Клесов индукционный котел - практика

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171001

Виталий пишет:

Ю 2810 пишет: Да именно ОН, благодаря ему происходит подпитка С1. при условии , что в КК уровень напряжения обеспечите выше чем от БП.

О! Так это уже совсем другая схема. Теперь и ключам так "пыжиться" не придётся. Пока плотно не разобрался, но вероятнее всего, к моменту открытия ключей С2 и С3 отдадут всю энергию в С1. Есть над чем подумать. Спасибо за подсказку.


Пока ключам придется немного потерпеть и что бы их не спалить ,я делаю так: при напряжении 30 - 50 В ГС нахожу частоту подпитки от БП и потом подымаю напряжение от БП латром до необходимого мне уровня.
Спасибо сказали Виталий, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171004
Добавлю еще один момент : ключи должны включатся в том четвертьпериоде когда на обоих обкладках С2 и С3 будет одного знака потенциал, т.е электроды кондес. со стороны БП все время с одним потенциалом, а со стороны катушки меняется .
Спасибо сказали Виталий, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171008

Ю 2810 пишет: Добавлю еще один момент : ключи должны включатся в том четвертьпериоде когда на обоих обкладках С2 и С3 будет одного знака потенциал, т.е электроды кондес. со стороны БП все время с одним потенциалом, а со стороны катушки меняется .

Да, понятно. Можешь поделиться схемой управления транзисторами? Как она отслеживает именно максимальный потенциал на катушке в эту четверть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171018
Пардон если не в тему. Пока читал писанину, сначала Юровским на ум пришёл, а потом и Авизо со своим фильтром для транзисторов.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171024
А может быть Клесов в своей схеме и тунельный диод использует?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171030

Виталий пишет:

diod пишет: Виталий, наверное ты не очень внимательно читал, или не полностью! Там Клесов описывает и показывает на осциллограммах, куда и в какое время подается импульс подпитки и как снимать с КК не нарушая его работы!

Да, я видел осциллограммы. Клёсов включает транзисторы на несколько (2-3) микросекунды в тот момент, когда энергия контура запасена в конденсаторах. Это и вызывает у меня недоумение. Осциллка №4: показывает макс амплитуду на индуктивности 400 В. Это означает что все три конденсатора заряжены до 400 В. При этом, на С1 (82 мкФ) будет например: 300 В, а на С2 иС3 (по 320 мкФ) - по 50 В. Именно в этот момент он включает ключи, которые замыкают в КЗ С2 и С3, тем самым разряжая их и грея транзисторы и одновременно подключает к катушке С1, на котором всего 300 В. Ослик должен был бы показать просадку напряжения, а он показывает подъём. Что то не сходиться. По крайней мере у меня. Хотя с другой стороны, до подключения, общая ёмкость в контуре была 54 мкФ, а в момент включения ключей - стала 82 мкФ. Может тут "собака порылась". Напоминает параметрический резонанс. Но как то странно и непонятно.


Виталя это вапрос сто раз обсуждался, транзисторы замыкаются ровно тогда, когда синусоида переходит через НОЛЬ,,тоесть на кондёрах НЕТ напруги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171033

chiksat пишет:
Виталя это вапрос сто раз обсуждался, транзисторы замыкаются ровно тогда, когда синусоида переходит через НОЛЬ,,тоесть на кондёрах НЕТ напруги.

Нет, посмотри осциллограмму. Именно в верхней части, когда ток равен нулю, а напряжение в максимуме.
Вложения:
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171048
[quote="Виталий" post=171008. Можешь поделиться схемой управления транзисторами? Как она отслеживает именно максимальный потенциал на катушке в эту четверть?[/quote]

Управлении модулями для экс . вручную при помощи ГС и амперметра ( электроника пока отдыхает)
У меня это выглядит так : , .
Так, что все очень просто.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171051

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171061

Ю 2810 пишет: Управлении модулями для экс . вручную при помощи ГС и амперметра
Так, что все очень просто.

Ясно. Значит пока, в ручном режиме. Ну а вообще, есть предположение, идеи, возможно знаком с готовыми решениями? Просто я слабоват в электронике, так... разве что несложный ремонт. А в ручном режиме сложно. Любые изменения параметров индуктивности и всё, сбой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.091 секунд