Трансформатор Бандаренко теория & практика

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120900

mefodiy пишет:
Для тех, кто в подводной лодке :) :

Мощность, снимаемая с трансформатора передаётся во вторичную обмотку (в нагрузку) только магнитным полем (« - как слышишь, Дуб, повторяю: магнитным полем» – «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»:) ). И что бы создать это мощное поле, необходимо мотать сетевую обмотку толстым проводом.

Мощность, снимаемая с автотрансформатора передаётся в нагрузку главным образом непосредственно из сети и частично магнитным полем. Поэтому автотрансформатор мотается более тонким проводом. Соответственно активное сопротивление у него намного больше…;)


судя по твоей логике это должно происходить (скачек тока) с каждым мощным трансом имеющим первичку с малым омическим сопротивлением однако происходит не со всеми вопрос почему?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120904
Вот схемка

Вложения:
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120939

matros пишет:

mefodiy пишет:
Для тех, кто в подводной лодке :) :

Мощность, снимаемая с трансформатора передаётся во вторичную обмотку (в нагрузку) только магнитным полем (« - как слышишь, Дуб, повторяю: магнитным полем» – «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»:) ). И что бы создать это мощное поле, необходимо мотать сетевую обмотку толстым проводом.

Мощность, снимаемая с автотрансформатора передаётся в нагрузку главным образом непосредственно из сети и частично магнитным полем. Поэтому автотрансформатор мотается более тонким проводом. Соответственно активное сопротивление у него намного больше…;)


судя по твоей логике это должно происходить (скачек тока) с каждым мощным трансом имеющим первичку с малым омическим сопротивлением однако происходит не со всеми вопрос почему?


matros . У меня два предположения, ПЕРВОЕ, либо действительно в момент включения, сердечник не успевает намагнитится, пока все домены перестроятся, ВТОРОЕ в сердечнике после отключения остается остаточная намогниченность как по ЭДУ ЛИДСКАЛНУ, замкнутое магнитное поле, и при включении преходется начальному току его преодолевать.
Да кстати тот транс провадом 1.5мм намотан, А сварочный первичка 3мм его активное ГОРАЗДО ниже и не выбивает, есть дросель 1Ква там тоже 3мм провод и активное фигня, и тоже не выбивает, дросель при включении в сеть жрёт 170ват но реактивный ток 14А, но в нем есть зазор, и поля замкнутого там быть НЕ может, всё таки больше к остаточной намагниченности кольцевого сердечника склоняюсь.
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120943
остаточная есть во всех сердечниках! независимо от толстоты провода !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120947
Возможно не по теме, но вижу что мои наработки пересекаются по использованию заряда и разряда конденсаторов.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120964

mobilayzer пишет: Вот схемка

Думаю надо в параллель делать.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали flipy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120970

chiksat пишет: всё таки больше к остаточной намагниченности кольцевого сердечника склоняюсь.


Думаю так же , меня на это натолкнул опыт с повышающим обратноходом , и диодом во вторички замыкающим её накоротко , так вот при большой частоте когда во вторичке не успевает ток упасть до ноля форма тока в первичке с экспоненты превращается в прямоугольник , т.е. ток первички уменьшает мп вторички что думаю эквивалентно кз вторички на прямом ходе. как тут пишут МИХО:lol:

dozor пишет: Возможно не по теме, но вижу что мои наработки пересекаются по использованию заряда и разряда конденсаторов.


А диод после дросселя правильно стоит? кондеры через какую цепь разряжаются?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120972

matros пишет:

chiksat пишет: всё таки больше к остаточной намагниченности кольцевого сердечника склоняюсь.


Думаю так же , меня на это натолкнул опыт с повышающим обратноходом , и диодом во вторички замыкающим её накоротко , так вот при большой частоте когда во вторичке не успевает ток упасть до ноля форма тока в первичке с экспоненты превращается в прямоугольник , т.е. ток первички уменьшает мп вторички что думаю эквивалентно кз вторички на прямом ходе. как тут пишут МИХО:lol:

dozor пишет: Возможно не по теме, но вижу что мои наработки пересекаются по использованию заряда и разряда конденсаторов.


А диод после дросселя правильно стоит? кондеры через какую цепь разряжаются?

Подправил схему:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120976

matros пишет:

mobilayzer пишет: Вот схемка

Думаю надо в параллель делать.

мысли сходятся. :) уселитель тока однако. :ohmy:
Вложения:
Спасибо сказали matros, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120984
Какая параллель? Вы понимаете работу схемы?
При импульсе закороченая вторичная обмотка создает встречное магнитное поле и трансформатор превращается в магнит с ярко выражеными полюсами это школа



При размыкании мы снимаем с этого магнита энергию правильно намотаными обмотками

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд