клиноген

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95754
так, ну что, еще теории? Ну как теории, все ниже рисованые каракули скорее не теория а результаты практических измерений на опытном образце, и так.
поле статично, ни один модулятор не работает
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от KLIN.
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95757
заранее на будущие, если кому интересно измерения напряженостей и направлений полей проводились тесламером из него есть и выход на осцил
, он хоть и простой, но все лучше чем по стрелке компаса
:woohoo:

да и заранее ссори за рисовалку, сижу на работе рисую как могу, тут нет времени на красивые графики ровные схемы стандарты и прочее, рисую на скорую руку как могу, кому интересно поймут, могу сказать одно, графики взяты не из головы а по результатам измерений.

поочередно работает первый модулятор затем второй, на графиках напряженность магнитного поля вдоль оси магнитопровода
при поочередно включенных модуляторах
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95759
и так, зная графики напряжености полей получаем суммарное пульсирующее поле (нарисованное сразу над катушкой)
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от KLIN.
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95761
ну собственно к чему я... зная структуру напряженностей каждого из полей (С-Ю) получаем что, структура намотки катушки съема должна быть вот такой ближе к модуляторам витков больше т.к. там наибольшая интенсивность поля, если ток течет через модуляторы в 1 направлении то получаем южное боле большой интенсивности с 1 стороны магнитопровода затухающее к другой его стороне, если ток через модуляторы идет обратно то получаем северное поле с другой стороны магнитопровода, так же уменьшающиеся к концу магнитопровода, и того имеем что нет никакого смысла мотать много витков съема по центру съема, куда продуктивнее будет намотать побольше витков по краям, возможно и крикатуры мои не понятны, и может и объясняю не совсем ясно, случ что спрашивайте
п.с. КАТУШКА НАРИСОВАНА УСЛОВНО, чтоб просто показать ее архитектуру так сказать, надеюсь не у кого не хватит ума по каритинке витки и слои считать
Вложения:
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95763

ksp пишет: Вопрос к KLIN.
Предполагается ли размещение на одной горизонтальной оси между двумя постоянными магнитами внутри зоны катушки съёма третьего, но только уже электромагнита или его роль исполняют (заменяют) два модулятора на кольцевых ферритовых сердечниках?
Суть данного девайса в искривлении модуляторами (другое исполнение - постоянным магнитом в середине между крайними) взаимодействующих магнитных полей двух крайних магнитов, расположенных на одной оси, и съёмом энергии катушкой в точке искривления этих магнитных полей.

Идея не нова. Данный девайс это модификация с повторений основной ошибки аналогичных девайсов. В выложенной статье Константином, перпендикулярное расположение катушки съёма в районе среднего магнита ( у KLIN это два модулятора на феррите) увеличивает количество различных вариантов, но суть будет одна.

тык и я не вчера решил этот дивайс собрать, давно уже... если в центре чета впихунуть там поля так пекарёжаца что мама не горюй, нет, не прокатит
-"...или его роль исполняют (заменяют) два модулятора на кольцевых ферритовых сердечниках?"
да именно так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95764

yakutenko пишет: у Эскандера на его канале выложено пять видео опытов в этом направлении. К проведению опытов есть конечно вопросы но в его исполнении результат отрицательный. Вот его канал на ютубе www.youtube.com/channel/UC7sJQXjtvKcvGgunHQbPz8g

за ссылку спасибо, не видел...

тем не менее НО! я ферриты не просто так использую, у автора в видео во первых сталь, а ее извините можно до усрачки пытаться перемагниитить, в то время как воздействуя модулятором на короткий участок феррита удается практически полностью остановить весть магнитоПоток по длине всего магнитопровода, на стали не получится, во 2, нууу.... он такой катушечкой может только иголки со стола собирать, и стрелку компаса двигать но если б он и собирал на ферите катушка не к черту, не знаю конечно ее характеристики но знаю 1, поле неодимов этой чесалкой для яиц ну никак не прервать, идея конечно схожа, но сборка у него не к чёрту не пригодна, мало того использовать ферритовый магнитопровод, намотать нормальные модуляторы, дак они должны еще работать в резонансе (и снова контур на видео не увидедел) иначе в них можно сотни ват вливать, с выхода иметь куда меньше (который также должен быть в токовом резонансе кстати), именно резоананс в модуляторах позволяет малыми затратами смодулировать сильное поле, в видео по ссылке не увидел выполнения не одного из условий, к сожалению...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
клиноген #95766
Не хочу никого огорчать, но тема давно пройденная и концепция совсем не рабочая (в плане СЕ).
Спасибо сказали Alfic, Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95768
так теория теорией, а на практике, что то более менее вразумительное буду выкладывать понемногу, честно сказать фото а тем более видеоматериала практически нет, по немногу буду снимать и выкладывать, пока что все что есть так сказать под рукой на флэшке на работе это несколько фоток сделанных с месяц назад, сейчас катуха и контура уже в сборе, ну вот что так сказать подруку подвернулось, тут ОЧЕРЕДНАЯ ПЕРЕМОТКА модуляторов, съем тоже смотал, раньше делал модуляторы многожильным, потом решил 1 жильным эмалерованным 1 кв мм (как и писал в 1 посте темы), причина перемотки - многожильным много не намотаешь пока на нем еще и изоляция... ну а мотать модуляторы в 50 см диаметром... думаю понятно, в то время как 1 жильный и длинна провода норм, и сечение почти норм

если кому интересно, осциллограммы обоих сигналов на выходе генератора, осциллограмма сигнала на модуляторе и прочее так же выложу, позже...
и так каркас катушки, тут видно первый модулятор уже перемотан, второй еще в процессе намотки
в каждом модуляторе порядка 90 метров провода, 14 слоев, примерно по 32-34 витка в слою, ширина намотки 39мм


второй модулятор, только начало новой намотки, это третий слой кажется...

первый модулятор (готовый)


каркас без магнитопровода

магнитопровод из колец и каркас

Спасибо сказали черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95770
магнитопровод с самими магнитами по караям


установка каркаса

каркас с магнитопроводом в сборе



фотки старые, на днях делал новые но как выяснилось успешно их проипал, ну как я обычно умею... позже думаю куда интереснее будет покаазать весь этот огород уже намотанный в сборе и в работе, с замерами, но как говорил, не все сразу, по немногу буду выкладывать может у кого какие разумные мысли проскочат...
Спасибо сказали dozor, SergeyFX

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
KLIN
Модератор
Модератор
Сообщений: 40
Больше
Автор темы
клиноген #95773

MC пишет: Не хочу никого огорчать, но тема давно пройденная и концепция совсем не рабочая (в плане СЕ).

ну что сказать, а я буду на собственные грабли наступать, похер на все я баран упрямый, буду мучать эту установку до последнего
Спасибо сказали vitus, dozor, rubin, valera28, platon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KLIN
Время создания страницы: 0.088 секунд