ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)

1 год 6 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188934

А по моему эта философия от скуки!
Мнение каждого основывается на том времени, которое он потратил на изучение чего-либо.
Так все к скуке можно свести. Зачем знания, методы и возможности?

"Ведущие производственные компании используют методы и инструменты ТРИЗ в своей работе — Samsung, LG, Gillette, HP, Intel, Boeing, Xerox, Ford, Toyota, Kodak, Johnson&Johnson и другие.. ТРИЗ, или теория решения изобретательских задач — набор методов решения задач и усовершенствования систем...."
Спасибо сказали ksp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188936

......
Сложная тема. Учителей здесь быть не может.:oops:
Согласен на все 100% (но не более, т.к. сверхединицы не существует.;)

Но начинать с чего-то надо. "...изобретатель начинает с определения идеального конечного результата. Тут в качестве исходной модели принимается идеальная схема - предельно упрощенная и улучшенная"

1. Определение конечного результата.
Закон сохранения энергии утверждает, что энергия никогда не исчезает и не появляется вновь, она может лишь превращаться (трансформироваться) из одного вида в другой. Самое простое название устройства, которое преобразует один вид энергии в другой, называется преобразователь энергии.
Любой преобразователь энергии работает с двумя средами, в которых осуществляется принцип двойного преобразования энергии.
В гидроэнергетике используются такая пара сред как жидкостная среда и среда электромагнитных волн. Первое преобразование энергии осуществляется в водной среде: кинетическая энергия водного потока преобразуется в механическую энергию вращения ротора гидротурбины. Во втором преобразовании механическая энергии вращения ротора создаёт пульсирующее магнитное поле, вследствие чего в обмотках статора возникает переменная ЭДС. А это уже использование среды электромагнитных волн
В ветроэнергетике используются такая пара сред как газовая и среда электромагнитных волн. Первое преобразование энергии осуществляется за счёт кинетической энергии воздушного потока, который создаёт вращение ротора генератора, а второе преобразование в среде электромагнитных волн, как гидроэнергетике.

Изобретатель должен решить - с какой парой сред будет работать его преобразователь. Т.к. я планирую создать автономный и статичный (не имеющий деталей и узлов вращения) источник энергии, который не привязан к заземлению, атмосфере, ветру, пару, солнцу, воде и прочему, то я выбираю такую пару сред как эфир, т.к. эта среда есть в любой точке Вселенной, и среду электромагнитных волн, в которых и будет осуществляться принцип двойного преобразования энергии. Надеюсь, что мой выбор всем понятен.

Теперь с учётом вышесказанного я должен определится с ИКР (идеальный конечный результат), т.е. я должен показать предельно упрощенную идеальную схему преобразователя. Не вопрос: это схема трансформатора без сердечника. Слева схема с использованием старых обозначений, а справа на современный лад.

В этой схеме в красной части схемы происходит преобразование в первом цикле в такой среде как эфир, а в синей части схемы происходит второй цикл преобразования энергии в среде электромагнитных волн. Взаимодействие красной и синей частей схемы происходит согласно классике жанра - через поле, похожему на наше электромагнитное поле.
Ну как-то так простенько.

PS Если я допустил ошибку в этой, первой части ТРИЗ, то поправьте меня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1228
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188939

......
Сложная тема. Учителей здесь быть не может.:oops:
Согласен на все 100% (но не более, т.к. сверхединицы не существует.;)

Но начинать с чего-то надо. "...изобретатель начинает с определения идеального конечного результата. Тут в качестве исходной модели принимается идеальная схема - предельно упрощенная и улучшенная"

1. Определение конечного результата.
Закон сохранения энергии утверждает, что энергия никогда не исчезает и не появляется вновь, она может лишь превращаться (трансформироваться) из одного вида в другой. Самое простое название устройства, которое преобразует один вид энергии в другой, называется преобразователь энергии.
Любой преобразователь энергии работает с двумя средами, в которых осуществляется принцип двойного преобразования энергии.
В гидроэнергетике используются такая пара сред как жидкостная среда и среда электромагнитных волн. Первое преобразование энергии осуществляется в водной среде: кинетическая энергия водного потока преобразуется в механическую энергию вращения ротора гидротурбины. Во втором преобразовании механическая энергии вращения ротора создаёт пульсирующее магнитное поле, вследствие чего в обмотках статора возникает переменная ЭДС. А это уже использование среды электромагнитных волн
В ветроэнергетике используются такая пара сред как газовая и среда электромагнитных волн. Первое преобразование энергии осуществляется за счёт кинетической энергии воздушного потока, который создаёт вращение ротора генератора, а второе преобразование в среде электромагнитных волн, как гидроэнергетике.

Изобретатель должен решить - с какой парой сред будет работать его преобразователь. Т.к. я планирую создать автономный и статичный (не имеющий деталей и узлов вращения) источник энергии, который не привязан к заземлению, атмосфере, ветру, пару, солнцу, воде и прочему, то я выбираю такую пару сред как эфир, т.к. эта среда есть в любой точке Вселенной, и среду электромагнитных волн, в которых и будет осуществляться принцип двойного преобразования энергии. Надеюсь, что мой выбор всем понятен.

Теперь с учётом вышесказанного я должен определится с ИКР (идеальный конечный результат), т.е. я должен показать предельно упрощенную идеальную схему преобразователя. Не вопрос: это схема трансформатора без сердечника. Слева схема с использованием старых обозначений, а справа на современный лад.

В этой схеме в красной части схемы происходит преобразование в первом цикле в такой среде как эфир, а в синей части схемы происходит второй цикл преобразования энергии в среде электромагнитных волн. Взаимодействие красной и синей частей схемы происходит согласно классике жанра - через поле, похожему на наше электромагнитное поле.
Ну как-то так простенько.

PS Если я допустил ошибку в этой, первой части ТРИЗ, то поправьте меня.
Непонятен твой ИКР. Твой идеальный конечный результат заключается в переделке обозначения трансыорматора?
Ты постгянно твердишь о преобразовании энергии эфира. Но для начала нужно определиться с тем, что такое энергия эфира и существкет ли она вообще.
Ведь кроме слов никаких доказательств существования энергии эфира, как и доказательств самого эфира не существует. А ты говоришь об энергии эфира, как о доказанном факте.
Вместо того, чтобы плодить сущности, нужно разобратоая как работает трансформатор.
Мы точно знаем, что вокруг провода с током существует магнитное поле. Естественно что вокруг мотка провода с током это поле так же существует. Так же, нам достоверно известно, что изменение магнитного поля вокруг провода инлуцирует в нём эдс. Это своймтво используется как в генераторах так и в трансформаторах. В генераторах мы изменяем магнитное поле путем вращения ротора, а в трансформаторе мы изменяем его путем полачи на первичку переменного тока, которое и создает переменное магнитное поле для того, чтобы изменение этого поля индуцировало во вторичке эдс индукции. Вторичка работает один в один как работает генераторная обмотка. Ни каких преобразований энергии в трансформаторах нет.
Если наша зпдача состоит в том чтобы сделать трансформатор, который выдаёт больше чем потребляет, то нам сначпла нужно понять почему этого не может сделать обычный трансформатор.
Дело в том что при изменении тока в первичке, вокруг неё ищменяется магнитное поле. Это изменение МП индуцирует эдс встречной направленности в обеих обмотках, только в первичке эта эдс работает как инлуктивное сопротивление, а во вторичке как эдс индукции.
Когда мы замыкаем вторичку какой-либо нагрузкой, в ней начинает течь ток, а значит вторичка образует своё МП. и это МП так же индуцирует встречную эдс в обеих катушках. Эта эдс вовторичке создаёт индуктивное сопротивление, а в первичке эдс индукции , которая совпадает по направлению с эдс источника. Таким образом в первичке уже аботают три эдс. Первая это эдс источника, вторая эдс индукции совпадающая по направлению с эдс источника, третья эдс, это встречная эдс, которая создаёт индуктивное сопротивление в первичке. Две первых эдс работают против одной встречной эдс, которая создает индуктивное сопротивление и тем самым ослабляют его. Ослабление индуктивного сопротивления в первичке приводит к увеличению силы потребляемого тока.
В режиме холостого хода трансформатора, его потребление минимально потому, что максимально индуктивное сопротивление. А в режиме КЗ потребление первичкой трансформатора максимально потому, что минимально индуктивное сопротивление.
Дело в том, что ток во вторичке это не тот ток который течет по первичке. И ток первички во вторичку не перепрыгивает по магнитному полю. Ток во вторичке индуцируется переменным магнитным полем. При этом ток из первички никуда не девается.
Получается что мы подали на первичку один ток а при использовании вторички мы имеем уже два тока. Первый ток согласно закону Джоуля-Ленца выполняет работу по нагреву проводника, тепловыделение которого равно работе тока. Второй ток хоть и меньше первого на несколько процентов, чем первый полностью халявный. Но для нас он таковым не является просто потому, что мы выкинули первый ток на улицу, а так же выкинули его из рассчетов. Получается что 100% энергии поданных на первичку мы тупо выбросили, а то что получилось сверху мы забрали. Потом сравнили то, что забрали с тем , что выбросили и получили КПД.
Выходит, что трансформатор уже является сверхъеденичным устройством.
Но сверхъеденица не значит сверхэффективность.
Чтобы сделать сверхжффективный трансформатор. Нам нужно сделать так чтобы магнитные поля обеих обмоток совпадали по направлению. Так мы ищбавимся от главного противоречия, которое мешает нам использовать полученную сверхъеденицу.
Прелставьте что будет, если ток в обеих катушказ будет направлен в одну сторону. Тогда при подключении нагрузки ко вторичке индуктивное сопротивление наоборот увеличится, а значит ток потребления станет меньше чем в режиме ХХ. Вокруг обмоток не будет встречных МП, а значит они будут сонаправлены. Сонаправленные МП усилят суммарное МП, изменение которого создаст бОльшую эдс во вторичке чем в обычном трансформаторе.
Теперь мы знаем чего нам нужно достичь, чтобы получить желаемый результат. Как этого достич. Я точно не знаю. Люди пытаются делать это различными способами. Смещением фаз, созданием резонанса, изменением конструкции трансформатора и т.д,
ТРИЗ не дает готовых решений. Но он подсказывает, как эти решения искать.
Однако все попытки создания сверхэффективного трансформатора, без понимания того, как работает обычный трансформатор будут тщетны.
А чтобы правильно понять, как работает обычный трансформатор, нужно просто взять и провести с ним ряд определённых тестов.
А еще лучше взять два подковообразных сердечника, намотать на них две одинаковые обмотки.
Так делал я и узнал много того, чего не знал раньше и чего нет в учебниках.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188941
Sait Я ожидал аналогичный пост, в котором СХЕМУ преобразователя, рассматривают как трансформатор, хотя по сути они похожи. Хотел в том сообщении написать, чтобы так не рассуждали, но ограничился лишь подчёркиванием фразы: "я должен показать предельно упрощенную идеальную схему преобразователя." Это УПРОЩЁННАЯ схема преобразователя, а не трансформатора, хотя между преобразователем и трансформатор есть много общего, т.к. они ТРАНСФОРМИРУЮТ (преобразуют) энергию.
Если кто-то думает, что какая-то СТАНДАРТНАЯ катушка (обмотка) любого трансформатора будет получать энергию эфира для передачи через поле катушкам съёма, то он ошибается.

Почему-то никто про преобразователь Уильяма Н. Барбэтт или Ганса Колера не написал, что у них трансформатор, а не генератор. Хотя у них одна катушка в центре создаёт поле, а шесть катушек на периферии являются съёмными.


И тем кто читал ТРИЗ - какой следующий шаг?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1228
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188943

Sait Я ожидал аналогичный пост, в котором СХЕМУ преобразователя, рассматривают как трансформатор. Хотел в том сообщении написать, чтобы так не рассуждали, но ограничился лишь подчёркиванием фразы: "я должен показать предельно упрощенную идеальную схему преобразователя." Это УПРОЩЁННАЯ схема преобразователя, а не трансформатора, хотя между преобразователем и трансформатор есть много общего, т.к. они ТРАНСФОРМИРУЮТ (преобразуют) энергию.
Если кто-то думает, что какая-то СТАНДАРТНАЯ катушка (обмотка) будет получать энергию эфира для передачи через поле катушкам съёма, то он ошибается.

Трансформация это когда одна электроэнергия изменяет параметры по напряжению и силе тока.
Но в трансформаторе этого не происходит, Трансформатор одну электроэнергию пропускает через первичку, а за счет изменения МП вторичка генерирует другую энергию с нужными нам параметрами.
Прежде чем говорить с кем-либо об энергии эфира, логично было бы в начале дать четкое определение тому, что ты называешь энергией эфира. Иначе тебя не возможно понять. Ведь ни в одном учебнике нет определения "энергии эфира".
Например я начну тебе рассказывать о преобразователе энергии зелёной жижи.
Сможешь ли ты понять, о чём идёт речь?

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5030
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188945
Душевая лейка(водный трансформатор)))
220в

12в

:whistle: :silly:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188955
В переводе с латыни transformare это — «превращать, преобразовывать».

Понятию эфир несколько тысячелетий. И только в 20-м веке решили назвать эту среду физическим вакуумом. А в наше время эту среду называют квантовым вакуумом. Мне же нравится старое название. Если интересно научное пояснение, то эфир это "пустота" (вакуум от лат. vacuus — пустой). Достаточно просто о "пустоте" написал в своей статье академик А.Б. Мигдал Как устроена пустота
Далее только мои взгляды на энергию этой "пустоты". Я иногда пишу о недифференцированной энергии эфира и провожу сравнительную аналогию с нефтью. Для того, чтобы получить бензин, керосин или солярку, нужно пробурить скважину для получения нефти, из которой и будут получены вышеуказанные нефтепродукты. Для того, чтобы получить недифференцированную энергии эфира нужно сначала создать туннель (канал) между нашим физическим миром и этой нейтральной средой, по которому она потечёт в наш мир. Из поля потока этой недифференцированной энергии мы сможем получить НУЖНЫЙ нам ВИД энергии, точно также как из нефти мы получаем нужные виды нефтепродуктов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Бэн
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188967

как и доказательств самого эфира не существует.
Видимый свет от солнца доходит до земли и ты его видишь. Что такое свет и как он доходит от солнца до земли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188970
Физическое решение задачи - ФРЗ.
Ранее было придуман и показан ИКР (Идеальный Конечный Результат), похожий на схему силового трансформатора без сердечника. Тем самым этот ИКР отмёл в сторону очень большое множество других решений. Далее, согласно алгоритма ТРИЗ, после создания ИКР следует создание физического решения задачи, которое не противоречит ИКР. А вся цепочка такова: ситуация - задача - идеальное решение - физическое решение - техническое решение - расчетное решение.
Я решил, что в основе ФРЗ (Физического Решения Задач) может быть аналогия процессов, происходящих в мироздании. А именно - выделение энергии Солнцем и поглощение этой энергии нашими планетами, а также их траектории движения:

В нашей Солнечной системе источником энергия является наша звезда Солнце, которая имеет свою траекторию. Как и любой объект, Солнце движется по инерции по прямой траектории, однако гравитация Галактического центра притягивает его к себе и тем самым заставляет вращаться по окружности. И самое главное, что центр вращения это не точка, а линия. Солнце движется по спиральной линии, а наши планеты движутся не вокруг Солнца, а вокруг траектории её движения.

Представим, что Солнце, имеющее свою траекторию движения и излучающее энергию, это на рис.а левая (красная) сторона ИКР, а планеты нашей солнечной системы, поглощающие энергию Солнца, это рис.а правая (синяя) сторона ИКР. Это и будет ФРЗ (Физическим Решением Задачи).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #189120
Техническое Решение Задачи (ТРЗ)
1 часть.

В Физическом Решении Задачи (ФРЗ) было использована модель Солнечной системы. В данной модели можно выделить три части:
1. Спиральное циклическое движение группы планет системы вокруг траектории движения Солнца.
2. Спиральное циклическое движение звезды относительно центра галактики.
3. Выделение звездой энергии для "своих" планет.
Поэтому ТРЗ будет также разделено на три части и сначала нужно найти технической решение первой части задачи. Траектория излучающей энергию Звезды, это одиночный проводник, на который будут наматываться другие проводники. Любой проводник, намотанный на что-либо, приобретает спиральную и циклически повторяемую форму. Поэтому в данном случае между терминами «наматываемый проводник», «обмотка» и «катушка» можно поставить знак равенства, ибо это будет одно и тоже. Также можно использовать привычную и известную терминологию такую как би-филяры. И первый вопрос, который требуется решить, это сколько нужно использовать проводников для намотки?
Ответ простой: шесть проводников.
Мой выбор количества проводников основан на Знаниях учёных древней цивилизации о строении атома. Они считали, что строение электрона:- ТРИ кварка, расположенных правильным ТРЕУГОЛЬНИКОМ, вокруг глюона (элементарная частица, переносящая электромагнитное взаимодействие или попроще – скрепляющая кварки ). Строение протона – ЧЕТЫРЕ кварка, расположенные КВАДРАТОМ вокруг глюона, а строение нейтрона – ПЯТЬ кварков, расположенные по углам правильного ПЯТИУГОЛЬНИКА.
Но электрон, протон и нейтрон это не мёртвые неподвижные частицы, а активные колебательные системы. Рассмотрим пример с электроном, в основе которого ТРИ кварка. Воспользовался детским творчеством для демонстрации колебания электрона и сделал это видео: ссылка
Чтобы смоделировать такую колебательную систему под названием «электрон», нужно ШЕСТЬ катушек (если точнее, то две группы катушек, по три в каждой), навитых на центральный провод. Визуально, такая свивка проводников выглядит так: ссылка
В российской кабельной промышленности есть ГОСТ 15845 80. Изделия кабельные. Термины и определения. В нём есть термин №27: Стренга — заготовка, скрученная из проволок. В рассматриваемой мною технологии стренга это свивка из токопроводящих жил, свитых поверх (вокруг) центрального провода. Далее я буду использовать вместо свивки термин стренга (не путать с стрингами!!!)
Теперь сравните эту анимацию движения планет Солнечной системы
cdn.fishki.net/upload/post/2018/03/04/25...5031375cdd182434.gif
с технологией изготовления стренги:
vk.com/video282736291_456239018
они очень похожи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.095 секунд