Схемы качеров и их исполнение

5 года 3 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Схемы качеров и их исполнение #116789

Rivaros пишет: А то что в базе сидит катушка, идущая на общий провод. так это давно используется в КЛЛ и вышеприведенная схема Горчилина , та же самая схема КЛЛ (энергосберегайка), но в 2 плеча.


Да, вот только макс. напруга транзистора MJE13005 - 400V, а схема даёт импульсы по 1700V
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Схемы качеров и их исполнение #116790

sgur пишет: Да, вот только макс. напруга транзистора MJE13005 - 400V, а схема даёт импульсы по 1700V

Зависит от длительности импульса и от индуктивности проводника. При определенных условиях - транзистор выйдет из строя.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Схемы качеров и их исполнение #116858

svyatoslav пишет: Да пожалуйста, дарю вам всем собственную схемку, управляемого (качера).
Интересно вот какие данные вы сюда подставите ко всем элементам, хотя бы примерно или слабо? если будет намечен правильный путь, то и дальше можно будет поговорить!???
Удачи Вам !


Аналог схемы уже выкладывали -
В вашем подарке - есть ошибочка одна, последовательный конденсатор с диодом как зарядится так и будет заряженным - не понятен смысл в нем.
Вложения:
Спасибо сказали diod, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117030

svyatoslav пишет: ... Ну вот вы вроде как вы грамотный человек, а подставляете сюда такую ерунду, просто слов нет, ну что и где вы нашли что то похожее на мою схему, здесь абсолютно разные действия так и охото сказать Сэр, УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ ! а потом вякайте !!!


Вы вроде бы культурный человек - а используете такие слова, что слов нет, будто вы ... Кем же такой лексикон используется?

по схеме - выделено красным цветом в вашей схеме - как этот участок работает. что говорит изученная вами мат часть?


По поводу аналогии со схемой - в матчасти все описано, а искать вам наверно не хочется.
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Dinamus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117048
помогите разобраться с осциллографом,только его приобрел задал вопрос в балаболке но видно там все зане ты великими делами подскажите хотя бы как безопасно замерить качер?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117057
Не внимательно читаете, в матчасти описано как эти устройства на двух схемах могут быть подобными.
Чтобы было вам понятнее - поясню - в вашей схеме диод и конденсатор - работают только один раз - конденсатор зарядился и все, больше он не работает и заряд будет хранить пока его вручную не разрядить, в чем смысл этой цепи? Для чего заряжается конденсатор? Ответьте.
Спасибо сказали Виталий, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Viktor10
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117135
Диод и конденсатор-вариант варикапа .чем больше напряжения тем меньше ёмкость.очем спорить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Viktor10
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117136
А если добавить в контур насыщение , появятся интересные особенности.
Спасибо сказали Святослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117142

svyatoslav пишет: ... западло чужие схемы штудировать !?...

Когда человеку сложно ответить или нет аргументов, он переходит человеческую грань и превращается в ... и в ответ можно услышать все что угодно, но не ответ на вопрос.

По поводу качеров - важна не какова его схемотехника. а что дает режим работы генератора, какие цели, что хотим мы получить. А так называемый качер,, прежде всего интересен импульсами.
По поводу схожести схем - в выделенной левой схеме - генератор, оставшийся участок - схема, создающая колебательный процесс по питанию из-за наличия дросселя.
В правой схеме все аналогично, генератор на 2х транзисторах (несимметричный мультивибратор), по цепи питания дроссель, так в чем разница? в цепи с ошибкой с цепью диода и конденсатора?
Варикап - изменяет свою емкость при изменении напряжения, в данном случае конденсатор как зарядился так и остается заряженным. Так не проще поставить просто емкость с резистором, как в левой схеме?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Схемы качеров и их исполнение #117162

svyatoslav пишет: Ну а цепочка из диода и кондёра поставлена для защиты транзистора от избыточного резонанса и автоподстройки рабочего режима.
-

Круто.
Спасибо сказали diod, valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд