Трансформатор Бандаренко теория & практика

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120729


Типа так ,у меня было подключено к переменке 70 в в цепи первички стояла емкость последовательно и лампочкаи 12В вторичку руками коротил диода и сопротивления не было.

А это схема предположительно как можно сделать на постоянке , так не пробовал.

Т1,Т2 на диаграмме местами надо поменять т1 работает дольше.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120730
на видео обычный феррорезонанс запускаемый с нагрузкой, много раз так делал но холявы не нашол. Вернее может не понял как её оттуда извлечь..:lol:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120731

chiksat пишет: на видео обычный феррорезонанс запускаемый с нагрузкой, много раз так делал но холявы не нашол. Вернее может не понял как её оттуда извлечь..:lol:


Вот и я про то же , если запускать с закороченной вторичкой то феррорезонанса нет , если запускать с разомкнутой вторичкой то его тож нет , а если короткий импульс то появляется , я думаю что всетаки происходит изменение индуктивности , а так как у нас индуктивность была маленькая ток был большой (с закороченной вторичкой) теперь когда цепь рвем вторичную в первичке индуктивность скачком увеличивается т.к. сердечник для магнитного поля зымыкается домены все скачком опракидываются т.к. для замкнутого сердечника ток насыщения гораздо меньше.

Думаю надо работать на токе в первичке меньше тока насыщения , т.е. при закоротке вторички и подключения первички к цепи току в первичке не давать расти до значений насыщения ,т.е когда разорвем цепь вторички чтоб индуктивность выросла но сердечник не ушел в насыщение. ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120734
есть тороид на 2 Квата потребляет на холостом 10 ват, но вот не задача, при вкючении в сеть , автомат 15А выбевает, приходится через небольшой ограничитель тока запускать а потом замыкать, :lol: не об этом ли Бондаренко говарил, что сердечник ещё не успевает в первый момент, и катушка голая, как бы без сердечника.. ВОТ как он советовал,,, надо подать импульс, на него короткий, чтоб пробки не успело выбить, А потом закоратить первичку,, что вызовет плавный спад ТОКА во вторичке, чем не транс СЕ...:woohoo:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120743

chiksat пишет: есть тороид на 2 Квата потребляет на холостом 10 ват, но вот не задача, при вкючении в сеть , автомат 15А выбевает,

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Автомат не той системы! (без шуток!)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120745

Alfic пишет:

chiksat пишет: есть тороид на 2 Квата потребляет на холостом 10 ват, но вот не задача, при вкючении в сеть , автомат 15А выбевает,

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Автомат не той системы! (без шуток!)

Алфи обясни какие не надо брать, 2 киловата ветродуйку или чайник, не выбевает, а здесь транс 10ват и рубит ???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120746
10 ват это холостой ход , сколько мощность трансформатора ? это индуктивная нагрузка - ток первичный пусковой будет большой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2045
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120747
Подключи транс, через такой кондер...



А автоматы есть с характеристиками B, C и D, в зависимости от типа нагрузки.
В - тебе в данном случае точно не подходят...

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120750
[quote="chiksat" post=120734 при включении в сеть , автомат 15А выбивает, приходится через небольшой ограничитель тока запускать а потом замыкать, :lol: не об этом ли Бондаренко говорил, что сердечник ещё не успевает в первый момент, и катушка голая, как бы без сердечника.. [/quote]
Вот что я тебе скажу по ЭТОМУ ПОВОДУ из личных опытов с индуктивностями: любая индуктивность обладает собственной ЁМКОСТЬЮ. Разряженная ёмкость, в электрической цепи, в начальный момент времени, при подключении к ИП (источнику питания), является - КЗ (коротким замыканием) для этого ИП. Чем больше витков имеет катушка индуктивности, тем большим будет номинал её собственной ёмкости. По этой "простой" причине и выбивает автомат. Ты создаёшь КЗ, в момент включения трансформатора в сеть. Наверняка ты заметил, что автомат выбивает не всегда. Иногда, случайно, контакты автомата подключают трансформатор к сети в момент перехода напряжения через "0" и всё работает нормально. Потому что ёмкость первички плавно заряжается с нулевого потенциала. Вот и ВСЕ ЧУДЕСА.
Тебе нужна схема контроля перехода через "0". Которая бы подключала трансформатор именно в ЭТОТ (или близкие к нему (5 -10 В)) моменты времени. Или более "грубый" автомат.
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #120752
Виталий НУ ты загнул, если и ест ёмкость у этого транса, то она пики или наны, но не микрафарады, иначе это транс Кулдошина :woohoo:
по поводу НОЛЯ да так и думал, но не разу не попал в ноль, автомат С16

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд