клиноген

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от KLIN.
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95710
прошу пока не флудить, ибо тема будет наполнятся с неделю - две, потом кидайте ссаные тряпки, ну а пока в теме не описан ПОЛНЫЙ конструктив и результаты разработки на текущее время все посты будут ЖЁСТКО модерироваться.

Общая идея такова, смодулировать поток магнитного поля, ну а раз уж так повелось, самым главным узлом БТГ считать волшебную ( :dash: ) катушку... то для начала, вот конструктив катушки

на катушки модуляторов подаются разно полярные импульсы, оба модулятора примерно по 90 метров провода 1 квадрат намотаны в 1 направлении, и оба модулятора находятся в токовом резонансе, магниты неодимовые 120 кг на отрыв, сердечник из ферриовых колец внешним диаметром 45 мм, магниты цилиндраческие внешним диаметром так же 45 мм, катушка съема тоже находится в токовом резоанансе, и так задача проста, снять с катушки съема от 60 до 100 ват.

ну а остальное вылажу чуть позже...
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, Константин, SergeyFX, Dhuss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
клиноген #95715
Хорошая тема. Выкладываю документ, имеющий непосредственное отношение к данному вопросу. Описано все предельно доходчиво.
Вложения:
Спасибо сказали ksp, KLIN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от KLIN.
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95721
так, добавил в условную схему нормальный н-мост именно так собрано у меня, генератор на микроконтроллере, поэтому буду его указывать условно, меж геном и мостом опторазвязка
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от RuslanX.
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
клиноген #95723

ksp пишет: Мне понравилась статья о ортогональных катушках. При чтении, когда автор начал говорить о мощных катушках для электромагнитов, подумал, что сейчас наверняка вспомнит патент Тесла о мощных катушках эля электромагнитов (ведь не зря Н.Тесла написал, что в своих патентах он сделал задел для будущего), но почему-то в статье это не прозвучало. А они были бы в данном девайсе уместны. Только я бы сделал соединение начала и конца проводников в центре, а не на периферии. Если пост не по теме, то удаляй смело.

У меня просьба к участникам. Почитайте первый пост автора. Думаю не стоит сюда лепить свои схемы и учения. Просто молча наблюдайте, пока вам автор этой темы не задаст вопрос. НЕ НАДО МУСОРИТЬ.
Спасибо сказали KLIN, Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
клиноген #95730

KLIN пишет: так, добавил в условную схему нормальный н-мост именно так собрано у меня, генератор на микроконтроллере, поэтому буду его указывать условно, меж геном и мостом опторазвязка

Ну вот наконец появился нормальный человек с интересной идеей. Давно уже крутилась в голове такая идея как у Вас, использовать внешнее магнитное поле постоянных магнитов в качестве прибавки мощности. Но так и остались эти идеи не реализованы. Надеюсь что у вас всё получиться и реализуете этот принцип в железе. По Вашей схеме я так понимаю катушки модуляторов и конденсатор -составляют некий колебательный контур, который должен быть настроен в резонанс с тактовой частотой задающего генератора в целях уменьшения тока потребления всего устройства? Интересно само техническое решение которое Вы предлагаете, применить колебательный контур так еще сделать из него пульсирующий электромагнит. При этом получается интересный эффект, как бы два в одном. Резкая пульсация магнитного потока колебательного контура модулятора, приводит к изменению внешнего поля постоянных магнитов, которое в свою очередь наводит ЭДС в съёмной катушке. При возникновении резонанса в колебательном контуре модулятора начинает расти реактивный ток в этом контуре, что в свою очередь наводит еще больший магнитный поток на внешнее магнитное поле постоянных магнитов. Таким образом лавинообразно происходит прибавка по мощности на выходе съёмной катушки. А далее можно будет делать уже и самозапит ! Я правильно Вас понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
клиноген #95733
Идея хорошая, такая и у меня была только без резонанса, незнаю как резонанс поведет в прямой взаимоиндукции, даже с подмагничиванием. Есть и другие найду видео выложу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
клиноген #95734
Вопрос к KLIN.
Предполагается ли размещение на одной горизонтальной оси между двумя постоянными магнитами внутри зоны катушки съёма третьего, но только уже электромагнита или его роль исполняют (заменяют) два модулятора на кольцевых ферритовых сердечниках?
Суть данного девайса в искривлении модуляторами (другое исполнение - постоянным магнитом в середине между крайними) взаимодействующих магнитных полей двух крайних магнитов, расположенных на одной оси, и съёмом энергии катушкой в точке искривления этих магнитных полей.

Идея не нова. Данный девайс это модификация с повторений основной ошибки аналогичных девайсов. В выложенной статье Константином, перпендикулярное расположение катушки съёма в районе среднего магнита ( у KLIN это два модулятора на феррите) увеличивает количество различных вариантов, но суть будет одна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
клиноген #95736

diod пишет:

ksp пишет: Вопрос к KLIN.
Предполагается ли размещение на одной горизонтальной оси между двумя постоянными магнитами внутри зоны катушки съёма третьего, но только уже электромагнита или его роль исполняют (заменяют) два модулятора на кольцевых ферритовых сердечниках?
Суть данного девайса в искривлении модуляторами (другое исполнение - постоянным магнитом в середине между крайними) взаимодействующих магнитных полей двух крайних магнитов, расположенных на одной оси, и съёмом энергии катушкой в точке искривления этих магнитных полей.
Идея не нова. Данный девайс это модификация с повторений основной ошибки аналогичных девайсов.

Том Берден....

В патенте WO1996028882 - Jarck Device использованы также три магнита, расположенных на одной оси. Один из рабочих девайсов Jarck Device был отдан для изучения в один из немецких университетов. Профессора были удивлены простоте конструкции, разобрали всё. При сборке, они установили средний магнит строго перпендикулярно к горизонтальной оси ("немножко" переделали), но устройство больше не запускалось. Педанты они в Африке педанты.
Итак я написал - повторение основной ошибки. В чём она заключается? Должна быть возможность регулировки пространственного изменения положения двух модуляторов относительно перпендикуляра к общей оси, на которой расположены постоянные магнитами и модуляторы для создания точки возмущения двух взаимодействующих полей магнитов.
Я бы никогда не догадался о сути работы девайса Jarck Device, если бы четыре года назад, за неделю до знакомства с указанным девайсом, в инете не увидел бы простой и незатейливый рисунок на листочке из школьной тетради. На нём наш российский школьник, под руководством своего учителя физики, нарисовал три кольцевых магнита,расположенных на одной горизонтальной оси. Средний магнит был нарисован с небольшим отклонением от перпендикуляра к этой оси. Также были нарисованы силовые линии всех трёх магнитов. В точке "искривления" силовых линий средним кольцевым магнитом школьник " расположил маленькую катушку, которая и давала энергию для его лампочки. Провести аналогию сути этого рисунка и девайса Jarck Device не составила труда.
Всё просто в нашем мироздании. Просто нужно иногда понять процессы, протекающие в нём.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от KLIN.
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95737

dozor пишет: По Вашей схеме я так понимаю катушки модуляторов и конденсатор -составляют некий колебательный контур, который должен быть настроен в резонанс с тактовой частотой задающего генератора в целях уменьшения тока потребления всего устройства? Интересно само техническое решение которое Вы предлагаете, применить колебательный контур так еще сделать из него пульсирующий электромагнит. При этом получается интересный эффект, как бы два в одном. Резкая пульсация магнитного потока колебательного контура модулятора, приводит к изменению внешнего поля постоянных магнитов, которое в свою очередь наводит ЭДС в съёмной катушке. При возникновении резонанса в колебательном контуре модулятора начинает расти реактивный ток в этом контуре, что в свою очередь наводит еще больший магнитный поток на внешнее магнитное поле постоянных магнитов. Таким образом лавинообразно происходит прибавка по мощности на выходе съёмной катушки. А далее можно будет делать уже и самозапит ! Я правильно Вас понимаю?


Абсолютно верно, подписываюсь под каждым словом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
клиноген #95738

KLIN пишет:

dozor пишет:

KLIN пишет: так, добавил в условную схему нормальный н-мост именно так собрано у меня, генератор на микроконтроллере, поэтому буду его указывать условно, меж геном и мостом опторазвязка

Ну вот наконец появился нормальный человек с интересной идеей. Давно уже крутилась в голове такая идея как у Вас, использовать внешнее магнитное поле постоянных магнитов в качестве прибавки мощности. Но так и остались эти идеи не реализованы. Надеюсь что у вас всё получиться и реализуете этот принцип в железе. По Вашей схеме я так понимаю катушки модуляторов и конденсатор -составляют некий колебательный контур, который должен быть настроен в резонанс с тактовой частотой задающего генератора в целях уменьшения тока потребления всего устройства? Интересно само техническое решение которое Вы предлагаете, применить колебательный контур так еще сделать из него пульсирующий электромагнит. При этом получается интересный эффект, как бы два в одном. Резкая пульсация магнитного потока колебательного контура модулятора, приводит к изменению внешнего поля постоянных магнитов, которое в свою очередь наводит ЭДС в съёмной катушке. При возникновении резонанса в колебательном контуре модулятора начинает расти реактивный ток в этом контуре, что в свою очередь наводит еще больший магнитный поток на внешнее магнитное поле постоянных магнитов. Таким образом лавинообразно происходит прибавка по мощности на выходе съёмной катушки. А далее можно будет делать уже и самозапит ! Я правильно Вас понимаю?


Абсолютно верно, подписываюсь под каждым словом

Ждём работающего девайса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KLIN
Время создания страницы: 0.209 секунд