Клесов индукционный котел - практика

3 года 1 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 727
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169425
Изобретатель включает в розетку некое устройство, потребляет из сети предположим 100Ватт.На выходе горят несколько киловаттных ламп, по приборам всё красиво и складно. Теперь вопрос, ну почему из этих нескольких киловатт, которые на выходе, нельзя взять для самозапитки этого устройства? Да всё просто, ну нету ни хрена, обман приборов измерения или приборов учёта.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169427

rubin пишет: Изобретатель включает в розетку некое устройство, потребляет из сети предположим 100Ватт.На выходе горят несколько киловаттных ламп, по приборам всё красиво и складно. Теперь вопрос, ну почему из этих нескольких киловатт, которые на выходе, нельзя взять для самозапитки этого устройства? Да всё просто, ну нету ни хрена, обман приборов измерения или приборов учёта.

питание импульсами в несколько раз превышающие номинал, к примеру на лампочку 220в подаются короткие импульсы 1500-2500в, лампочка не успевает сгореть но она накаляется и чем толще спираль тем эффект лучше, инертность спирали, спираль не сразу тухнет, виртуальная энергия, СЕ там нету, если всё это взять и выпрямить и сгладить получим 25% от потребления, почему все тесла строители показывают горящие лампочки а потом исчезают, да потому что самозапита нету, вот в индукционке на спирали подаётся до 2500в


нахрена мотать катушки тесла и делать разную дребедень, купил индукционку и при потреблении 1квт можно умудриться зажечь 10квт спиралей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170105

Ю 2810 пишет: Если кто надумает изготовить ИК , делюсь наработками
Проведя множество экс. определил возможности работы индукционного котла на СКК Клесова.
Что бы он был экономичен . есть требования к элементной базе , а именно ;
- кондесаторы С1, С2 и С3 (только с полипропиленовым диэлектриком) должны обеспечивать ток в контуре от 200А и выше
(могут быть составные, зависит от параметров конденсаторов )
- ключи должны обеспечивать коммутацию импульсного тока от 300А до 600 А
- индуктор медная труба 10-12 мм, индуктивность в пределах 15-20 мкГн
- нагревательный элемент только парамагнетик ( алюминий)
- в зависимости от наличия элементной базы частота СКК в ИК может быть различной (но ток в контуре должен быть как можно больше 200 А, это легко просчитывается на калькуляторе gyrator.ru/circuitry-oscillatory-circuit#cl_1)
Величина начального тока определяется напряжением разряда С1 и длительностью разряда
Для нагрева парамагнетика необходимо в контуре поднимать силу магнитного потока до появления Ларморовой частоты.
Отбор тепла берется с медного контура и алюминия
Однако это удовольствие не из дешевых,.[/qu

Коллега,почему нагревательный элемент только алюминий? Ферромагнетики лучше воспринимают магнитную индукцию...лучше нагреваются...

И какой драйвер посоветуете к этим транзисторам-1MB1600 PX-140 ?? У Вас такие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170106
онденсатор Electronicon E53.M59-603T20
Краткие характеристики конденсатора Electronicon E53.M59-603T20:
Electronicon E53.M59-603T20 60мкФ 900ВНапряжение переменного тока: 350 В

Напряжение прямого тока: 900 В

Емкость (?F): 60 микрофарад

Производитель: ELECTRONICON Kondensatoren GmbH, Германия

Наличие: есть на складе

Нашел вот такие конденсаторы...Не знаю как они по частотным характеристикам...может кто пробовал такие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 нед. назад 3 года 3 нед. назад от Ю 2810. Причина: дополнение
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170658
Доброго дня !
Относительно драйвера: вначале приобрел два семикроновские , но они дорогие по 100 у.е. когда при экс. один вышел из строя , применил вот этот от автора , которые работают и сейчас (их изготовил сам, и дешевле в разы), хотя восстановил и семикроновские . Касательно конденсаторов то эти как раз того типа , но должны быть на напряжение более1400В. Ферромагнетик поглощает магнитное поле создаваемое контуром и падает напряжение в контуре , а я пытаюсь запустить вот эту установку . Как видно из форума, этим занимаюсь пока один.
И еще , по моему самое главное, при подборе частоты работы СКК контура, необходимо (в основном конденсаторами С2 и С3) обеспечить амплитудное значение напряжение в СКК более 800В, чтобы была возможна подпитка С1 через диоды модулей.
Как то так , УДАЧИ !
P.S. Конденсаторы покупал 5 шт по 16мкф и два по 10 мкф
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, diod, Osbourne, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #170753
спасибо что кому-то эта тема еще интересна, продолжайте поиски
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170760

Osbourne пишет: спасибо что кому-то эта тема еще интересна, продолжайте поиски


Для тех, кто хочет познать работу СКК и изготовить для себя устройство на основе СКК (индукционный нагреватель или ....) , повторюсь : - основные финансовые затраты на силовые модули , конденсаторы БП и СКК, 10 м медной трубы диаметром 10мм.
Чтобы понять для себя, что СКК работает с прибавкой, рекомендую ознакомится з теорией радиотехники в учебниках до 1955 года, а в частности ; , за 2,5 года работы с этим устройство, пришлось мне , в преклонном возрасте, ознакомиться вплотную с учебниками по курсу радиотеника и для облегчения выбора экс. составил для себя калькулятор расчета мощности в КК , может кому пригодится :

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:254 KB
Вложения:
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170808

GeotechRU пишет: Реактивка в КК это потери - не прибавка. Печально но факт. Так что можно с уверенностью сказать что СКК ув. Клессова не сверхединичное устройство. Рыть тут нечего.


Рыть ничего ненадо, ВСЕ на поверхности с позиции ТОР. (ТОЭ здесь неуместно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от yuri999.
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170813
Ю 2810 , а почему Вы кВАры называете кВТ ? В LC контуре (при резонансе) ток и напряжение сдвинуты на 90 градусов, по тому это будут кВАры. А кВТ получаются в цепях где нет смещения между током и напряжением, то есть течет ток проводимости. Калькулятор давно изобретен и с верными размерностями - dl2kq.de/soft/6-5.htm . Пользоваться им достаточно просто. Ставите нагруженную добротность 249 , добротность не нагруженная 250 , как на исходной странице. Вводите частоту и мощность на входе и получаете скоко кВАров "гуляет" в контуре. Только толку от этих кваров как с козла молока. Бо простому квары это - есть ток, нет напряжения. Есть напряжение - нет тока. И вместе они не встречаются. Следовательно не могут производить работу. Еще проще - Манька дома, Ваньки нет. Ванька дома, маньки нет. По отдельности они есть и исправно крадут еду с холодильника. :)
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #170817

yuri999 пишет: Ю 2810 , а почему Вы кВАры называете кВТ ? В LC контуре (при резонансе) ток и напряжение сдвинуты на 90 градусов, по тому это будут кВАры. А кВТ получаются в цепях где нет смещения между током и напряжением, то есть течет ток проводимости. Калькулятор давно изобретен и с верными размерностями - dl2kq.de/soft/6-5.htm . Пользоваться им достаточно просто. Ставите нагруженную добротность 249 , добротность не нагруженная 250 , как на исходной странице. Вводите частоту и мощность на входе и получаете скоко кВАров "гуляет" в контуре. Только толку от этих кваров как с козла молока. Бо простому квары это - есть ток, нет напряжения. Есть напряжение - нет тока. И вместе они не встречаются. Следовательно не могут производить работу. Еще проще - Манька дома, Ваньки нет. Ванька дома, маньки нет. По отдельности они есть и исправно крадут еду с холодильника. :)


Все вопросы по размерностям к авторам учебников по РТ, читайте мат часть . Калькулятор предполагает облегчение по выбору мощности и предварительному подбору номиналов комплектующих, для индукционного котла на базе СКК и не более. Вами озвученый калькулятор предусматривает другие цели. Что касается " Ваньки " то он работает , индуктор греется, а вот с "Манькой " немного промблематично, капризная. но ..............

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.104 секунд