Клесов индукционный котел - практика

3 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1994
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155555

radioman пишет:

GeotechRU пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Тут прослеживается некоторая отдаленная аналогия со схемотехникой Чипа. На индукторе будут "рыбки" - АМ.

Я смотрю из чипа такого гения сделали... :lol:

Вот из этой схемы это прослеживается!

Скептик. Верящий, но скептик!
Вложения:
Спасибо сказали neznaikapsv, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155557
Хотел бы сказать пару слов о коротилке диодным мостом, например того же транса на железе, я выкручиваю скважность сигнала идущего на полевик (тот который подкорачивание диодный мост, а диодный мост коротит уже транс) в возможный максимум , 99% и начинаю гонять частоту, при этом диапазон частоты у меня был от 11 кГц до 110 кГц ( генератор на tl494). Так вот начинаешь крутить, лампа не горит (или горит очень слабо), крутим частоту и после 20 кГц лампа начинает увеличивать свой накал, к 50 кГц лампа горит с перенакалом. Но и ток потребления будет возрастать, так как чаще идёт подкорачивание...
Вывод: коротилово на железном трансе работает, но всю картину портит затрата энергии на перемагничевание железа, а также сильная магнитная связь первичной питающей обмотки транса с вторичной обмоткой, которую подкорачиваем, а также важны рез. условия. При подкорачивание образуется высокое напряжение, это ВН должно выплёскиваться в готовый настроенный ЛЦ контур (последовательный рез. контур, у которого в резонансе реактивное ёмкостное сопротивление противодействует реактивному индуктивному сопротивлению, и остаётся только активное сопротивление самого провода катушек, это и даёт утилизацию образуемого ВН при корочении обмотки). Самое то переходить с этим же принципом, но на ВЧ трансы без сердечников.
И ещё главный момент частота подкорачивание, это резонансная частота, если транс на 50 гц, то частота подкорачивание будет около 50кГц, а ВЧ транс на 100кГц, то частота подкорачивание улетает уже в МГц-ы.
Но на ВЧ трансах интереснее, там нужно коротать так чтобы импульс идущий по обмотке подкорачиваемой катушки, был быстрее чем время за которое ток пройдёт от одного конца катушки до другого, нельзя делать физическое КЗ: например обмотка с проводом 40 м, свитая в катушку, пускаем в неё ток и подкорачиваем, так вот чтобы не было физического КЗ и ток не успел пройти от одного конца катушки к другому, эту катушку нужно замыкать с частотой больше 3,76МГц, тогда КЗ не будет и жрать ток с ИП тоже, в общем там много интересных вещей выплывают.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали doc65, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 961
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155634

Alfic пишет:

radioman пишет:

GeotechRU пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Тут прослеживается некоторая отдаленная аналогия со схемотехникой Чипа. На индукторе будут "рыбки" - АМ.

Я смотрю из чипа такого гения сделали... :lol:

Вот из этой схемы это прослеживается!

Я проверял Эту Хрень- полное Авно - и не надо примазывать Тесла-
если у него и есть похожий патент - то он явно не для СЕ:woohoo: :evil: :dash:
Если кто против- докажите обратное - видео в студию с достойными измерениями-
Трындеть здесь все могут:evil: :woohoo: B)

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155665

neznaikapsv пишет:

Alfic пишет:

radioman пишет:

GeotechRU пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Тут прослеживается некоторая отдаленная аналогия со схемотехникой Чипа. На индукторе будут "рыбки" - АМ.

Я смотрю из чипа такого гения сделали... :lol:

Вот из этой схемы это прослеживается!

Я проверял Эту Хрень- полное Авно - и не надо примазывать Тесла-
если у него и есть похожий патент - то он явно не для СЕ:woohoo: :evil: :dash:
Если кто против- докажите обратное - видео в студию с достойными измерениями-
Трындеть здесь все могут:evil: :woohoo: B)

Прежде чем предлагать кому-то доказывать обратное, сначала докажи прямое! Ты ведь, как сам утверждаешь, "проверял эту хрень"!!! Ну и....твоими-же словами.....трындеть здесь все могут!!! Ну и, как-же без этого, видео в студию с достойными измерениями!:P По моему все справедливо! Или я чего-то лишнего требую!?:P
Спасибо сказали 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155695
Уважаемые соискатели . есть контретная тема "индукционный котел- практика" з конкретными элементами в
схеме СКК и я понимаю так , что вступать в дисскусию имеет право тот у кого есть конкретная установка и он исследует происходящие процессы в СКК, или у кого уже есть рабочая установка и он вносит коррективы в наши ошибки, если не хочет делиться достигнутыми успехами, или допускаю еще теоретика, который может пояснить популярно происходяшие физические процессы в СКК и в отдельности как, и почему так, работает каждый конкретный элемент установки, а все остальное это- "одна бабка сказала".
Спасибо сказали GeotechRU, Ersh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #155741
Geotech, вы не подскажите где вы нашли фотографию в оргстекле?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155744

Osbourne пишет: Geotech, вы не подскажите где вы нашли фотографию в оргстекле?


Да да, мне тоже интересно это, Но во-первых, пусть расскажет, что на ней изображено:lol:
И почему он решил, что изображено то, на что он думает))

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #155749
я думал на тему сьема через феррорезонанс сердечника, если Дейну феррорезонанс/магнитострикция смотрели там есть интересный момент когда на сердечнике образуются пучности через равные промежутки, и в каждой пучности можно снимать на нагрузку.

относительно СКК я считаю что надо заряжать кондеры от него и по схеме например Ерша или хоть напрямую разряжать на нагрузку, мне не нравится идея прямого нагрева, я пока не нашел большого толку в этом, хотя с настройкой СКК я разобрался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #155771

Ersh пишет: Нечто подобное юзал, назвал LL-резонансом. Из-за разниц длинн обмоток, в них бегают бешенные токи.


она же схема Танка, тема точно рабочая
Спасибо сказали Ersh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Клесов индукционный котел - практика #155778
"Osbourne" пишет

мне не нравится идея прямого нагрева, я пока не нашел большого толку в этом, хотя с настройкой СКК я разобрался.[/quote]

Ну. с настройкой СКК, то не сложно, а вот прямой нагрев, я уже говорил ранее, возможен с положительным результатом при напряжении более 310 В ( разрядный ток С1на индуктор увеличивается от квадрата U]) и при условии работы ключей длительностю не более 4 мкс , так что Ваша установка в данной конфигурации не выполнит поставленную Вами задачу по прямому нагреву, а вот применить для получения электрической энергии , а потом вести нагрев получится !!! если правильно изготовим дроссель,так что надо думать над конфигурацией дросселя.
В поисках прямого нагрева, я к сожалению спалил уже 8 модулей, но теперь знаю хоть, как больше их не палить , пришла еще пара модулей. сегодня продолжу поиск положительного результата по прямому нагреву .
Спасибо сказали radioman, Osbourne, Ersh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.185 секунд