Клесов индукционный котел - практика

3 года 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170945
И в продолжении темы, всё опять возвращается обратно к истокам -система двух связных контуров! Главное правильно разогнать контура. Первое условие у контуров должна быть большая добротность не меньше 500ед.!!! Что бы можно было снимать на прямую с контура и он при этом не просаживался- импульсно! Втрое условие правильно организовывать съём!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170954

Виталий пишет:

diod пишет: Вы видели какие ключи установлены в установке? Не видели! Длительность импульса знаете? Не знаете! Какая там снабберная защита для ключей стоит знаете? Не знаете! То что выложено в общий доступ, это ведь не вся схема, а малая ее часть! Никто вам полную схему не даст, а тем более описание настройки, изготовление индуктивных элементов, осциллограммы и т.д. А у Клесова стоят транзисторные модули хрен знает какой мощности! Так что им разряжать конденсаторы такой емкости, как два пальца....

Диод, без обид. Я ведь ни на чём не настаиваю, ничего не утверждаю. Но: не важно какие ключи установлены в схеме, не важно какая длительность импульсов (понятно, что чем меньше, тем слабее раскачается контур, но и до насыщения индуктивность доводить не желательно ибо - потери), снабберная защита так же не важна, можно замутить что угодно, задача не пробить ключ выбросом ОЭДС. Так же понятно, что схема скажем так "принципиальная" и т.д, и т.п. Важен принцип. А принцип понятен из схемы приведённой в тексте: "разогнанный колебательный контур". И в "сухом итого", он оказался простейшим параллельным КК, со всеми вытекающими последствиями. Да действительно его можно разогнать и до кВ, и до кА. но это будут кВАры, а не кВт. Как только ты начнёшь грузить его, попытаешься получать тепло, он затухнет и всё что можно будет "поиметь", это только мощность ИП.

Виталий, наверное ты не очень внимательно читал, или не полностью! Там Клесов описывает и показывает на осциллограммах, куда и в какое время подается импульс подпитки и как снимать с КК не нарушая его работы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170955

dozor пишет: И в продолжении темы, всё опять возвращается обратно к истокам -система двух связных контуров! Главное правильно разогнать контура. Первое условие у контуров должна быть большая добротность не меньше 500ед.!!! Что бы можно было снимать на прямую с контура и он при этом не просаживался- импульсно! Втрое условие правильно организовывать съём!

Достигнуть добротности выше 200 единиц уже большая проблема, а тут за 500 загнули!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170975
Уважаемые коллеги, не "ламайте копья" , установка работает, а вот почему она работает ? требуется пояснение, и самое лучшее будет пояснение, если Вы сами рассмотрите поэтапно ( от момента вкл.установки и каждую четверть периода, ) работу одного периода СКК со всеми переходными процессами и особенностями работы конденсаторов в этом КК и конечно индуктивности и ее роли в данном СКК.
, Эта установка на основе СКК работает с 2019 г., отапливает помещение 510 м2. г. Макеевка , ул. Карбидная 75, в 2019 году была в рабочем сотоянии, сегоднешнее ее состояние мне не известно,
Вложения:
Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170987

Виталий пишет: Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК.


Чтобы сделать правильно преобразование, Вам необходимо было бы вставить схему применяемых силовых модулей и тогда Вы увидите еще что то.

Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170992

diod пишет: Виталий, наверное ты не очень внимательно читал, или не полностью! Там Клесов описывает и показывает на осциллограммах, куда и в какое время подается импульс подпитки и как снимать с КК не нарушая его работы!

Да, я видел осциллограммы. Клёсов включает транзисторы на несколько (2-3) микросекунды в тот момент, когда энергия контура запасена в конденсаторах. Это и вызывает у меня недоумение. Осциллка №4: показывает макс амплитуду на индуктивности 400 В. Это означает что все три конденсатора заряжены до 400 В. При этом, на С1 (82 мкФ) будет например: 300 В, а на С2 иС3 (по 320 мкФ) - по 50 В. Именно в этот момент он включает ключи, которые замыкают в КЗ С2 и С3, тем самым разряжая их и грея транзисторы и одновременно подключает к катушке С1, на котором всего 300 В. Ослик должен был бы показать просадку напряжения, а он показывает подъём. Что то не сходиться. По крайней мере у меня. Хотя с другой стороны, до подключения, общая ёмкость в контуре была 54 мкФ, а в момент включения ключей - стала 82 мкФ. Может тут "собака порылась". Напоминает параметрический резонанс. Но как то странно и непонятно.
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170993
GeotechRU, в параметрическом резонансе нет лишней энергии, в журнале заостряют внимание что когда мы раздвигаем пластины конденсатора увеличивается напряжение, да это верно но уменьшается ёмкость тобиш энергии остаётся ровно стоко скоко вы в него зарядили а от постоянного изменения ёмкости возникают потери, так что всё это лажа с паметрическим резонансом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170994

Ю 2810 пишет: Чтобы сделать правильно преобразование, Вам необходимо было бы вставить схему применяемых силовых модулей и тогда Вы увидите еще что то.

Ты имеешь ввиду обратный диод внутри ключа? Интересная мысль. Обмозгую на досуге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170996

Виталий пишет:

Ю 2810 пишет: Чтобы сделать правильно преобразование, Вам необходимо было бы вставить схему применяемых силовых модулей и тогда Вы увидите еще что то.

Ты имеешь ввиду обратный диод внутри ключа? Интересная мысль. Обмозгую на досуге.


Да именно ОН, благодаря ему происходит подпитка С1. при условии , что в КК уровень напряжения обеспечите выше чем от БП.
Спасибо сказали Виталий, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170998

Ю 2810 пишет: Да именно ОН, благодаря ему происходит подпитка С1. при условии , что в КК уровень напряжения обеспечите выше чем от БП.

О! Так это уже совсем другая схема. Теперь и ключам так "пыжиться" не придётся. Пока плотно не разобрался, но вероятнее всего, к моменту открытия ключей С2 и С3 отдадут всю энергию в С1. Есть над чем подумать. Спасибо за подсказку.
Вложения:
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.088 секунд