаний в контуре обеспечивала подпитку С1 через Д3 и Д4, т.е потенциал через эти диоды должен быть выше чем через Д1 и Д2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171253

Ю 2810 пишет: Чтобы что то изменилось, необходимо что бы амплитуда колебаний в контуре обеспечивала подпитку С1 через Д3 и Д4, т.е потенциал через эти диоды должен быть выше чем через Д1 и Д2

Не понял. Повторите пожалуйста "помедленнее". Размах синусоиды 50 В (на экране "Ослика"). Напряжение ИП, приходящее на Д2, Д2, плавно изменялось от 0, до 310 В. Ничего не произошло, ни при 10 В, ни при 310 В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171254
Диодные винтели Д1 и Д3, (Д2,Д4) их принцип работы по отношению к С1 понятен ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171255
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171256
Где то вверху скидивал калькулятор подбора соотношения индуктивности и емкостей для оределения напряжения в КК после отключения ключей. Коль Вы применяете трансформаторную связь для накачки, вот и надо что бы на вторичной обмотке
( индукторе) напряжение было выше чем от источника питания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171258

Ю 2810 пишет: Где то вверху скидивал калькулятор подбора соотношения индуктивности и емкостей для оределения напряжения в КК после отключения ключей. Коль Вы применяете трансформаторную связь для накачки, вот и надо что бы на вторичной обмотке
( индукторе) напряжение было выше чем от источника питания.

Ок. На вторичке (индукторе, он же индуктивность смешанного колебательного контура) размах сигнала 50 В (снимок с экрана осциллографа). Питание от левого ИП регулируется о 0 В. Выставляю например 25 В. Что должно измениться в работе СКК? Я могу ЭТО увидеть на экране осциллографа?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.102 секунд