Реактор (волновой коллектор)

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36743
В волновом коллекторе идут две волны.
Новость сказал? Даже не могли представить?
Вчера вытащил старую гранату, сдул пыль и решил помучать.
При правельном исполнении, никакие конденсаторы не нужны, реактор при интерференции настраивается на определенную гармонику, далее учавствует ядерно магнитный резонанс.
Если не поленюсь, еще раз соберу все и покажу осцилки.
Всплеск идет однонаправленный (при обязательном участии земли).

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36812

В волновом коллекторе идут две волны. Новость сказал? Даже не могли представить?


В любой волновой резонансной системе (волновом резонаторе), построенном с использованием заземления, при его возбуждении в последнем всегда возникают одновременно два типа пространственных волн. Как бегущих, так и стоячих.

Они отличаются друг от друга поляризацией (правой или левой). Это связано с тем, что при отражении от заземленного конца резонатора падающая волна меняет не только свою фазу, но и направление вращения. По сути - рождая второй тип волны-клона, только с другой поляризацией.

Даже от воздействия одного импульса внешнего возбуждения в результате многократных переотражений в резонаторе возникают два вида независимых друг от друга разнополяризованных бегающих туда-сюда волн, порождающих так же две независимых интерференционные картинки с двумя изменяющимися попеременно во времени видами пучностей СВ.

Т.е. привычная всем двухмерная пучность стоячей волны превращается в трехмерном измерении в бублик-тор, попеременно меняющий во времени направление своего вращения (правое-левое-правое-левое и т.д) А при соблюдении условий ВР - еще и с растущим во времени своим диаметром (амплитудой).

Правда я совсем не уверен, что эта информация представит определенный интерес для посетителей детсвда...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Volod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36902
Посмотрел в свою ВВ ТТ. Действительно явно видны 2 составляющих. Одна частотой пониже ок. 200 кгц - сильно зависит от окружения, прикосновения и тп. Другая 862 кгц - не зависит от прикосновения к обмотке. Совмещаются - совмещаются! Конечно, но LC - в таком исполнении плавает ну уж слишком сильно (при чём в сторону понижения, при приближении руки).
О своём возбуждении - ни каких индукторов, ВВ ТТ включается в цепь коллектора как дроссель. Время открытого ключа 100 нс и более до 500 мкс. Длина провода в ВВ ок 220 м.
Как смотреть? Осик двухканальнй. Один канал вешаем по краям обмотки, ко второму делаем замкнутую петлю (ёмкостной щуп), чтобы она могла смещаться вдоль трубы с ВВ. Земля у обоих щупов общая. И отлично видны места со стоячими волнами потенциала, как оно складывается или не складывается и где.
Спасибо сказали юрий61, Romus77, EnergyStar, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Реактор (волновой коллектор) #36915
Продолжу, может быть немного отвлечённо. Но при желании могу уточниться с картинками.
Итак, провод длинной 220 м. Если брать по скорости света, то изменение состояния на одном конце достигнет другого конца через 726 нс. Реальное замедление по результатам измерений 0,86-0,9.
И что же я вижу.
Длина импульса 120 нс, то есть он уже успевает закончиться, а возмущение ещё не достигает другого конца.
Что мне показалось интересным - качание на LC частоте начинается после 2-3 пробегов волны изменения состояния от начала до конца линии. Если длительность импульса длиннее, чем 726 нс, скажем, 5 мкс, то за это время ни чего подобного LC колебаниям не видно, но колебания зависящие от длины провода продолжают метаться между концами линии.
Для ясности уточню, что в моей цепи стоят диоды у коллектора и у плюса, то есть "дроссель" "отрезан" от обратных колебаний в источник или через диод ключа.
К сожалению, сотня наносекунд почти предел для ключика и для драйвера. Но мозговое моделирование подтверждается осциллками в достаточной степени.
Думаю, что для лучших измерений длинну провода было бы желательно как минимум удвоить. ВВ ТТ у меня на трубе диаметра 50 мм. По моим сведениям диаметр должен быть больше, чтобы колебания не тормозили сами себя на противоположных точках окружности на таких режимах dU и dT. Так что желаю намотать на трубе 110 мм.
Плюс к этому, интересное поведение вилки авраменко, в разных точках присоединения. Питание 30 в, токи десяток другой милиампер. Вилка авраменко заряжает кондёр 50 мкф до 600 в в максимуме, а до 250-300 без напрягов без особой настройки.

Тесла патентовал свой плоский биф как увеличивающий ёмкость..., но тут, судя по всему, ёмкость надо уменьшать. Увеличение диаметра намотки в этом отношении как раз играет нам на руку в отношении ёмкости при той же самой длинне провода.
Спасибо сказали юрий61, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от VDandorf.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
Реактор (волновой коллектор) #37356
Спасибо сказали юрий61, Mibor, EnergyStar, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Реактор (волновой коллектор) #37360

VDandorf пишет:

а наносекундник пробывали включать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
Реактор (волновой коллектор) #37379

Наносекундник ещё не включал
Спасибо сказали юрий61, Mibor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Реактор (волновой коллектор) #37518
Вложения:
Спасибо сказали юрий61

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #37617
Чтобы таким методом попытаться снять из резонатора прибавку, её сначала надо в нем получить. В данном варианте будет снимется лишь только то, что было в него вложено. Потому, как стоячая волна возникает в подавляющем большинстве случаев лишь как взаимодействие всего двух волн - прямой и отраженной. И всё. А этого недостаточно, потому как дает всего лишь удвоение амплитуды в пучности СВ по отношению к амплитуде в узле. Никакой существенной, многократной, требующейся для самозапитки и съема излишков энергии здесь нет, а есть просто неравномерное её пространственное перераспределение.

Чтобы получить хоть какую либо существенную прибавку, требуется наложение (интерференция) не двух, а многих волн. Хоть встречных, хоть попутных. Совсем не обязательно, чтобы в результате родилась СВ-на.

Девайс Капы в этом плане намного совершеннее ТПУ, поэтому и значительно мощнее.

В ТПУ же, насколько я сейчас представляю принцип его работы, происходит наложение (интерференция) попутных бегущих волн. Вернее, одной и той же многопериодной гармонической волны, возбужденной в проводе, свернутом в кольца таким образом, чтобы в любой момент времени максимумы амплитуд всех периодов бегущей по кольцу волны накложились друг на друга. Естественно многократно, пропорционально количеству колец увеличив свою результирующую амплитуду БВ. А разве не это в итоге надо?

Правда, предполагаю, есть некоторые нюансы. Если волну возбудить просто в очень длинном проводе, то она затухая от потерь побежит в сторону противоположного конца провода со скоростью света. Если провод свернуть кольцами, то совмещать максимумы на таких скоростях (частотах) распространения волн довольно трудно. Гораздо легче - на меньших скоростях. Для этого можно применить феррит, и скорость распространения (частоту) в десятки тысяч раз можно снизить.

И никаких СВ-н, в которых потом ещё и нужно будет думать, каким способом подвигать её пучности. С другой стороны в ТПУ, в отличие от резонаторных девайсов, в принципе невозможно задействовать свойства волнового резонанса. Поэтому он менее эффективен. А резонаторные - сложнее, но значительно производительнее.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали VDandorf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Реактор (волновой коллектор) #37881
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Чтобы было понятнее - пара анимаций, как работакт ТПУ










В ТПУ возникшая от разового удара бегущая все время в одну сторону по кругу волна интерферирует сама собой. Без всяких отражений и стоячих волн. За счет добротности системы и интерференции правильно наложенных друг на друга участков одной и той же волны некоторое время после удара происходит рост амплитуды МП в системе. А затем - естественный её спад. Если нагрузку подключать через ключ в момент наличия максимально накопленной энергии МП, то КПД системы будет примерно соответствовать её добротности и значительно превышать единицу. Говоря о добротности в данном случае понимаестя добротность ЛС колебаний (ЛС резонанса).

В резонаторных системах происходит все то же самое, только в них кроме взаимодействия прямых бегущих волн (как в ТПУ) "работает" ещё и энергия отраженных-переотраженных волн. Т.е. полученная халява пропорциональна не только добротности ЛС колебаний, но к ней еще присовокупляется и добротность волновых колебаний (волнового ркзонанса). Естественно, что система с использованием волновых резонаторов становится намного сложнее в настройке, при кажущейся конструктивной простоте.


Ну а "волновой коллектор", который пытаемся здесь обсудить - это еще более сложная для понимания процессов волновая система, в которой не просто формируются МП, а МП определенно задуманной формы, для решения той или иной задачи. Как узлы из веревки. Можно завязать простым узлом, а можно десятком-другим видом морских узлов, у каждого из которых свое предназначение и свойства. Поэтому, не зная изначальной задумки автора, намотавшего гранату, трудно даже предположить, что в ней должно происходить в настроенном варианте.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали VDandorf, uniq, turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд