Клесов индукционный котел - практика

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170928

zilk пишет:

Виталий пишет: Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК. Представляю Вашему вниманию последовательность преобразований, без "ущерба" самой схеме:


Виталя, ты совершенно прав, но следует добавить один нюанс - при первом включении транзисторов они навсегда из схемы исчезают вследствие разряда через них емкостей по 320мкф, заряженных до 300 вольт... :)
А вообще, в схеме имеется очевидная ошибка, которую никто до сих пор так и не просек - настоящих буйных мало... :dash:

Ну да...ну да....эту-же всю электронику "дебилы" разрабатывали и тратили десятки тысяч на комплектующие только для того, чтобы выкинуть все это в мусорное ведро! Вы хоть думайте немного, что пишите! Вы фото установок видели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от zilk.
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170930

diod пишет: Ну да...ну да....эту-же всю электронику "дебилы" разрабатывали и тратили десятки тысяч на комплектующие только для того, чтобы выкинуть все это в мусорное ведро! Вы хоть думайте немного, что пишите! Вы фото установок видели?


Диод, ты же вроде совсем недавно был адекватный, а сейчас что, Альцгеймер окончательно тебя одолел?
Еще раз вопрос - что можешь сказать по поводу разряда через ключ емкости 320мкф, заряженной до 300 вольт? Неужели ничего не можешь сказать? :)

Блть, вот народ тормозной! Нет чтобы спросить в чем ошибка и дать какую-то копеечку на пропитание старичку, так нет же - жлобятся все как один! Нет, не будет у вас котла клесовского, вот вам крест! :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170931

zilk пишет:

Виталий пишет: Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК. Представляю Вашему вниманию последовательность преобразований, без "ущерба" самой схеме:


Виталя, ты совершенно прав, но следует добавить один нюанс - при первом включении транзисторов они навсегда из схемы исчезают вследствие разряда через них емкостей по 320мкф, заряженных до 300 вольт... :)
А вообще, в схеме имеется очевидная ошибка, которую никто до сих пор так и не просек - настоящих буйных мало... :dash:

Х-ха! Точно! Признаюсь, не обратил внимания. Правда не до 300, а до 150 В. Но коротнуть 320 мкФ, заряженный до 150 В - через ключ, тот ещё хуерверк будет. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170934
Вы видели какие ключи установлены в установке? Не видели! Длительность импульса знаете? Не знаете! Какая там снабберная защита для ключей стоит знаете? Не знаете! То что выложено в общий доступ, это ведь не вся схема, а малая ее часть! Никто вам полную схему не даст, а тем более описание настройки, изготовление индуктивных элементов, осциллограммы и т.д. А у Клесова стоят транзисторные модули хрен знает какой мощности! Так что им разряжать конденсаторы такой емкости, как два пальца....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170935

diod пишет: Вы видели какие ключи установлены в установке? Не видели! Длительность импульса знаете? Не знаете! Какая там снабберная защита для ключей стоит знаете? Не знаете! То что выложено в общий доступ, это ведь не вся схема, а малая ее часть! Никто вам полную схему не даст, а тем более описание настройки, изготовление индуктивных элементов, осциллограммы и т.д.

эт типа сам свою шоколадку жру под кроватью чтоб никто не видел а другим не дам...... тогда нахрен было вылаживать фото установки, лажа эта установка
Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170936

diod пишет: Никто вам полную схему не даст, а тем более описание настройки, изготовление индуктивных элементов, осциллограммы и т.д.


Ну вот так и надо говорить - никто вам ПРАВИЛЬНУЮ схему не даст! А то устроили тут ромашку - будет работать, небудет работать! конечно же не будет с такой схемой... дебилы, блть... :dash:
Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170939
Виталий! Ну ты ведь не диванный эксперт! Ты ведь с головой и рукастый. Наверное знаешь неплохо работу ЭУ!? Так вот была у меня одна такая ЭУ с выходными ключами IRFP460 по два в параллель. Разряжали эти ключики конденсатор накопительный 220мкф. 450в. заряжаемый от ПН до 400в. Жила эта ЭУ долго и счастливо, пока я ее не продал. Длительность импульса регулировалась от 0.7мс. до 3мс. частота от 10гц. до 60гц. А в ремонте как-то была ЭУ на 16ти 827х транзисторах по 8шт. в плече. Силовой транс на бублике от старого стабилизатора, частота чуть выше 1кГц. Накопитель стоял на....!!! 2200мкф. 350 или 400в.(точно уже не помню) и разряжал эту махину тиристор Т122-25-8. Конденсатор заряжался до 300в. Эта ЭУ жива и по сей день, а отработала она уже в общем более 10 лет! Менялись только силовые транзисторы, у некоторых от работы во влажной среде поотгнивали ноги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170942

diod пишет: Вы видели какие ключи установлены в установке? Не видели! Длительность импульса знаете? Не знаете! Какая там снабберная защита для ключей стоит знаете? Не знаете! То что выложено в общий доступ, это ведь не вся схема, а малая ее часть! Никто вам полную схему не даст, а тем более описание настройки, изготовление индуктивных элементов, осциллограммы и т.д. А у Клесова стоят транзисторные модули хрен знает какой мощности! Так что им разряжать конденсаторы такой емкости, как два пальца....

Диод, без обид. Я ведь ни на чём не настаиваю, ничего не утверждаю. Но: не важно какие ключи установлены в схеме, не важно какая длительность импульсов (понятно, что чем меньше, тем слабее раскачается контур, но и до насыщения индуктивность доводить не желательно ибо - потери), снабберная защита так же не важна, можно замутить что угодно, задача не пробить ключ выбросом ОЭДС. Так же понятно, что схема скажем так "принципиальная" и т.д, и т.п. Важен принцип. А принцип понятен из схемы приведённой в тексте: "разогнанный колебательный контур". И в "сухом итого", он оказался простейшим параллельным КК, со всеми вытекающими последствиями. Да действительно его можно разогнать и до кВ, и до кА. но это будут кВАры, а не кВт. Как только ты начнёшь грузить его, попытаешься получать тепло, он затухнет и всё что можно будет "поиметь", это только мощность ИП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170943

Виталий пишет: Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК. Представляю Вашему вниманию последовательность преобразований, без "ущерба" самой схеме:

Ну вот кто то начал думать! Спасибо Виталий что наконец раскрыли схему Клёсова. Последняя схема и есть то что надо! Схема двух связных контуров! Всё по классике , и там действительно есть прибавка по мощности! Если конечно эти контура правильно настроить.
Спасибо сказали Виталий, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170944

jonifer пишет:

diod пишет: Виталий! Ну ты ведь не диванный эксперт! .

Самый что ни на есть. Диванный. До си не освоил, где находится заряд в конденсаторе. Не в состоянии человек. :) ))))))))))))) За 10 лет так и не понял. )))

Главное, что ты освоил. Мне то без надобности.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.079 секунд