ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188830
случайно нарвался в вики на эту теорию. Решил создать тему по данному вопросу, ибо под лежачий камень вода не течёт. Попытка не пытка, заодно изучим эту теорию. Задача у всех здесь одна - создать самый простой (для начала) преобразователь энергии.

Теория решения изобретательских задач, или ТРИЗ, — набор методов решения и усовершенствования технических задач и систем, с помощью нахождения и решения технических противоречий. На английском помимо транслитерации TRIZ известен под акронимом TIPS, расшифровываемым как англ. theory of inventive problem solving.
Идея ТРИЗ заключается в том, что разные технические задачи являются техническими противоречиями, которые могут быть решены одними и теми же методами. Для решения конкретной задачи пользователи ТРИЗа сначала приводят задачу к обобщённому виду, затем обобщённую задачу пытаются решить подходящим общим методом, и только потом возвращаются к конкретной задаче и пытаются применить к ней найденное решение.
Основу ТРИЗа составляют 40 общих изобретательских приёмов, 76 стандартных шаблонов решений и несколько других идей.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188847
Системный подход, дело хорошее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1226
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188914
Много лет назад, мой племянник увидел, что я занимаюсь изобретательскгй деятельностью и подарил мне ТРИЗ.
Я конечно же её прочёл. Скажу честно, это не блокбастер и читать его скучновато, однако там есть много чего полезного.
Благодаря этой книге, я изменил подход к своим изобретениям.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188915

Много лет назад, мой племянник увидел, что я занимаюсь изобретательскгй деятельностью и подарил мне ТРИЗ.
Я конечно же её прочёл. Скажу честно, это не блокбастер и читать его скучновато, однако там есть много чего полезного.
Благодаря этой книге, я изменил подход к своим изобретениям.
Будь ласка. Скинь ссылку на эту книгу, а то у меня, кроме общих сведений, инфы о ТРИЗ нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188919

...Скинь ссылку на эту книгу, а то у меня, кроме общих сведений, инфы о ТРИЗ нет.
В Яндексе забей Книги Альтшуллера
Ссылка 1
Ссылка 2
Спасибо сказали tokar_ev, ksp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1659
Больше
Автор темы
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188926

...Скинь ссылку на эту книгу, а то у меня, кроме общих сведений, инфы о ТРИЗ нет.
В Яндексе забей Книги Альтшуллера
Ссылка 1
Ссылка 2
Вторая ссылка содержит инфу официальный сайт Г.С. Альтшуллер
на котором есть электронная книга “Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы” (официальное издание Фонда Г.С. Альтшуллера).
Дальше придётся прочесть книгу Г.Альтшуллер "Процесс решения изобретательской задачи. Основные этапы и механизмы".

И для начала цитата из книги Альтшуллер Г.С., Основы изобретательства, Воронеж, "Центрально- черноземное книжное издательство", 1964 г., с. 62.

"Мышление изобретающего человека имеет характерную особенность: решая задачу, человек представляет себе усовершенствуемую машину и мысленно изменяет ее. Изобретатель как бы строит ряд мысленных моделей и экспериментирует с ними. При этом исходной моделью чаще всего служит та или иная уже существующая машина. Такая исходная модель имеет ограниченные возможности развития, сковывающие воображение.
В этих условиях трудно прийти к принципиально новому решению.
Иначе обстоит дело, если изобретатель начинает с определения идеального конечного результата. Тут в качестве исходной модели принимается идеальная схема - предельно упрощенная и улучшенная. Дальнейшие мысленные эксперименты не отягощаются грузом привычных конструктивных форм и сразу же получают наиболее перспективное направление: изобретатель стремится достичь наибольшего результата наименьшими средствами".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1226
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188927

Много лет назад, мой племянник увидел, что я занимаюсь изобретательскгй деятельностью и подарил мне ТРИЗ.
Я конечно же её прочёл. Скажу честно, это не блокбастер и читать его скучновато, однако там есть много чего полезного.
Благодаря этой книге, я изменил подход к своим изобретениям.
Будь ласка. Скинь ссылку на эту книгу, а то у меня, кроме общих сведений, инфы о ТРИЗ нет.
У меня эта книжка в реальном виде.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Sait.
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1226
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188928
Самое главное, в этой книге, это заголовок "к идеалу без компромисов"
Скажу своими словами, например вы решились изобрести вечный двигатель. Доя этого вы должны создать у себя в воображении идеальный в вашем понимании вечный двигатель. Например размеры, мощность по отношению к размерам, себестоимость, простота изготовления и понимания... После того как вы создали для себя идеал вы ограничели себя определёнными рамками, которых вы должны придерживаться. Например я поставил себе изобретательскую задачу, создать вечный двигатель, который не должен уступать по своей удельной мощности уже существующим двигателям. И в этом плане у меня нет компромисов. Если двигатель будет большим , но слабым то он уже не входит в рамки моей изобретательской задачи. Я могу искать решения в любых сферах, механика, гидравлика, электрика..., но при этом я не должен выходить за рамки своего идала.
Мне известны конструкции, которые гарантированно будут работать. Но эти конструкции должны быть большими и маломощными. Из за того, что они большие, то и себестоимость у них будет большая. И хотя вроде там всё легко для понимания, 99% людей не могут их понять.
Изобретая эти конструкции люди шли на любые компромисы, лишь бы получить желаемое. А теперь они носятся с ними как с писанной торбой и не могут никому их впарить.
Получается конструкция простая и понятная, но никому не нужная.
Стоило ли тратить годы времени и тысячи долларов, чтобы создать никому не нужную хрень? Вопрос риторический.
В этом заключается смысл заголовка "К идеалу без компромисов"

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188931

... Попытка не пытка, заодно изучим эту теорию.
Лекция - Основы ТРИЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) #188932
А по моему эта философия от скуки!

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AntonW, Святослав..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.179 секунд