Генератор Далли

6 года 3 мес. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Генератор Далли #90821
Святолуг, биполярник открывается током, а полевик напряжением. Но и в случае с биполярником, и с мосфетом , для их открывания неопходим ток. В первом случае - ток базы, во втором - заряда ёмкости затвора. Но есть простой параметр - скорость нарастания импульса. По - любасу, поднять напряжение на 0,7 вольт на базе получится быстрее чем на затворе до 5-10 вольт. Это я о фронте импульса. На спаде свои приколы, он нам и не так важен, хотя с чего ты взял, что ёмкость затвора разряжается мгновенно - мне не ясно.
А вот на счёт ферритов, диодов и емкостей это отдельная тема. Там надо ещё посмотреть. Пока могу сказать одно - у меня с кольцом 2000нн и 1000нн , кондёром 1 нан и диодом кд203 киловольного импульса нет.Трансформатор работает как обычно и даже не греется. Надо разбираться с тем процессом.
Спасибо сказали GTA, radioman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90824
Я из своего опыта и литературы всякой взял, что полевой транзистор может быстрее открываться и закрываться чем биполярный. Это долго обьяснять, почему так, поэтому не буду, чтоб не загружать и так перегруженные головы. Можешь провести опыт с хорошим транзистором полевым и биполярным, одним последней модели и вторым примерно на одинаковую мощьность и замерить фронты на колекторе, на стоке, если мне не веришь (для полевого, конечно нужен драйвер (хотя бы TC4420, но лучше побыстрее и помощьнее)).

"...киловольного импульса нет...." Если медленный осцилограв, то он и не зафиксирует киловольтного, даже если этот импульс там будет. Нужен оцилограф на 16 Гигагерц, чтоб зафиксировать такой импульс без потери амплитуды. Да и то может будет потеря амплитуды из-за счупа.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Генератор Далли #90825

Vasiania пишет: Святолуг, биполярник открывается током, а полевик напряжением. Но и в случае с биполярником, и с мосфетом , для их открывания неопходим ток. В первом случае - ток базы, во втором - заряда ёмкости затвора. Но есть простой параметр - скорость нарастания импульса. По - любасу, поднять напряжение на 0,7 вольт на базе получится быстрее чем на затворе до 5-10 вольт. Это я о фронте импульса. На спаде свои приколы, он нам и не так важен, хотя с чего ты взял, что ёмкость затвора разряжается мгновенно - мне не ясно.
А вот на счёт ферритов, диодов и емкостей это отдельная тема. Там надо ещё посмотреть. Пока могу сказать одно - у меня с кольцом 2000нн и 1000нн , кондёром 1 нан и диодом кд203 киловольного импульса нет.Трансформатор работает как обычно и даже не греется. Надо разбираться с тем процессом.


Я полнастю сагласен надо разбираться с тем процессом. И ни толька сетим тут два процеса каторих в етой системе я нашупал.
Как я уже писал коаксалном кабеле волновай процес при ево длине давольна високая частота но именна замкнутым канцом атражаюший сигнал идот атрицателний он переварачиваетса.
Также контур каторий накачиваем адин канец заземляетса и соотнашения коифицента 1.5-1.6 наматываетса контур где 1.5Мкф типа резонансний
Там ловитса интиресний ефект поле при очень маленком патреблением на другой канец. Вот складивая етих два процеса волновой при атрецательном сигнале. Паевляетса разница патенцала каторую систама стараетса виравнивать . Патаму что если проста ефект саздать небудет движения. Именна волновой атрицательний импулс сдвинет сместа. И ветот момент ми полне и палучаем прибавку.
Канешна ето ачередной вариант как всо ета может заработать но маи предположения могут бить и не верными.
Пастараюс снять видео но пака идот наладка импульса.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Vasiania.
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Генератор Далли #90826
Для Святолуга.
Для прикола проведу экс, пока всё в куче спаяно. :)
"Нужен оцилограф на 16 Гигагерц" - ёмко и красиво, но ниочём
Осцилографф здесь нипричём. Что касательно моего C1-114 так у него максимальная развёртка по времени 5ns на клетку.
На сколько я понял, Делли хотел заюзать лавинный эффект кд 203. А как это сделать, если он наступит предположительно после напряжения пробоя- не ясно. Ведь коэффициент трансформации указан 1:2.
Спасибо сказали AndreyVK431, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Генератор Далли #90827

Vasiania пишет: Для Святолуга.
Для прикола проведу экс, пока всё в куче спаяно. :)
"Нужен оцилограф на 16 Гигагерц" - ёмко и красиво, но ниочём
Осцилографф здесь нипричём. Что касательно моего C1-114 так у него максимальная развёртка по времени 5ns на клетку.
На сколько я понял, Делли хотел заюзать лавинный эффект кд 203. А как это сделать, если он наступит предположительно после напряжения пробоя- не ясно. Ведь коэффициент трансформации указан 1:2.


Всо проста лавиний диод глушит лишний калебания , идот виброс патом достигает напряжения лавинова пробоя диода , диод аткриваетса и глушит лишних калебания с трансформатора. Вот и всо.
Спасибо сказали AndreyVK431, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Генератор Далли #90830
Это всё понятно. Пока не поймал эффект. Когда давно делал на кольце 100ВН эффект был. Давно это было, забыл чего-то наверное. Буду разбираться.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90835
Васяня, твоего Осцилографа время нарастания 7 нс. Как ты собераешься с ним ловить 1 нс импульс? Поэтому и пишу, что нужен на 16 гигагерц осцилограф, чтоб хорошо разглядеть импульс.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90836
Вот быстрый драйвер UCC27524A1-Q1
На ёмкочсть 1,8 нф нарастание 7 нс, спад 6 нс. Но у хороших транзисторов ёмкость для такой схемы будет 500-1000 пф, думаю. Поэтому, думаю, ещё будет быстрее нарастание и спад, может по 3 наносекунды.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90839
Вот, что я сумел разглядеть из Далли фотографий, его схему. Вот можете так подключить колечко и вы не получите даже 20 нс импульса на коаксиальном кабеле (только обязательно соблюдите фазировку колечка как на схеме).

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #90846
В книге Белкина и Шульженко, тоже не правильно точки фазирующие поставленные, при такой фазировке никаких импульсов около 1 нс не будет.
И видемо Далли просто скопировал эту ошибку и у него небыло импульсов 1 нс из-за неправильной фазировки обмоток на колечке.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали GTA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.084 секунд