Клесов индукционный котел - практика

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170819

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170830

diod пишет: files.dp.ua/ru/3Lk5w


В парадоксах и мемуарах НЕТ методики настройки СКК !!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170831

Ю 2810 пишет:

diod пишет: files.dp.ua/ru/3Lk5w


В парадоксах и мемуарах НЕТ методики настройки СКК !!!!!!!!

Ну почему-же нет!? Это у вас нет.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170839

diod пишет:

Ю 2810 пишет:

diod пишет: files.dp.ua/ru/3Lk5w


В парадоксах и мемуарах НЕТ методики настройки СКК !!!!!!!!

Ну почему-же нет!? Это у вас нет.....


У Вас может и есть , но Вы отказались делиться информацией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170853

diod пишет: files.dp.ua/ru/3Lk5w

Привет Диод. Прочёл статью Клёсова. Возникло несколько вопросов. Если правильно понимаю, ты плотно занимаешься "репликацией". Может подскажешь чего. 1) Из каких соображений выбрана частота 1,66 кГц? Почему не 16, 32 или 50-100 кГц? 2) Почему в смешанном контуре такая странная зависимость между параллельно и последовательно подключёнными конденсаторами? 320 и 82 мкФ? Отличие в 3,9 раза? 3) Почему такая сложная подпитка? Два ключа, работающих одновременно? Не проще ли подпитывать одним ключом?, посредством трансформаторной связи (доп обмотка на индуктивности)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170854
Приветствую! Это все рассчитывалось не мной, а компетентными товарищами и все вопросы к ним! Извини!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170855
Сегодня видно волно прошла... Всех цепанула. :)


Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170894

yuri999 пишет: Ю 2810 , а почему Вы кВАры называете кВТ ? В LC контуре (при резонансе) ток и напряжение сдвинуты на 90 градусов, по тому это будут кВАры. А кВТ получаются в цепях где нет смещения между током и напряжением, то есть течет ток проводимости. Калькулятор давно изобретен и с верными размерностями - dl2kq.de/soft/6-5.htm . Пользоваться им достаточно просто. Ставите нагруженную добротность 249 , добротность не нагруженная 250 , как на исходной странице. Вводите частоту и мощность на входе и получаете скоко кВАров "гуляет" в контуре. Только толку от этих кваров как с козла молока. Бо простому квары это - есть ток, нет напряжения. Есть напряжение - нет тока. И вместе они не встречаются. Следовательно не могут производить работу. Еще проще - Манька дома, Ваньки нет. Ванька дома, маньки нет. По отдельности они есть и исправно крадут еду с холодильника. :)

Всё правильно говорите. Как только Вы сможите сложить эти кВары U и I вместе , то получите активную мощность кВт. А вот как снять с колебательного контура энергию не нарушая сам колебательный процесс в нём , это уже задачка посложнее будет. Но я думаю она решаемая. Вот над этим и надо работать и думать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170926
Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК. Представляю Вашему вниманию последовательность преобразований, без "ущерба" самой схеме:
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170927

Виталий пишет: Проанализировал схему Клёсова, так сказать со "своей колокольни". Нет там никакого смешанного контура. Самый обычный параллельный КК. Представляю Вашему вниманию последовательность преобразований, без "ущерба" самой схеме:


Виталя, ты совершенно прав, но следует добавить один нюанс - при первом включении транзисторов они навсегда из схемы исчезают вследствие разряда через них емкостей по 320мкф, заряженных до 300 вольт... :)
А вообще, в схеме имеется очевидная ошибка, которую никто до сих пор так и не просек - настоящих буйных мало... :dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.088 секунд