Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39912
....нет никаких секретов
...все что осталось так эта фотография. Моточные данные приблизительно: кольцо до заполнения по кругу - базовая обмотка. Коллекторная это две одинаковых, но встречно -всё.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39921
...я бы Сан Санычу вообще бы не доверял наслово...хотя коллекторная обмотка - это я почерпнул у него....
...тьфу ты, у меня не полная средняя точка и никто не поправил -неужели невидно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39924

ua4yhz пишет: ...Ну,есть вот такая осциллка:

Вложение не найдено


И что? СЕ у меня уже прёт? Транзистор даже круче открывается чем у Романова.Напряжение питания 1в.

А вы эту СЕ где ищете ? В нагрузке ? По току потребления ? У вас осцилка искажённая , хотя сходство есть :) Там СЕ может вылезти отдельными импульсами , как результат столкновения полей , либо как Романов показывал - волной , а волну можно назвать как ролик называется - свободные колебания магнитного поля , на один удар принудительного возбуждения может вылезти несколько колебаний или одно мощное , на них энергия батарейки не тратится :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74. Причина: Добавил осциллограмму с описанием
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39929
Вот на скорую руку нарисовал :



Верхняя картинка - это чисто качерный режим , проявляется в основном на качерах , на частоту свободных колебаний можно настроить съёмную катушку - типа параллельного резонансного контура и спокойно их утилизировать .
Нижняя картинка - из ролика Романова .
На свободные колебания энергия не тратится - это свойство катушек , а не генераторов и прочих источников :)

И , забыл добавить , в ролике Романова используется колебательный контур с параллельным резонансом , который будет поглощать свободные колебания магнитного поля при условии , что частота свободных колебаний совпадёт с частотой контура , так что всплесков там можно не увидеть , но зато можно увидеть сам результат - рост амплитуды , что Романов и показал , вообще больше спорить не буду , всё равно не переспорю :)

Вот ещё нашёл старую осцилку с качера на Тесла-резонаторе - удары на индукторе , синус на резонаторе :



Импульс возбуждения и свободные удары разнесены между собой по фазе , их можно утилизировать или использовать для раскачки ещё какого-нибудь контура .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39939

Не квадрат пишет: ...я бы Сан Санычу вообще бы не доверял наслово...хотя коллекторная обмотка - это я почерпнул у него....
...тьфу ты, у меня не полная средняя точка и никто не поправил -неужели невидно?


Че-то я не понял - чем средняя точка неполная?
На одной из предыдущих схем был пропущен кондер между средней точкой и эмиттером нижнего транзистора, а на этой схеме вроде бы все на месте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #40011
Чето я с гравицапой по схеме Тигра зашел в тупик.
Имеется ввиду схема с одним транзистором, вот эта:


Жрет она у меня неоправданно много, фазировка выводов и подбор деталей улучшения не дали, грешу на непомерно высокие индуктивности в трансформаторе, например, у rk2188 индуктивность L1 0,007мГн, у меня - 1,28мГн.
у него на L2 индуктивность 0,48мГн, у меня - 11,63мГн..

Решил перемотать транс на другом феррите и попробовать собрать по схеме НЕквадрата, с двумя транзисторами.

В связи с этим имею вопрос - будет ли принципиальная разница, если я намотаю катушки не на кольце, а на двух П-образных сердечниках от ТВС, сложенных кернами встык, или, например, на толстом ферритовом стержне?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #40012
NikAndr
Ответа Вам никто не даст только Ваша практика покажет что правильней. Эту схему я не собирал тоже сейчас думаю что лучше использовать. Может Не квадрат нам скажет - хотя он собирал на кольце. Правда типо-размер не указал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #40013

dozor пишет: NikAndr
Ответа Вам никто не даст только Ваша практика покажет что правильней. Эту схему я не собирал тоже сейчас думаю что лучше использовать. Может Не квадрат нам скажет - хотя он собирал на кольце. Правда типо-размер не указал.


Ну да, я так и предполагал, что ответ можно получить лишь из своих рук :) Буду пробовать, благо мотать на П-образных сердечниках намного удобнее, чем на кольцах..

На фотке у НЕквадрата видно ферритовое кольцо с намоткой, и с высокой долей вероятности можно предположить его размеры, ну а ошибка в плюс-минус несколько мм - вряд ли играют какую-то роль

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #40024

NikAndr пишет: Чето я с гравицапой по схеме Тигра зашел в тупик.
Имеется ввиду схема с одним транзистором, вот эта:



Жрет она у меня неоправданно много....

...да уберите Вы нахрен смещение на базу, в этой схеме оно не уместно и только будет жрать батарейку. Вообще не уверен, что это схема ТИГРА....ежели уж так хочется поставте туда диод
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #40037

Не квадрат пишет: да уберите Вы нахрен смещение на базу, в этой схеме оно не уместно и только будет жрать батарейку. Вообще не уверен, что это схема ТИГРА....ежели уж так хочется поставте туда диод


Я убирал - гавкнулся транзистор. Пытался подбирать это самое смещение и на включенной гравицапе отпаял резистор, впаял переменное - не фурычит. Поставил старое на место - не фурычит. Сменил транзистор - заработало, правда на изменение величины сопротивления, гравицапа никак не реагировала. Может быть просто так совпало и резистор тут не при чем, но такой факт имел место быть.

Намотал другую катушку, индуктивности на обмотках вполне вменяемые, буду пробовать с ней. Добавил еще одну обмотку аналогичную L1 попробую погонять на ней генератором. Сделал сердечник - он слева от катушки, - собрал в колбасу пять ферритовых колец с мониторных кабелей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд