Клесов индукционный котел - практика

3 года 1 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169226
Пока взял вот такие-https://aliexpress.ru/item/32840880811.html?spm=a2g0o.detail.0.0.2d4ad95cTyzJOh&gps-id=pcDetailFavMayLike&scm=1007.12873.140318.0&scm_id=1007.12873.140318.0&scm-url=1007.12873.140318.0&pvid=28e6718b-85be-447a-a833-ce0cd222e765

realstrannik.com/forum/attachment/30220

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 178
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169227
а по подробнее про схемотехнику можно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169260
Всем привет! Хочу поделиться с Вами своими результатами по индукционному нагревателю (реактору А. Юровского) Как Вы знаете я уже выкладывал свое первоначальное видео в ветке "Дайте схему А. Юровского" про его установку. Так вот самое интересное что установка А. Юровского не только может вырабатывать большое количество халявы - электроэнергию , так ещё у неё есть побочный эффект- мощное индукционное поле бифилярной катушки (если кто в теме). Теперь держитесь! После долгих поисков специального провода для намотки бифиляра А. Юровского , я всё таки получил ощутимый результат - "побочный эффект " сильное магнитное поле создаваемое катушкой А. Юровского. Результат меня просто поразил. Описываю в подробностях эксперимент по индукционному нагреву металлического стержня, помещенного в катушку А. Юровского ( реактор). Итак , был подключен БП 220/12в для запитки Пуш-пула , на вых. которого был подключен контур состоящий из конденсатора и бифилярной катушки разработки А. Юровского. Внутрь этой катушки был помещен металлический стержень длиной 20см и диаметром 9мм. При подборе частоты резонанса КК ток потребления от БП резко упал , с начало был 6А затем стал 4.1А. Замеряю ток в контуре -составляет Rms=40А напряжение в контуре упало с 450 до 280В. В итоге через 1.5 мин. стержень очень сильно нагрелся свыше 100 градусов. При опускании стержня в холодную воду , вода рядом с ним закипела!!! Теперь посчитаем КПД : Рвых/Рвх х100%= 40Ах280в/ 12Вх4.1А =11200/49.2=227.6 х100%=22764% Я реально просто офигел от результатов катушки А. Юровского- она реально является усилителем тока!!!
Спасибо сказали tokar_ev, Не квадрат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169269
можете вместо стержня поместить емкость с определенной массой воды? как быстро она закипит?
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169270

Не квадрат пишет: можете вместо стержня поместить емкость с определенной массой воды? как быстро она закипит?

Этот эксперимент ещё предстоит сделать. На первом этапе я убедился что всё работает! В дальнейшем буду работать по созданию отопительного котла, варить змеевик теплообменника и пробовать уже всё сборе: батарея, накопительный бачок, циркуляционный мотор, теплообменник. Короче не так быстро как хотелось бы. Но это уже будет другая история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 358
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169272
Дозор , кажется вы неправильно посчитали выходную мощность. Там же сдвиг фаз между током и напряжением .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от zilk.
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169275

dozor пишет:
посчитаем КПД : Рвых/Рвх х100%= 40Ах280в/ 12Вх4.1А =11200/49.2=227.6 х100%=22764% Я реально просто офигел от результатов катушки А. Юровского- она реально является усилителем тока!!!


Дозор, поздравляю с вновь изобретённым тобой способом индукционного нагрева металлов! Ты с Юровским, без сомнения, великие изобретатели, но у вас есть один общий недостаток - вы оба не умеете считать КПД. Если ты немного напряжешь мозги и все-таки правильно посчитаешь КПД, перемножив массу стального стержня, удельную теплоемкость стали и разность температур, полученую за определенный интервал времени и соотнеся это всё с энергией, взятой из блока питания за этот же промежуток времени, то ты офигеешь еще больше, получив КПД где-то процентов 50-60!
И еще, Дозор, запомни, только полные дебилы считают КПД соотнося РЕАКТИВНУЮ энергию, циркулирующую в контуре и энергию, взятую из блока питания! Попытайся еще немного подумать и посоветуй то же самое сделать Юровскому! Успехов тебе в этом нелёгком деле! :)

черкес пишет: Дозор , кажется вы неправильно посчитали выходную мощность. Там же сдвиг фаз между током и напряжением .


Да, ты прав, черкес, Дозор скромно забыл умножить полученную им выходную мощность на косинус угла примерно 90 градусов, который тка же примерно равен нулю... :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от anatol130164.
anatol130164
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169277

zilk пишет: И еще, Дозор, запомни, только полные дебилы считают КПД соотнося РЕАКТИВНУЮ энергию, циркулирующую в контуре и энергию, взятую из блока питания! Попытайся еще немного подумать и посоветуй то же самое сделать Юровскому! Успехов тебе в этом нелёгком деле! :)

Термины «дебильность», «дебил» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок, став ругательством.:sick:

Вы ЗИЛИК один из самых трезвых и умнейших людей, заходящих на этот сайт, но обзываетесь несправедливо. :)
Ведь можно было написать не "запомни, только полные дебилы", а "запомни, только глубоко ошибающиеся".
А дебилы, здесь, под другими никами пишут... Их, когда они пишут, и можно называть дебилами. А временами - даже и нужно...

Спасибо сказали chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Клесов индукционный котел - практика #169280

zilk пишет:

dozor пишет:
посчитаем КПД : Рвых/Рвх х100%= 40Ах280в/ 12Вх4.1А =11200/49.2=227.6 х100%=22764% Я реально просто офигел от результатов катушки А. Юровского- она реально является усилителем тока!!!


Дозор, поздравляю с вновь изобретённым тобой способом индукционного нагрева металлов! Ты с Юровским, без сомнения, великие изобретатели, но у вас есть один общий недостаток - вы оба не умеете считать КПД. Если ты немного напряжешь мозги и все-таки правильно посчитаешь КПД, перемножив массу стального стержня, удельную теплоемкость стали и разность температур, полученую за определенный интервал времени и соотнеся это всё с энергией, взятой из блока питания за этот же промежуток времени, то ты офигеешь еще больше, получив КПД где-то процентов 50-60!
И еще, Дозор, запомни, только полные дебилы считают КПД соотнося РЕАКТИВНУЮ энергию, циркулирующую в контуре и энергию, взятую из блока питания! Попытайся еще немного подумать и посоветуй то же самое сделать Юровскому! Успехов тебе в этом нелёгком деле! :)
А кто Вам сказал что я беру для расчета реактивку? Я считаю ток и напряжение уже активное Rms/ / Реактивка не выполняет полезную работу. А здесь результат на лицо, идёт работа по нагреву. Даже если взять за основу расчёт который применяет А. Юровский (основываясь на расчёты мультисима V///) / То результат тоже получается неплохим: Он берет и перемножает показания токового датчика, т.е. 40Ах40В =1600/49,2 х100%=3252% Так что всё равно прибавка на лицо как не крути. А теперь я немного проясню что является на самом деле реактивка- реактивка это когда много тока и мало напряжения или наоборот когда много напряжения и мало тока. А если в контуре присутствует уже и напряжение нормальное и нормальный ток , то по факту это уже считается активка которая выполняет работу.

черкес пишет: Дозор , кажется вы неправильно посчитали выходную мощность. Там же сдвиг фаз между током и напряжением .


Да, ты прав, черкес, Дозор скромно забыл умножить полученную им выходную мощность на косинус угла примерно 90 градусов, который тка же примерно равен нулю... :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #169424

dozor пишет: Всем привет! Хочу поделиться с Вами своими результатами по индукционному нагревателю (реактору А. Юровского) Как Вы знаете я уже выкладывал свое первоначальное видео в ветке "Дайте схему А. Юровского" про его установку. Так вот самое интересное что установка А. Юровского не только может вырабатывать большое количество халявы - электроэнергию , так ещё у неё есть побочный эффект- мощное индукционное поле бифилярной катушки (если кто в теме). Теперь держитесь! После долгих поисков специального провода для намотки бифиляра А. Юровского , я всё таки получил ощутимый результат - "побочный эффект " сильное магнитное поле создаваемое катушкой А. Юровского. Результат меня просто поразил. Описываю в подробностях эксперимент по индукционному нагреву металлического стержня, помещенного в катушку А. Юровского ( реактор). Итак , был подключен БП 220/12в для запитки Пуш-пула , на вых. которого был подключен контур состоящий из конденсатора и бифилярной катушки разработки А. Юровского. Внутрь этой катушки был помещен металлический стержень длиной 20см и диаметром 9мм. При подборе частоты резонанса КК ток потребления от БП резко упал , с начало был 6А затем стал 4.1А. Замеряю ток в контуре -составляет Rms=40А напряжение в контуре упало с 450 до 280В. В итоге через 1.5 мин. стержень очень сильно нагрелся свыше 100 градусов. При опускании стержня в холодную воду , вода рядом с ним закипела!!! Теперь посчитаем КПД : Рвых/Рвх х100%= 40Ах280в/ 12Вх4.1А =11200/49.2=227.6 х100%=22764% Я реально просто офигел от результатов катушки А. Юровского- она реально является усилителем тока!!!


Дозор посчитайте за какое время нагревается литр (или любое известное количество) например на 10 градусов, по формуле можно узнать количество выделяемых джоулей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.084 секунд